Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 17 листопада, 2012 22:41

А своих еще толком спать не уложу

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 23 листопада, 2012 01:11

Libra написав:Против красного ожога необходимо применять противогрибковые препараты. Например, фундазол. Выкапываете пораженную луковицу, обрабатываете порошком фундазола, садите в свежую землю в обработанный горшок. При необходимости (если сильное поражение) через неделю поливаете раствором того же фундазола. А вообще все, что выращивается в ОГ рекомендуют профилактически обрабатывать противогрибковыми препаратами при каждой пересадке

Я тут пошарила в Интернете и пришла к выводу, что мои проблемы с "красным ожогом" связаны именно с посадкой в ОГ. Видимо при этом противогрибковые обработки обязательны, а я решила, что авось обойдется. Грибок стагоноспороза ("красного ожога") сохраняется в грунте. В основном для борьбы с ним рекомендуют препарат Максим, он менее токсичный, чем фундазол, а то мне в квартире им обрабатывать стремно, уж больно нехорошо о нем пишут. :-(
Зато у "бабушкиного" стрелка уже 13см.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 24 листопада, 2012 10:58

Конечно при посадке в ОГ обработки и против грибов, и против вредителей обязательны. Они обязательны, даже если вы просто выносите растюхи летом на улицу в горшке.
Я фундазолом обрабатывала в квартире и семена, и луковицы, никаких нареканий. Главное, чтобы не попал в лицо и на посуду, пищевые продукты. Я обычно все обработки делаю в ванной, потом мою все хорошо проточной водой, и все. Но выбор препарата - личное дело каждого. Удачи вам и красивых цветов!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 січня, 2013 11:38

Ура!!!!!!!!! У меня проснулся один гиппеаструм наконец-то! Я уже и не думала, что зимой будет цветение. Но вот как действует сухая спячка и полив калийной селитрой - еще вчера не было стрелки а за ночь к утру вот сколько вылезло:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 21 січня, 2013 15:10

Поздравляю!
а у меня по второму кругу листву гонит,а стрелки и не видать!Ну это у меня один есть такой,остальные пока ещё спят.
ещё вопросик:вы очищаете так луковку или сама сбрасывает?у меня в ста одежках все . Это как-то влияет на их состояние?

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Пон 21 січня, 2013 16:15

А у моих листья так и не засохли((( Будут ли теперь цвести?

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Пон 21 січня, 2013 16:17

Ольга написав:Поздравляю!
а у меня по второму кругу листву гонит,а стрелки и не видать!Ну это у меня один есть такой,остальные пока ещё спят.
ещё вопросик:вы очищаете так луковку или сама сбрасывает?у меня в ста одежках все . Это как-то влияет на их состояние?

Я где-то читала, что "одежку" трогать не стоит, только если есть какие-то изменения (болезни).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 січня, 2013 16:43

Нет, я специально луковицу не очищала, я просто отрывала по мере отсыхания листья. И потом, когда вокруг было много шелухи, взяла ее пальцами, а она сама и отпала. А луковицу в этом году даже не выкапывала, она в земле сидела. Просто не поливала долго-долго. Пока все листья не отмерли. На второй луковице тоже отмерли все. А еще на двух гиппеаструмах осталось понемногу, но новые не растут, а старые в большей массе отсохли. Просто начала поливать, т.к. там еще и декабрист в одном с ними ящике сидит, и я над ним сжалилась. Полила калийной селитрой, и вот такие чудеса - и декабрист бутон выгнал, и гиппеаструм, практически одномоментно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 січня, 2013 16:45

Elga написав:А у моих листья так и не засохли((( Будут ли теперь цвести?

Так еще не поздно их в спячку загнать, выкопав луковицы. Если, конечно, луковицы достаточно крупные и сильные. И положить на 1,5-2 месяца в темное место в комнате, холода им не нужно, лишь бы сухо было. Листья отсохнут, луковица отдохнет, а когда в землю вернете - даст стрелку. Если луковка маленькая еще детка, то выкапывать и усыплять не надо, пусть с листьями сидит в земле.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 21 січня, 2013 18:32

а мои в горшках спят - ставлю в темное местечко. на старом бабушкином с 2 детями стрелка появилась. а леди моя в полудреме еще

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 21 січня, 2013 19:05

я только вчера читала на форуме коллекционера геснериевых,что он фиалки стимулирует вот этой селитрой,а вот фуксии не рекомендует.
получается,что любое растение можно так подтолкнуть к цветению...я тоже свои гиппы полью.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 21 січня, 2013 19:08

хотя странно - селитра - это азот, а для цветения фосфор больше нужен, хотя селитра калиевая, значит работает калий
Востаннє редагувалось tatana в Пон 21 січня, 2013 19:32, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 21 січня, 2013 19:10

да,да,именно про калий он и писал

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Вів 22 січня, 2013 05:39

пшеничка написав:
Elga написав:А у моих листья так и не засохли((( Будут ли теперь цвести?

Так еще не поздно их в спячку загнать, выкопав луковицы. Если, конечно, луковицы достаточно крупные и сильные. И положить на 1,5-2 месяца в темное место в комнате, холода им не нужно, лишь бы сухо было. Листья отсохнут, луковица отдохнет, а когда в землю вернете - даст стрелку. Если луковка маленькая еще детка, то выкапывать и усыплять не надо, пусть с листьями сидит в земле.

Я их уже давно вроде отправила в спячку: стоят в темном прохладном месте, поливаю оч.редко, правда луковицы никогда не выкапываю. Но вот в этом году листья не сбрасывают, даже не подвяли, я их и примяла уже....

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 27 січня, 2013 14:32

Урааа, еще один гиппик зацвел :ANGEL:
Приєднані файли

Відповісти