Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 28 січня, 2012 08:45

Оля, стрелка наклонилась в сторону света. Если вы переставите в другое место, все наладится. Гиппы вращают стрелку вместе с движением солнца. Может в той стороне, куда смотрит стрелка, ночью есть источник света.
Из-за этой особенности в горшок ставлю каркас - и листья не падают, и цветок смотрит вверх.

Укладывала на зимнюю спячку гиппы и обнаружила, что высота донца сильно увеличилась - 2 см.
Можно ли его подрезать или так и оставить? Кто знает как поступить?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 28 січня, 2012 13:19

а вот кстати насчет полива:сколько максимально долго можно не поливать гипп?


горшок с моим стоял на окне(как обычно),не знаю что там за источник,но действительно стрелка наклонилась именно к стеклу,да так ,что горшок стал на ребро ,и чудом не перевернулся...вовремя заметила,что тюль оттопырился... :-D

и еще вопросик:маленькие луковки сбросили все листья?к чему бы это?вроде не заливаю...

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 28 січня, 2012 19:05

Может спать пошли? Дети ведь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 січня, 2012 19:14

Марина, с донцем не поняла вопрос. Донце - это там, где корешки должны быть? Интересно посмотреть, как оно - вытянулось, что-ли?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 28 січня, 2012 19:53

Ну да. Как пенек, а сверху луковица. Ткань здоровая. Может это они так стареют. Сколько они живут?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 28 січня, 2012 21:26

Луковки с возрастом "вытягивают" донце. у меня тоже у сортовых так, а тот гиппик, что от бабушки достался за счет деткообразования в подобном замечен не был. я вот подумываю, может такие луковки на "ножке" заставить дать детку

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 30 січня, 2012 07:43

Давно не была здесь, и пропустила полемику :-)
С высоким донцем ничего делать не надо - для сортовых это нормально. То, что зимой листья теряют большие и маленькие - это тоже нормально, переживать не надо. Мои тоже почти все лысые.
Не поливать гипп можно несколько месяцев, он не умрет от этого, а скорее зацветет. Не поливать нельзя только гиппы со стрелкой - стрелка пропадет.
А вот у меня проблема другого рода. Гипп, который в прошлом году заели трипсы, собрался цвести еще 1,5 месяца назад. Стрелка показалась где-то на 0,5 см и все, сидит. Листьев нет вообще, луковица нормальная, стрелка зеленая, не гнилая, но не выходит дальше.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Пон 30 січня, 2012 08:42

А вы его поствьте в более теплое место.
Похолодало. Все растения замерли. Еще на прошлой недели все росло. А сейчас тишина.
Раз стрелка показалась, значит зацветет.

С донцем разобралась. Ничего срезать не буду. Почистила от отмерших тканей и все. Отправила спать. За ответ спасибо.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 09:32

У всех любителей цветов обязательно есть гиппы, такую красоту нельзя не иметь у себя. Сколько себя помню, у меня всегда рос и цвел "бабушкин" гипп. Мужу он очень нравился, говорил что мужской цветок, цвел как раз на 23 февраля. а потом когда количество цветов начало увеличиваться с геометрической прогрессией, места для гиппа не оказалось и отправился он на работу на шкаф. И вот он уже несколько лет не растет т не гибнет. Наверное ждет, когда я на него внимание обращу. Сейчас я его трогать не буду, а весной хочу высадить на клумбу, посмотрим как он луковицу наростит. Осенью устрою ему период покоя, может он опять пордует меня своим цветением.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 10 лютого, 2012 20:02

Что бы я делала без форума???!!!!!а так и совет попросишь(я то думала,что моим гиппам всё!) и сам похвастаешься :-D

Вот моя вторая стрелка. Первой ,видимо сил не хватила на несколько цветов,когда распустилась один цветок+неск.сухих внутри,зато вторая порадовала! 4! а длиной 70 см,без опоры бы сломался!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 лютого, 2012 20:32

Оля, так он у вас по-моему такой же, как у меня цветом, или не пойму. Он чисто-чисто белый или салатный слегка? У меня тот, что вы хотели покупать, он внутри такой же салатный, а по лепесткам не чисто белый, но близок к белому.

Еще раз посмотрела на свой. Да, кажись ваш все-таки белоснежнее, чем у меня. Очень красиво смотрится! Гиппеаструмы это вообще чудо среди комнатных. Я в восторге от них!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 лютого, 2012 21:08

Оля, поздравляю с Белоснежкой :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 10 лютого, 2012 21:46

Спасибо!налюбоваться на него не могу!

Света,он белее,чем у Вас. я тоже сравнивала. Лепестки чисто белые,только серединка и прожилки зеленоватые.
Нигде на нем сорт не написан. Бумажка торчала в горшке,но там просто:гиппеаструм...ой,пошла проверить-амараллис. :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 11 лютого, 2012 20:57

Красавец! Только на амарилис не похож. У гипов цветки большие, у амарилиса - поменьше. В магазинах тоже часто названия путают.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 11 лютого, 2012 21:19

Это точно гипп,так как цветонос полый.

Відповісти