Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
виноград
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2874
голоса: 31 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия, насчет рака, Вы, буквально "сняли у меня с языка", что это был не рак. Если бы было так просто, то с онкологией и проблем бы не было. Виноград, конечно, очень полезен, там много витаминов, микроэлементов и прочих нужных организму веществ. Но, справедливости ради, нужно сказать и о том, что не всем его можно употреблять. Например, людям с больными почками не стоит им увлекаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4089
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:21    Заголовок сообщения: ландшафтный дизайн Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И больным сахарным диабетом.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще виноград вызывает метеоризм в кишках, вздутие, хотя сок винограда содержи много пектиновых веществ, помогающих пищеварению. И особенно пучит от сухого винограда - изюма Улыбаюсь

п.с. больные онкологией точно не едят. Совсем не едят ничего - не хотят есть. И у них проблемы с туалетом - сперва понос, потом запор. Это шутка есть такая "три дня поноса и смерть" - а на самом деле знала многих, у кого смерть от онкологии наступала (точнее - подступала подло так) как раз поносом с последующим запором. Причем онкология разная была. Извините за оффтоп.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 741
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 12:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу спросить в этой теме по очень интересующему меня вопросу, если не там розместил, просьба модераторам перенести.
У меня уже лет 5 стоит на месте паросток винограда. Отросла лозинка до 2-х метров и стоит. Я намеренно его сажал возле забора-в тени, потому что хотел его пустить по забору. А если б посадил чуть в стороне, на солнце, то он бы мешал заезду во двор.
Вот такая проблема получилась. Может его подкормить чем? Жалко, классный сорт, сладкий. Прошу совета форумчан.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 12:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если не растет в высоту - значит страдают корни. Может сильно топкое место - вода там застаивается, может, слабый дренаж. Советую раскопать и добавить в яму посадочную под корни немного щебня или с пол ведра песка. Корни положить на камни или на песок, а сверху уже засыпать почвой. И потом - может быть там реально ему совсем темно? Свет для растений - это ВСЕ и даже больше. Ну и механический состав почвы тоже. Ну и при посадке дать по стакану суперфосфата в землю, перемешать хорошо, можно сухого коровяка с полведра.

П.с. удобрение хорошо размешать с вынутой из посадочной ямы почвой, а после посадки хорошо полить и сверху замульчировать немного сухим грунтом, чтобы корочка не образовалась после полива. Вокруг саженца мы ставим деревянные колышки. Сейчас фото найду.

Вот фото - возле посаженного винограда братик сделала вот такие опоры мощные достаточно. Пока кустики тоже молодые, около 2 метров высотой, но уже понемногу плодоносят. Что за сорт не знаю, но на фото видно зрелый виноград уже был. У нас виноград тоже сидит под забором - под сеткой рабицей, но на огороде. Весной под ним почву слегка вскапывают лопатой.

Facebook
Viewed 5056
DSC00626.JPG
Facebook
Viewed 5056
DSC00627.JPG
Facebook
Viewed 5056
DSC08128.JPG
Facebook
Viewed 5056
DSC08130.JPG

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За доброту! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас он тоже сладкий, поэтому решили оставить. Потом он еще более пурпурный становится, на фото пока бледноват. А пересаживать конечно лучше всего рано весной или уже осенью, после цветения и плодоношения, но чтобы почва еще не замерзла, чтобы заморозков не было. Если сейчас пересадить - растение потеряет много влаги, пока укоренится, поэтому могут и листья опасть, и само усохнуть даже. Если не терпится пересадить именно сейчас, то придется недели две поливать, следить за состоянием. Песок или щебень добавлять при пересадке, на дно посадочной ямки. Мы песок и щебень в некоторых местах в саду даже под луковицы лилий насыпаем, если почва там тяжелая и плохо просыхает после дождя. А под плодовые - тем более.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

xww1 писал(а):
У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.

А вы откуда будете? С севера Украины, с юга? В принципе, в мае еще не поздно и садить, и пересаживать. Так что вполне можете даже сейчас пересадить, если на винограде не слишком много листьев распустилось. Просто полейте хорошенько, с ведро водички вылейте, как посадите.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Та не, он уже повыпускал листья вовсю. Ну так как я задумал, чтоб он шёл по забору, пересадить его на пару метров от забора, на солнце, а когда пойдёт в рост, прикопать ствол в землю в сторону забора, потому-что он будет мешать в заезде машиной. Но возникает вопрос-не засохнет ли он от такого перегиба?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да я думаю - не засохнет. У винограда лоза такая, что в любом месте может корешки пустить дополнительно, если прикопать. А можно соорудить для него "загон" своеобразный - рамки сделать из дощечек и на них лозу опереть. А от рамок привязать веревку и пустить ее на забор, а лозу вокруг веревки намотать (пару раз обернуть) и все дела!
xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, спасибо Вам большое за дельные советы, классный сайт, полезный и нужный
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 450
голоса: 24 наград: 11 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо модераторам за очень важную Темку для всех нас! Виноград - это любимое лакомство для нашей семьи, выращивает его у нас мой муж, ну а я на подхвате, как всегда. Смеюсь Сначала покажу вам совсем не большую часть из нашей молодой колекции.Прошу сильно не судить, нашему винограднику всего 3 года и в этом году уже получили очень хороший результат, есть опыт и навыки и огромное желание творить дальше! Наслаждайтесь !

Facebook
Viewed 4665
Это букет "райского наслаждения" для всех!
Это букет "райского наслаждения" для всех!
Facebook
Viewed 4669
Атаман.
Атаман.
Facebook
Viewed 4669
Заграва.
Заграва.
Facebook
Viewed 4667
Фавор
Фавор
Facebook
Viewed 4668
SDC14663_1.jpg
Facebook
Viewed 4668
Так растут малыши в школке до осени.
Так растут малыши в школке до осени.
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу показать не большой мастер-класс по укрытию винограда осенью перед зимой. мы делаем так -

Facebook
Viewed 4663
Куст готов к укрытию.
Куст готов к укрытию.
Facebook
Viewed 4665
Под лозой прокопана ложбинка вдоль .
Под лозой прокопана ложбинка вдоль .
Facebook
Viewed 4665
Лоза пригибается и фиксируется металическими скобами .
Лоза пригибается и фиксируется металическими скобами .
Facebook
Viewed 4670
Всё зафиксировано и крепко удерживается.
Всё зафиксировано и крепко удерживается.
Facebook
Viewed 4664
Лоза присыпается землёй.
Лоза присыпается землёй.
Facebook
Viewed 4665
Теперь нужно укрыть головку куста.
Теперь нужно укрыть головку куста.
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Продолжаю.
И ещё не много вкуснятинки.

Facebook
Viewed 4665
Засыпается землёй и головка куста.
Засыпается землёй и головка куста.
Facebook
Viewed 4664
Так засыпаются все молодые кусты винограда.
Так засыпаются все молодые кусты винограда.
Facebook
Viewed 4666
Работа продолжается!
Работа продолжается!
Facebook
Viewed 4662
Арочный.
Арочный.
Facebook
Viewed 4662
киш миш Лучистый.
киш миш Лучистый.
Facebook
Viewed 4664
Фантазия, мой любимый!
Фантазия, мой любимый!
Альстремерия

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 22:17    Заголовок сообщения: ландшафтный дизайн Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Светлана! И здесь Вы вызвали у меня восторг! Очень познавательный мини-урок по укрытию винограда. Немножко правда не разобралась, как Вы обрезаете лозу. А вот школка заинтересовала. Это укорененные чубуки, те, что в марте проращиваются в стаканах, а потом Вы их высаживаете в школку, я так понимаю? А затем их рассаживаете осенью на ПМЖ или там же они остаются до весны? Виноградник выглядит ухоженным и здоровым! Мы свои кусты винограда дополнительно еще сверху засыпаем сосновой хвоей и укрываем пленкой, ведь у нас все-таки север Украины.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: