Примула гибридная - парад фото

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 лютого, 2012 17:55

Предлагаю вашему вниманию сумасшествие цветущих примул гибридных из питомника на 50 лет СССР. Сегодня стояла, смотрела, не удержалась и купила один горшочек (они по 18 грн за кустик), с ярко-розовой окраской цветка и с желтой серединкой. Цветки у этих примул поражают расцветками и размерами. Когда-то получала на 8-ое марта в подарок на работе горшочек с такой примулой. Но поняла, что любоваться ей можно пару месяцев, а дальше ее очень трудно сохранить. Похоже, эти примулы только для выгонки на 8 марта и выращивают, чтобы дарили их вместо букетов, вместо срезанных цветов.

У меня примула погибла летом, когда я уехала в отпуск. Ее никто не поливал. А она ну очень влаголюбива. Еще в период цветения заметила, ухожу на выходные на 2 дня, а приходу в отдел - и она уже листья повесила, бутоны повисшие увядшие (под подоконником батарея теплая очень). Как только польешь хорошенько, листочки опрыскаешь - так она снова молодцом, духом воспрянет. После цветения она еще пыталась гнать новые листики, ну а летом без поливов просто засохла на корню.

Интересно, кто-нибудь такие выращивал в квартире - как долго у вас прожила гибридная примула?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 лютого, 2012 18:00

Продолжение парада примул:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 лютого, 2012 18:04

И еще немножко впечатлений от ярких примул (себе взяла такую как на последнем фото цветом):
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 28 лютого, 2012 21:53

Мне когда-то на 8 Марта мама подарила примулу с желтыми цветами. Она действительно очень влаголюбива и наша комнатная температура для нее губительна. Она у меня не дожила до высадки в грунт. А еще однажды я вырастили примулы из семян (какой-то голландской фирмы в профупаковке пополам с подругой покупали). Стратифицировала семена месяц на балконе в мокрой губке, а потом проклюнувшиеся высевала в грунт и получилась очень даже красивая рассада. Лето и осень она благополучно пережила на даче, а зиму не перенесла, вымокла... С тех пор больше не пыталась примулу вырастить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 лютого, 2012 10:46

Да, моя к утру уже увяла два цветка, я их оторвала, а саму опрыскиваю и поставила на гидропонику (удобрением подпитать). Если выживет, тоже отвезу в открытый грунт.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 29 лютого, 2012 21:18

а я маме подарила 10 февраля (как раз перед 14 большое поступление было в магазине по дороге к родителям), так цветет вовсю и новые бутончики еще есть. купила огромные желтые цветы. может на выходных сфоткаю

Відповісти