Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 12 лютого, 2014 11:46

Подскажите, пожалуйста, ствол от цветов, которые уже отцвели, отрезать нужно? Мой гипп отцвел, листьев не появилось, только трубы торчат.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 лютого, 2014 09:45

Я у своих стволы не отрезаю, пока не усохнут они сами, а после выдергиваю. Обрываю только бутоны засохшие. А листья еще полезут, сейчас можно их подкормить азотными удобрениями для роста листьев (для декоративнолиственных комнатных) или удобрением для рассады "мастер".

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 13 лютого, 2014 10:52

Хорошо, спасибо. Буду кормить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 лютого, 2014 11:35

Вот такое я на днях взяла - его в начале весны можно и нужно всем давать для активации роста, и цветущим, и не цветущим, всем комнатным, которые в горшках сидят давно без пересадки. Потому что в горшочной почве азота точно не хватает, а азот нужен всем в начале весны для роста листьев, побегов. Вообще я разных купила, гумат тоже буду давать попеременно с этим "мастером". Там его в пакете 25 грамм, а надо 5 грамм на 2 литра воды. У меня есть пластиковая ложка, я в нее набираю (на глаз примерно 5 часть содержимого пакета), оно хорошо растворяется, и как раз у меня 2-литровая лейка. На пакетике видно содержание основных элементов NPK (азот фосфор и калий) в частях 20:13:13.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 13 лютого, 2014 11:47

Я обычно "Радугой" всех кормлю, там поровну азота, калия и фосфора, плюс гуминовые вещества. Но если нужно больше азота, тогда перейду на "Мастер".

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 06 березня, 2014 15:57

У моего гиппа еще не отсохли стволы из-под цветов, а уже активничают детки. Одна очень даже быстро. Я гипп только зимой посадила. Что с этом делать теперь? Рассаживать или пусть дальше вместе посидят и рассадить летом, когда спать укладывать?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 березня, 2014 16:17

Рассаживать не спеши. Выкапывай теперь аж на осень, летом не выкапывай, еще будет цвести. И когда выкопаешь, то детку можешь не отделять, а вместе с ней положить на покой. У меня мама, например, отделяет детку с гиппеаструма, когда та достигла таких размеров, что сама отделяется. А я по отделяла всю, и просто всю в кучу посадила в один горшок. Чтобы цветущие луковицы были отдельными. Но так конечно все перепуталось у меня теперь с другим сортом.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 06 березня, 2014 16:25

Хорошо, спасибо. У меня на стрелках семенные коробки большие зреют, хоть я и не опыляла ничего. Не после всех цветов, но три штуки есть. Во как интересно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 07 березня, 2014 21:50

Если будете сеять, то сейте сразу после созревания - иначе не взойдут.

Аватар користувача
GERBERA
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Суб 15 березня, 2014 17:08

GERBERA » Суб 15 березня, 2014 17:27

Семена очень ослабляют луковицу

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 15 березня, 2014 19:32

Та вот я тоже подумала - зачем мне эти семена, луковица две детки дала, куда мне их так размножать.

Аватар користувача
GERBERA
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Суб 15 березня, 2014 17:08

GERBERA » Суб 15 березня, 2014 19:43

удалите коробочки коробочки

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 15 березня, 2014 23:19

а я и смотрю,что мой Кристмас Гифт как процвел,дал коробочки,да ещё и детку,а теперь вот уже 2й год как динамит цветение!а семена не посеяла сразу,даже не помню где они у меня,а теперь даже маленькая вероятность,что взойдут :'(

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 12 травня, 2014 21:00

У меня зацвёл новоприбывший Papilio. Не чистый видовой,а какой-то гибрид с его участием. Как оказалось(это я выяснила уже после сделанного заказа)сегодня днём с огнём не достать настоящего видового Papilio. Только разве что у иностранных коллекционеров за очень высокую цену!И самое интересное,что он на грани исчезновения.
Эту информацию я подчерпнула пообщавшись с нашими отечественными коллекционерами и из ближнего зарубежья.
Но скорее всего я бы всё равно купила этот "сорт". Хотя не покидает мечта приобрести когда-нибудь настоящий видовой.
Так вот. Представляю Вашему вниманию.



Извините за перевёрнутое фото,но в компе у меня вертикальная ориентация. Почему на форуме горизонтальная-не понятно
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 травня, 2014 21:56

гиппеаструм просто сказка! :ANGEL: (а форум фотки не переворачивает, то в компе у тебя просмотрщик фоток распознает вертикаль и тебе показывает как должно быть. если откроешь это фото в компе в любом другом графическом просмотрщике, кроме того, что ты смотришь - а скорее всего ты смотришь в оригинальном что к фотоаппарату прилагался на диске, то другой покажет горизонтально).

Відповісти