Физостегия - долгоцветущий многолетник

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 липня, 2014 22:56

Ну вот - недавно узнала, как называется цветущий кустик, который растет у меня дома уже несколько лет подряд без всяких проблем. И цветет регулярно, и разрастается активно очень. А называется он физостегией.

Физостегия виргинская — Physostegia virginiana многолетний травянистый вид рода Физостегия семейства Яснотковые (Губоцветные), растущий до 1 метра в высоту, приехавший к нам с Северной Америки. Цветет верхушечными колосовидными соцветиями длиной до 30 см, очень обильно. Окраска цветков физостегии может быть белой, розовой, сиреневой и лилово-белой. Цветение наступает в июле и продолжается до конца августа, длится цветение физостегии больше месяца. Медоносное растение, его пчелы и шмели очень любят. Совершенно непритязательное в уходе. Почти что сорняк, но красивое очень и пахучее. Ее можно и в палисаднике в легкой полутени высаживать, можно и на ярком солнце - физостегии "по барабану", она цветет везде. И отлично в срезке стоит, распускает цветы в воде. Но в период дождей и бурь кустик сильно пошматованный становится, хотя и выглядит пышным и вырастает в форме большого шара, ее лучше все-таки подвязывать - просто собирать в охапку, как сноп, но не сильно туго, веревкой или проволокой, как подвязывают кусты смородины. Размножается физостегия делением куста, пересаживать и разделять можно как осенью, так и весной. Нарастает вегетативная масса быстро. На одном месте без пересадки может расти и цвести 5-7 лет. Потом куст стареет и требует нового пространства. Хотя на зиму листва отмирает полностью, а весной отрастает обильно молодые побеги с листочками. Физостегия любит плодородные и влажные почвы, любит, чтобы ее удобряли и поливали. Хорошо откликается на такую заботу пышным цветением. Идеальна для создания высоких миксбордеров в сельском стиле. На зиму мама срезает ее полностью, так как виду уже никакого куст не имеет, листья чернеют, отмирают с наступлением холодов. Поэтому чтобы не разводить на грядке гниль, вся ботва от растений убирается и выносится на луг, что понежнее - на компостную кучу. На зиму куст ничем не укрывают. В августе-сентябре физостегия завязывает черные семена, они легко высыпаются сами на почву, и могут прорастать, так что запросто размножать физостегию и семенами. Семена у нее не мелкие, нормальные, можно прямо в грядки сеять. Но проще делить куст весной или осенью, потому что растение очень активно растет в ширину, легко занимая доступное пространство вокруг себя.

Хорошо сочетается с флоксами метельчатыми, лабазником, лилиями и лилейниками, рудбекией, астильбой, солидаго, вербейником точечным, колокольчиком рапунцелевидным, дельфиниумом многолетним.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 липня, 2014 23:00

А вот какую физостегию сфотографировал сегодня муж и хотел меня удивить! Я, хоть и сразу узнала растение, все-таки удивилась, потому что такой нежной окраски еще не встречала - она лилово-розово-белая! Потрясающе красивый кустарник, еще не помятый и не потрепанный, видно, что свежее цветение, только началось и много бутонов еще не распустившихся. Очень эффектное даже и для срезки растение:

А, пока физостегия без цветов, ее куст просто зеленый с длинными узкими пильчатыми листочками, почти не привлекает внимания.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 19:31

Ну вот и сегодня физостегия попалась уже мне на пути. А я ж с собой теперь фотоаппарат всегда летом ношу. И, как выясняется, не зря - без фото-улова не возвращаюсь с прогулок или походов по делам. На клумбе около какого-то дома шикарный куст обнаружился, попыталась добраться до него с тыла, так как с фронта он был загорожен более высокими хащами-кущами.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 23 жовтня, 2014 08:30

Я еще не встречала физостегию такового лилово-розового цвета, даже не знала, что она бывает такой расцветки. У меня физостегия чисто белого цвета, а это не редкость.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік