виноград

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 26 листопада, 2012 22:18

Альстремерия, насчет рака, Вы, буквально "сняли у меня с языка", что это был не рак. Если бы было так просто, то с онкологией и проблем бы не было. Виноград, конечно, очень полезен, там много витаминов, микроэлементов и прочих нужных организму веществ. Но, справедливости ради, нужно сказать и о том, что не всем его можно употреблять. Например, людям с больными почками не стоит им увлекаться.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 26 листопада, 2012 22:21

И больным сахарным диабетом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 листопада, 2012 22:51

А еще виноград вызывает метеоризм в кишках, вздутие, хотя сок винограда содержи много пектиновых веществ, помогающих пищеварению. И особенно пучит от сухого винограда - изюма :-)

п.с. больные онкологией точно не едят. Совсем не едят ничего - не хотят есть. И у них проблемы с туалетом - сперва понос, потом запор. Это шутка есть такая "три дня поноса и смерть" - а на самом деле знала многих, у кого смерть от онкологии наступала (точнее - подступала подло так) как раз поносом с последующим запором. Причем онкология разная была. Извините за оффтоп.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 11:36

Хочу спросить в этой теме по очень интересующему меня вопросу, если не там розместил, просьба модераторам перенести.
У меня уже лет 5 стоит на месте паросток винограда. Отросла лозинка до 2-х метров и стоит. Я намеренно его сажал возле забора-в тени, потому что хотел его пустить по забору. А если б посадил чуть в стороне, на солнце, то он бы мешал заезду во двор.
Вот такая проблема получилась. Может его подкормить чем? Жалко, классный сорт, сладкий. Прошу совета форумчан.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 11:49

Если не растет в высоту - значит страдают корни. Может сильно топкое место - вода там застаивается, может, слабый дренаж. Советую раскопать и добавить в яму посадочную под корни немного щебня или с пол ведра песка. Корни положить на камни или на песок, а сверху уже засыпать почвой. И потом - может быть там реально ему совсем темно? Свет для растений - это ВСЕ и даже больше. Ну и механический состав почвы тоже. Ну и при посадке дать по стакану суперфосфата в землю, перемешать хорошо, можно сухого коровяка с полведра.

П.с. удобрение хорошо размешать с вынутой из посадочной ямы почвой, а после посадки хорошо полить и сверху замульчировать немного сухим грунтом, чтобы корочка не образовалась после полива. Вокруг саженца мы ставим деревянные колышки. Сейчас фото найду.

Вот фото - возле посаженного винограда братик сделала вот такие опоры мощные достаточно. Пока кустики тоже молодые, около 2 метров высотой, но уже понемногу плодоносят. Что за сорт не знаю, но на фото видно зрелый виноград уже был. У нас виноград тоже сидит под забором - под сеткой рабицей, но на огороде. Весной под ним почву слегка вскапывают лопатой.
Приєднані файли

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 12:06

У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 12:58

У нас он тоже сладкий, поэтому решили оставить. Потом он еще более пурпурный становится, на фото пока бледноват. А пересаживать конечно лучше всего рано весной или уже осенью, после цветения и плодоношения, но чтобы почва еще не замерзла, чтобы заморозков не было. Если сейчас пересадить - растение потеряет много влаги, пока укоренится, поэтому могут и листья опасть, и само усохнуть даже. Если не терпится пересадить именно сейчас, то придется недели две поливать, следить за состоянием. Песок или щебень добавлять при пересадке, на дно посадочной ямки. Мы песок и щебень в некоторых местах в саду даже под луковицы лилий насыпаем, если почва там тяжелая и плохо просыхает после дождя. А под плодовые - тем более.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 12:59

xww1 написав:У меня не под рабицей, под сплошным. А когда добавлять песок и щебень-сейчас, или осенью?
А гроздья винограда на Вашем фото-такие ж как у меня. Сладкие на вкус у меня, наверное одинаковый сорт.


А вы откуда будете? С севера Украины, с юга? В принципе, в мае еще не поздно и садить, и пересаживать. Так что вполне можете даже сейчас пересадить, если на винограде не слишком много листьев распустилось. Просто полейте хорошенько, с ведро водички вылейте, как посадите.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 13:15

Та не, он уже повыпускал листья вовсю. Ну так как я задумал, чтоб он шёл по забору, пересадить его на пару метров от забора, на солнце, а когда пойдёт в рост, прикопать ствол в землю в сторону забора, потому-что он будет мешать в заезде машиной. Но возникает вопрос-не засохнет ли он от такого перегиба?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:27

Да я думаю - не засохнет. У винограда лоза такая, что в любом месте может корешки пустить дополнительно, если прикопать. А можно соорудить для него "загон" своеобразный - рамки сделать из дощечек и на них лозу опереть. А от рамок привязать веревку и пустить ее на забор, а лозу вокруг веревки намотать (пару раз обернуть) и все дела!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 13:52

пшеничка, спасибо Вам большое за дельные советы, классный сайт, полезный и нужный

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 08 грудня, 2013 23:37

Спасибо модераторам за очень важную Темку для всех нас! Виноград - это любимое лакомство для нашей семьи, выращивает его у нас мой муж, ну а я на подхвате, как всегда. :-D Сначала покажу вам совсем не большую часть из нашей молодой колекции.Прошу сильно не судить, нашему винограднику всего 3 года и в этом году уже получили очень хороший результат, есть опыт и навыки и огромное желание творить дальше! Наслаждайтесь !
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 08 грудня, 2013 23:49

Хочу показать не большой мастер-класс по укрытию винограда осенью перед зимой. мы делаем так -
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 08 грудня, 2013 23:57

Продолжаю.
И ещё не много вкуснятинки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 09 грудня, 2013 21:17

Светлана! И здесь Вы вызвали у меня восторг! Очень познавательный мини-урок по укрытию винограда. Немножко правда не разобралась, как Вы обрезаете лозу. А вот школка заинтересовала. Это укорененные чубуки, те, что в марте проращиваются в стаканах, а потом Вы их высаживаете в школку, я так понимаю? А затем их рассаживаете осенью на ПМЖ или там же они остаются до весны? Виноградник выглядит ухоженным и здоровым! Мы свои кусты винограда дополнительно еще сверху засыпаем сосновой хвоей и укрываем пленкой, ведь у нас все-таки север Украины.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік