Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 13 травня, 2014 20:15

Согласна. Цвета необычные,лично для меня. Позже покажу,если не засушит стрелку Apricot Parfait. А то очень плохонькая луковичка пришла, выгнившая внутри. Начала вырезать гниль,и цветоносу :medicine: (он был ещё глубоко в луковице) досталось. Так он вырос с дефектами. Посмотрим какой цветок будет...

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Суб 17 травня, 2014 09:16

Здравствуйте! Вот хочу похвастаться своими новинками этого года.
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Суб 17 травня, 2014 09:19

А вот второй цветок у Афродиты распустился намного светлей
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 травня, 2014 09:59

Какие они роскошные когда цветут! Загляденье просто! У меня тоже пестренький раз от раза меняет окрас, то более насыщенный становится, то более светлый. Наверно, зависит от питания.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 18 травня, 2014 20:43

Хваст классный!Настя,напишите где и по чем вы заказываете луковицы?Я хотела ещё красного павлина заказать,но в этом году по отзывам жуткий пересорт по этому гибриду. А форма цветков у "пикоков" мне жутко нравится. Мне вообще, японская селекция нравится. Хочется в будущем побольше их приобрести.

я смотрю у Вас стрелки невысокие тоже. Я побоялась,что после моих операций луковицы не очухаются или им очень тяжело будет,поэтому сразу на светлое место поставила,вот видимо они решили,что хватит расти -пора цвести. у меня у Папилио 21 см,а у Априкота-12см :TIRED: Но зато раскрылся сегодня: в планах было видимо 5 цветков,но 2 засушил в "утробе"-в бутоне ещё,а 3 остальных будут цвести,правда кончики лепестков немного обезображены. Ну и вроде не пересорт. :OK:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Ольга в Пон 19 травня, 2014 21:35, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 19 травня, 2014 20:59

Спасибо большое за оценку, и мне и гиппикам приятно :-[ . Ольга, папилио заказывала на флориуме, пересорта не было. А вот эти три новенькие вот по этому объявлению. http://www.kidstaff.com.ua/tema-3081836.html Но там не все сорта бывают, надо узнавать. Изначально заказывала в декабре по 55грн., а потом, когда доллар скаконул, купила уже по 65.
Востаннє редагувалось Наська в Пон 19 травня, 2014 21:02, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 19 травня, 2014 21:01


Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 19 травня, 2014 21:43

спасибо за ссылку.посмотрела,написала ,жду ответ что есть и по чем.
всё равно дешевле,чем я покупала!сейчас цена конечно же уже другая...

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Вів 20 травня, 2014 19:43

Да не за что. Удачных покупок!!!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 17 січня, 2015 14:24

Мой гипп только сейчас полностью засушил листья. Теперь его нужно выкапывать или пусть в сухой земле торчит? Когда пересаживать и начинать поливать? Когда сам зеленый кончик покажет или отсчитать 3 месяца и начать будить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2015 15:32

Полина, лучше выкопай - ты так его осмотришь со всех сторон. Обсуши листья и оборви. И положи где нет отопления (у меня лежали в коробке в коридоре, там, где обувь стоит, под тумбочкой, кстати, в этом месте своей квартиры обнаружила, что и чеснок неплохо хранится, лучше, чем в холодильнике - там он у меня сыреет и плесневеет). Так они будут лежать месяца два уверенно. Можно просто на газету положить. А на коробке или газете маркером дату подпиши, когда поставила. Выкопанные ты точно поливать не будешь как и положено. А потом через пару месяцев могут сами выгнать либо стрелку, либо листик новый. Тогда и наново посадишь. Вот я свои посадила в прошлые выходные уже, предварительно протравив фундазолом (потому что прошлым летом и не цвели, и листья какие-то короткие были, я решила, что они могут чем-то болеть и перед посадкой в течение часа вымачивала их в фундазоле). Купила свежий грунт 7 литров флорин универсальный, он шото около 12 грн стоит, хватило на три горшка. Горшки пустые на балконе зимовали, я их в ванну внесла, чтобы оттаяли, землю вы мусорное ведро совочком высыпала (в одном горшке даже оставила, так как показалась неплохой), камни дренажные обратно собрала, горшки помыла, на дно камни положила, и посадила. Так у них теперь вот сегодня фото сделала - на свету листья аж побагровели (а в темноте лежали - светло-салатные выросли):

А дека в этом году не вынесла период покоя, таки точно чем-то заразились они - у детки внутренность сгнила и даже усохла, у одной более-менее два слоя наружных чешуй уцелело. Внутренности я выдрала, а чешуи посадила - посмотрим, что получится.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 17 січня, 2015 16:26

Я написала тут, потом полезла к луковице и увидела в глубине зеленый кончик. Плоский, может листик. И как теперь быть с ним? Похоже, мой гипп спать не собирается.
Месяц я его точно не поливала совсем, ждала когда листья засушит. Может этого ему и хватило? Или таки уложить спать, пусть не выпендривается?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2015 16:51

ты не бойся выкапывать, даже если он с листиком - он замрет и не будет расти. Он будет спать замерший. Главное, сроки сухого содержания выдержать. Если не хочешь - не выкапывай, у меня раньше и в земле зимовали в горшке, просто я такая, что поливаю часто слишком (не могу себя сдержать, все мне жалко, а на самом деле вред причиняю поливами, когда они спять) - мне удобнее выкапывать. У меня сейчас и другие луковичные попросыпались, которые в горшках покоились без поливов, я думала им хана - хотела выдернуть из горшков, потянула за шелуху - и обнаружила, что они не просто крепко сидят, а уже и молодые листья гонят! Два цветка, уже не помню, какие - одна шпрекелия кажись, а что второе - позабыла даже :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 17 січня, 2015 17:02

Хорошо, спасибо. Пусть тогда стоит еще пару месяцев без полива. А то шустрый какой, понимаешь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2015 17:19

Кстати сказать, у меня ж еще и тубероза спит - я её так и не выкопала, как в октябре внесла с балкона в 2014 году, так она и сидит - с маленькими зелеными ростками уснула и спит себе в полнейшей засухе, вот я фото сегодняшнее скинула в тему

Відповісти