Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 серпня, 2013 07:41

У меня эта стрелка почему-то не вылазит, вот как показалась из луковицы - так и сидит, словно замерла. После нее уже салатовый выпустил вторую стрелку и расцвел, вот - вчера извращались, фотографировали красиво :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 вересня, 2013 10:39

Сегодня наконец дошли руки выкопать свой урожай гиппеаструмов. Пришлось балкон мыть и выносить ведро плотно набитых обрезанных листьев. Перепутала все сорта, караул. Детка тоже перепуталась, что теперь делать - не знаю. Наверно, детку всю соберу и в один горшок посажу на доращивание. А пока помыла и сушу на балконе, пока солнышко и тепло, после - на два месяца в спячку положу.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 24 вересня, 2013 22:53

И я своих выкопала, потому что холодно очень. Один даже со стрелкой!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 вересня, 2013 07:20

Мой к осени один стрелку выгонял, но потом она затормозилась в росте и так и не вылезла. Когда выкапывала, обнаружила, что эта стрелка просто отгнила, как у лука - она и отпала без проблем, отделилась от луковицы легко. Я тоже так - ждала-ждала потепления, чтобы по хорошей погоде копаться в земле, но не дождалась. Один день выбрала, хоть и больная была, но ковырялась. А теперь смотрю - и правильно сделала, что выкопала, погоды хорошей, говорят, и не будет. Вчера по новостям сказали - в каком-то городе картоха по 7 грн за кило, потому что фермеры не могут выбраться в поле, чтобы по такой погоде убрать урожай.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 25 вересня, 2013 13:02

ой,как же я давно не заходила на форум!!!
смотрю что-то пропустила:обязательно выкапывать гиппы на просушку покой?
я так никогда не делала.

Света,а как же теперь с детками-то?ждать когда процветут,чтоб с сортом определиться?я ведь до сих пор жду от Вас детку салатового :-)
Востаннє редагувалось Ольга в Сер 25 вересня, 2013 13:04, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 вересня, 2013 17:03

Выкапывать очень желательно, если хотите, чтобы регулярно цвели (таким способом 2 раза в году цветут). Что касается детки - я уже и забыла, Оля! Теперь пока не знаю что и делать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 вересня, 2013 17:28

Оля, мне мама собирается свои выслать салатовые, чтобы продала, так что я тебе сообщу. Но пока она не успела выкопать, т.к. еще картошку копает. Думаю, в октябре будут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 вересня, 2013 17:32

Ольга написав:ой,как же я давно не заходила на форум!!!
смотрю что-то пропустила:обязательно выкапывать гиппы на просушку покой?
я так никогда не делала.

Света,а как же теперь с детками-то?ждать когда процветут,чтоб с сортом определиться?я ведь до сих пор жду от Вас детку салатового :-)


Вот есть еще один салатовый не выкопанный, в стакане сидит и 3 листочка, он из детки. Хочешь? А я тебе на обмен обещала или как? Прости, забыла совсем. Могу фотку показать, какой размером.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 25 вересня, 2013 19:05

хочу. договаривались "продать"

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Сер 25 вересня, 2013 21:45

А я свои никак не могу выкопать, все руки не доходят. А погода все больше и больше портится. Они в цветнике у бабушки растут. Завтра наверное соберусь и пойду копать. Пшеничка, а мне можно салатовый гиппик на обмен или продажу (как скажите)?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 07:38

Оля, вот фото - это точно салатовый. За 10 грн забирай? Правда, цвести еще на следующий год не будет. Если подкармливать суперфосфатом (удобрением с большим содержанием фосфора, аммофоской тоже можно), то за лето вырастит быстро и через лето может зацвести. Там луковка сантиметра 2 в диаметре. А для цветения гиппов надо чтоб была сантиметра 4.

Наська написав:........Пшеничка, а мне можно салатовый гиппик на обмен или продажу (как скажите)?


Наська, можно, только пока у меня нету. Буду ждать, как мама пришлет, тогда напишу тут, что есть.
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 26 вересня, 2013 09:43

Пшеничка, я подожду сколько надо. А вот сегодня забрала заказ из интернет-магазина ФЛОРИУМ. Заказывала луковку гиппа сотра Papilio. Вот сижу теперь и думаю, в какое ведро мне его посадить :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 17:35

Наська, садить в тесное - надо, чтобы расстояние вокруг луковицы до бортиков горшка было около 2 см для гиппеаструмов, этого достаточно. Просто пересаживать надо раз в год, добавляя суперфосфат в землесмесь или новую почву покупать. И счас пока не сади - положи в темном месте в комнате, напрмер, в коробку с под обуви в коридоре (чтобы солнечный свет не попадал), пусть лежит месяца 2, до тех пор, пока с луковицы не появится цветонос, как его увидишь - тогда сади и не поливай, пока стрелка не вылезет полностью (сам бутон с луковицы, сантиметров на 6-7), а как уже бутон из луковицы пролез - то можно поливать хорошо.

Аватар користувача
Катюша М.
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 27 вересня, 2013 11:42

Катюша М. » П'ят 27 вересня, 2013 12:04

Помогите!!! Я не знаю что делать.... Попросила у свекрови отводку гиппеаструма, она, видимо по незнанию, отрезала кусочек луковицы вместе со стеблями и привезла мне. Стоит он у меня теперь в банке в воде. Что с ним делать? Даст ли он корни?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 вересня, 2013 15:21

С воды убрать. Посадить в сухую, хорошо дренированную почву, очень рыхлую - с легким механическим составом, полить только один раз - лишь слегка увлажнить новоприготовленный субстрат, в него посадить луковицу и не поливать, пока не пустит корни - пока не врастет в землю, месяца 2-3 не поливать, а то сгниет. Бывает, что от переувлажнения и старая луковица корни отгнивает, спасти можно, если пересадишь и не будешь поливать, пока корни не пустит.

Відповісти