Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
виноград
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2874
голоса: 31 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия, насчет рака, Вы, буквально "сняли у меня с языка", что это был не рак. Если бы было так просто, то с онкологией и проблем бы не было. Виноград, конечно, очень полезен, там много витаминов, микроэлементов и прочих нужных организму веществ. Но, справедливости ради, нужно сказать и о том, что не всем его можно употреблять. Например, людям с больными почками не стоит им увлекаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4042
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3174
голоса: 348 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:21    Заголовок сообщения: ландшафтный дизайн Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И больным сахарным диабетом.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4059
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя, 2012 23:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще виноград вызывает метеоризм в кишках, вздутие, хотя сок винограда содержи много пектиновых веществ, помогающих пищеварению. И особенно пучит от сухого винограда - изюма Улыбаюсь

п.с. больные онкологией точно не едят. Совсем не едят ничего - не хотят есть. И у них проблемы с туалетом - сперва понос, потом запор. Это шутка есть такая "три дня поноса и смерть" - а на самом деле знала многих, у кого смерть от онкологии наступала (точнее - подступала подло так) как раз поносом с последующим запором. Причем онкология разная была. Извините за оффтоп.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 741
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 12:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу спросить в этой теме по очень интересующему меня вопросу, если не там розместил, просьба модераторам перенести.
У меня уже лет 5 стоит на месте паросток винограда. Отросла лозинка до 2-х метров и стоит. Я намеренно его сажал возле забора-в тени, потому что хотел его пустить по забору. А если б посадил чуть в стороне, на солнце, то он бы мешал заезду во двор.
Вот такая проблема получилась. Может его подкормить чем? Жалко, классный сорт, сладкий. Прошу совета форумчан.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 12:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если не растет в высоту - значит страдают корни. Может сильно топкое место - вода там застаивается, может, слабый дренаж. Советую раскопать и добавить в яму посадочную под корни немного щебня или с пол ведра песка. Корни положить на камни или на песок, а сверху уже засыпать почвой. И потом - может быть там реально ему совсем темно? Свет для растений - это ВСЕ и даже больше. Ну и механический состав почвы тоже. Ну и при посадке дать по стакану суперфосфата в землю, перемешать хорошо, можно сухого коровяка с полведра.

П.с. удобрение хорошо размешать с вынутой из посадочной ямы почвой, а после посадки хорошо полить и сверху замульчировать немного сухим грунтом, чтобы корочка не образовалась после полива. Вокруг саженца мы ставим деревянные колышки. Сейчас фото найду.

Вот фото - возле посаженного винограда братик сделала вот такие опоры мощные достаточно. Пока кустики тоже молодые, около 2 метров высотой, но уже понемногу плодоносят. Что за сорт не знаю, но на фото видно зрелый виноград уже был. У нас виноград тоже сидит под забором - под сеткой рабицей, но на огороде. Весной под ним почву слегка вскапывают лопатой.

DSC00626.JPG
Размер файла: 85.99 KB Просмотрено 4871 раз(а)
DSC00627.JPG
Размер файла: 87.35 KB Просмотрено 4871 раз(а)
DSC08128.JPG
Размер файла: 92.42 KB Просмотрено 4871 раз(а)
DSC08130.JPG
Размер файла: 58.45 KB Просмотрено 4871 раз(а)

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За доброту! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас он тоже сладкий, поэтому решили оставить. Потом он еще более пурпурный становится, на фото пока бледноват. А пересаживать конечно лучше всего рано весной или уже осенью, после цветения и плодоношения, но чтобы почва еще не замерзла, чтобы заморозков не было. Если сейчас пересадить - растение потеряет много влаги, пока укоренится, поэтому могут и листья опасть, и само усохнуть даже. Если не терпится пересадить именно сейчас, то придется недели две поливать, следить за состоянием. Песок или щебень добавлять при пересадке, на дно посадочной ямки. Мы песок и щебень в некоторых местах в саду даже под луковицы лилий насыпаем, если почва там тяжелая и плохо просыхает после дождя. А под плодовые - тем более.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

xww1 писал(а):
У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.

А вы откуда будете? С севера Украины, с юга? В принципе, в мае еще не поздно и садить, и пересаживать. Так что вполне можете даже сейчас пересадить, если на винограде не слишком много листьев распустилось. Просто полейте хорошенько, с ведро водички вылейте, как посадите.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Та не, он уже повыпускал листья вовсю. Ну так как я задумал, чтоб он шёл по забору, пересадить его на пару метров от забора, на солнце, а когда пойдёт в рост, прикопать ствол в землю в сторону забора, потому-что он будет мешать в заезде машиной. Но возникает вопрос-не засохнет ли он от такого перегиба?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да я думаю - не засохнет. У винограда лоза такая, что в любом месте может корешки пустить дополнительно, если прикопать. А можно соорудить для него "загон" своеобразный - рамки сделать из дощечек и на них лозу опереть. А от рамок привязать веревку и пустить ее на забор, а лозу вокруг веревки намотать (пару раз обернуть) и все дела!
xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май, 2013 14:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, спасибо Вам большое за дельные советы, классный сайт, полезный и нужный
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 450
голоса: 24 наград: 11 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо модераторам за очень важную Темку для всех нас! Виноград - это любимое лакомство для нашей семьи, выращивает его у нас мой муж, ну а я на подхвате, как всегда. Смеюсь Сначала покажу вам совсем не большую часть из нашей молодой колекции.Прошу сильно не судить, нашему винограднику всего 3 года и в этом году уже получили очень хороший результат, есть опыт и навыки и огромное желание творить дальше! Наслаждайтесь !

Это букет "райского наслаждения" для всех!
Это букет "райского наслаждения" для всех!
Размер файла: 80.65 KB Просмотрено 4480 раз(а)
Атаман.
Атаман.
Размер файла: 42.83 KB Просмотрено 4484 раз(а)
Заграва.
Заграва.
Размер файла: 53.97 KB Просмотрено 4484 раз(а)
Фавор
Фавор
Размер файла: 78.27 KB Просмотрено 4482 раз(а)
SDC14663_1.jpg
Размер файла: 159.7 KB Просмотрено 4483 раз(а)
Так растут малыши в школке до осени.
Так растут малыши в школке до осени.
Размер файла: 144.43 KB Просмотрено 4483 раз(а)
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу показать не большой мастер-класс по укрытию винограда осенью перед зимой. мы делаем так -

Куст готов к укрытию.
Куст готов к укрытию.
Размер файла: 149.25 KB Просмотрено 4478 раз(а)
Под лозой прокопана ложбинка вдоль .
Под лозой прокопана ложбинка вдоль .
Размер файла: 150.81 KB Просмотрено 4480 раз(а)
Лоза пригибается и фиксируется металическими скобами .
Лоза пригибается и фиксируется металическими скобами .
Размер файла: 116.5 KB Просмотрено 4480 раз(а)
Всё зафиксировано и крепко удерживается.
Всё зафиксировано и крепко удерживается.
Размер файла: 141.24 KB Просмотрено 4485 раз(а)
Лоза присыпается землёй.
Лоза присыпается землёй.
Размер файла: 147.58 KB Просмотрено 4479 раз(а)
Теперь нужно укрыть головку куста.
Теперь нужно укрыть головку куста.
Размер файла: 140.63 KB Просмотрено 4480 раз(а)
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 00:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Продолжаю.
И ещё не много вкуснятинки.

Засыпается землёй и головка куста.
Засыпается землёй и головка куста.
Размер файла: 138.55 KB Просмотрено 4480 раз(а)
Так засыпаются все молодые кусты винограда.
Так засыпаются все молодые кусты винограда.
Размер файла: 140.21 KB Просмотрено 4479 раз(а)
Работа продолжается!
Работа продолжается!
Размер файла: 118.66 KB Просмотрено 4481 раз(а)
Арочный.
Арочный.
Размер файла: 45.75 KB Просмотрено 4477 раз(а)
киш миш Лучистый.
киш миш Лучистый.
Размер файла: 61.11 KB Просмотрено 4477 раз(а)
Фантазия, мой любимый!
Фантазия, мой любимый!
Размер файла: 61.89 KB Просмотрено 4479 раз(а)
Альстремерия

С нами (дней): 3174
голоса: 348 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек, 2013 22:17    Заголовок сообщения: ландшафтный дизайн Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Светлана! И здесь Вы вызвали у меня восторг! Очень познавательный мини-урок по укрытию винограда. Немножко правда не разобралась, как Вы обрезаете лозу. А вот школка заинтересовала. Это укорененные чубуки, те, что в марте проращиваются в стаканах, а потом Вы их высаживаете в школку, я так понимаю? А затем их рассаживаете осенью на ПМЖ или там же они остаются до весны? Виноградник выглядит ухоженным и здоровым! Мы свои кусты винограда дополнительно еще сверху засыпаем сосновой хвоей и укрываем пленкой, ведь у нас все-таки север Украины.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: