виноград

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 21:29

Альстремерия, спасибо! Обрезку лозы не успела зафиксировать на фото, муж без меня поработал! :-D А чубуки муж проращивает в специальном приспособлении, которое он сделал сам, это кильчеватор, в нём чубуки наращивают корни, а веточки не спешат в рост, это происходит из-за разницы температуры верха и низа, потом рассаживает по пластиковым стаканам, так они растут и укореняются, кое кто в таком виде уже переезжает на ПМЖ, а остальные высаживаются в школку, перед этим они привыкают к солнышку, и поэтому спокойно и без проблем приживаются на открытом месте. Прокладываем капельный полив, и осенью пересаживаются в приготовленные ямки.Здесь тоже есть уже свои навыки, что бы скорей получить хороший и здоровый урожай !

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 09 грудня, 2013 21:32

У меня укоренением чубуков муж занимается, тоже "колдует" над ними. И вообще, виноград - сугубо его "тема". Я выступаю в роли наблюдателя и вдохновителя. Ну и иногда громоотвода :-D :-D И, святое дело, - потребителя :JOKINGLY:

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 21:38

Вот и я в таком же положении, всегда на подхвате, и на подхвате урожая в первую очередь! :-D

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 13 квітня, 2014 21:52

Виноградник открыт и готов к новому сезону!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 квітня, 2014 22:56

Уф, как вы профессионально подходите к делу! А лопата да - ленивая попалась :JOKINGLY:

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 14 квітня, 2014 18:52

Ага, стоит и не собирается работать! Спасибо, Светланочка!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 25 листопада, 2014 16:12

Посмотрела "мастер-класс" по укрытию винограда на зиму. По-учительно. Но свой виноград я закрываю другим методом. Осенью, в ноябре, делаю обрезку, связываю лозы вместе, подвязываю на нижнию линию проволоки (20-25 см от почвы), опрыскиваю лозы, голову и почву фитоспорином (темного цвета), голову куста засыпаю почвой и закрываю черной пленкой в виде шалашика. Чтобы ветром не унесло пленку, присыпаю ее почвой со всех сторон.
Но черная пленка меня тревожит. Весной, когда солнце уже хорошо светит, под пленкой образовывается конденсат и это (я так думаю) может привести к порче глазков винограда. так ли это, я не знаю???

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік