Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 січня, 2015 20:14

У меня детка гиппеаструмов в этом году не перезимовала. Выкинула всю трухлую, одну оставила - она внутри оказалась гнилая с высохшей сердцевиной. Я сердцевину вынула, а пару внешних слоёв-оболочек луковички оставила, замочив в растворе фундазола (фунгицид) на 1 час. После достала и посадила мелко в почву, воткнула, в надежде, что получится размножить гиппеаструм чешуйками (как тут писала когда-то в статье и рисунок делала). Посадила, значит, чешуйки луковицы гиппеаструма, у которых и корней-то не было совсем, 10 января. Вот фото процесса посадки:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 січня, 2015 20:20

А сегодня, 22 января, смотрю - а там все белой плесенью покрылось. Я плесень сняла, вижу - одна половина луковицы сгнила полностью, аж мягкая и пушистая от плесени. Я ее вынула, выкинула, почву слегка зубочисткой взрыхлила, удаляя плесень. А на второй части, оставшеся от луковицы (тоже 2 слоя чешуй) торчит с одной стороны маленький зеленый листик, а с другой стороны - аж три пока белых крошечных листика! Так что действительно, способ размножения гиппеаструма чешуями луковиц может быть очень эффективным! =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 23 січня, 2015 15:21

А что теперь с чешуйками нужно делать, чтоб получилась здоровая, упитанная луковица?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 23 січня, 2015 20:54

Нужно набраться глобального терпения :-D Наверное гиппы размножаются чешуйками так же , как и садовые лилии. Сначала росточки слабенькие и растут медленно, но с годами крепнут, луковица растет, а цветние наступит не ране, чем через 3-4 года.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 23 січня, 2015 21:14

Терпение - это понятно. :-) А чем кормить луковицу, чтоб она потолстела? У меня есть одно несчастье сантиметр шириной. Я ее поставила над водой чтоб еле касалась. Кончики корней вроде появились. Теперь нужно сделать из несчастья большой и красивый гиппоаструм.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 23 січня, 2015 21:30

Не претендую на звание доки в выращивании гиппов, но допускаю мысль, что кормить слабые детки не стоит, большой риск загубить луковичку от передоза. Я бы посадила ее в питательную земельку и дожидалась лета. А летом (если есть такая возможность) высадила бы в грунт до осени. Гиппы, которые проходят санаторно-курортное лечение свежим воздухом, солнцем, дождями и перепадами температур, к осени отлично наращиают луковицу. Моя сестра вегда высаживает гиппы в своем небольшом розарии, выкапывает поздней осенью, обрезает листья, посушивает без грунта пару недель, сажает в цветочники и до морозов держит в холодном коридоре. Затем заносит в дом и с января они начинают гнать цветоносы. Размер луковиц меня просто шокирует: величиной с большой апельсин. Если не забуду, сфотогрфирую при случае. И цветут гиппы у сестры 2 раза на год: зимой и летом.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 23 січня, 2015 23:29

Спасибо. Не буду закармливать. Но возможности высадить в грунт нет совсем. Никакого своего участка, под многоэтажкой посадить - потерять сразу. То сантехники топчутся (люки у нас возле подъезда), то соседи бутылки выбрасывают прямо из окна.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 02 березня, 2015 17:10

А вот у меня красота какая. Я тут недавно спрашивала что делать с луковкой, которая месяц всего поспала и листик решила выпустить. А это оказался не листик совсем, а стрелка. И вторая лезет.
Света-Пшеничка, а как называется сорт гиппа, который я у тебя брала? Это вот он такой шикарный.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 березня, 2015 20:34

:WOW: У него названия так и не было даже, просто был гиппеаструм салатовый в интерфлоре. А названия, кажись, не было. Или мы чего-нибудь позабыли. Длинная стрелка получилась! А мои пока только листики отпустили, и то по одному всего. Ну, хоть живы остались, а то поздно их с балкона занесла, успело подморозить, и много детки погибло - не перезимовало. Выжили только три самых крупных луковицы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 02 березня, 2015 21:21

Полинка, ухххх! Я такой великанской красоты никогда не видела, поздравляю! Вот это я понимаю весенний сюрпризик любимой хозяйке :ANGEL:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 02 березня, 2015 22:44

Спасибо. Да, великан получился. Мощная луковка какая.

Елена1992
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 09 квітня, 2015 14:23

Елена1992 » Чет 09 квітня, 2015 14:50

Здравствуйте! :-) У меня есть один гиппеаструм, который скоро зацветёт. Но не знаю нужно ли его подкармливать во время цветения и после того, как отцветёт.. Подскажите пожалуйста, как вы делаете?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 09 квітня, 2015 15:21

Елена1992, нужно подкармливать. Когда совсем отцветет, пересаживают в новую землю чтоб луковка толстела. :-) Наверное, подкормки тоже делать с новой землей, это пусть еще кто-нибудь подскажет. Начнут лезть листья, летом они начнут желтеть. Их обрезать не нужно. Листья луковице питательные вещества отдают. Пусть сами отсыхают. Говорят, стрелку тоже не обрезают, и она идет на прокорм луковице.

Елена1992
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 09 квітня, 2015 14:23

Елена1992 » П'ят 10 квітня, 2015 08:12

Polinka-kot написав:Елена1992, нужно подкармливать. Когда совсем отцветет, пересаживают в новую землю чтоб луковка толстела. :-) Наверное, подкормки тоже делать с новой землей, это пусть еще кто-нибудь подскажет. Начнут лезть листья, летом они начнут желтеть. Их обрезать не нужно. Листья луковице питательные вещества отдают. Пусть сами отсыхают. Говорят, стрелку тоже не обрезают, и она идет на прокорм луковице.


Спасибо большое :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 квітня, 2015 13:42

На днях решила откопать и посмотреть, что там происходит с детками гиппеаструмов, выращенных из луковиц, что в этом посте садила, и вот, что обнаружила. Во-первых, длинный молоденький листочек, который сперва так быстро вырос, потом также быстро и отсох. Но внизу в самом основании была замечена бульбочка - типа луковички или больше на почку похожа. Потом старая чешуя луковицы совсем иссохла вся и плесенью покрылась, я ее удалила осторожно, оставив эти бульбочки на поверхности почвы. Вчера смотрела состояние - корней нет, но бульбочки стали крупнее, похоже, в них как будто закладываются листочки или слои чешуй зеленого цвета. Вот попыталась сфотографировать эту детку гиппеаструма:

Если помните, вот исходные фото:

Зображення

Любопытно, что все они сидят, как зубной протез - все скреплены между собой одним мостом, а корней не имеют. Да и почву я им последнее время сильно намочила, а теперь отопление выключили, боюсь, чтобы не пропали в сырости. Взрыхлила их, чтоб сохла почва побыстрее.
Приєднані файли

Відповісти