Поболтаем?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 08:52

Девчонки, посмотрела вчера вечером передачу "Вкусно до смерти" про те продукты, которыми завалены сейчас супермаркеты и киоски. Передачу кажется делали харьковчане, по крайней мере часть исследований проводили в Харькове. Списо выглядит так: по мере возрастания вредности: 7. импортные фрукты (из-за химикатов которыми их обрабатывают для товарного вида и лучшей сохранности), сюда же попали разноцветные цукаты (якобы ананасные), которые за ночь после замачивания в воде потеряли цвет - краска вымокла, а потом развалились на непонятные волокна) и черные оливки, которые получают из обычных зеленых путем замачивания в красящем растворе с железом (поэтому и такой угольно-черный рассол в них);
6.полуфабрикаты - пельмени, котлеты и иже с ними. Ну тут понятно, все знаем что мясо там и рядом не стояло. Одна куриная шкура, жир и соя.
5.кетчупы и майонезы - сплошные химические добавки, как-то консерванты, загустители, усилители вкуса и т.д. В настоящем кетчупе должен быть состав - томатная паста, соль, сахар, уксус и специи. И сроки хранения должны быть маленькими, тогда это без консервантов
4. сладости, которыми завалены сейчас киоски и прилавки на базарах (маргарины, причем самые дешевые, на пальмовом масле, и опять же пищевые добавки). сюда же попал и мед из супермаркетов, который перегревают выше 60 С, в результате чего в нем образуется очень токсичное вещество - оксиметил-форфурол.
3.приправы с химическими добавками (типа Мивины), бульонные кубики, готовые все эти супы - все это содержит и кучу хим.добавок и глутамат натрия, который приводит к потере зрения у детей и другим "прелестям" жизни.
2.копченая рыба - холодного копчения, которой полно в суперах и которую делают просто крася пищевым желтым красителем и вымачивая в "жидком дыме" - вещество, которым обрабатывают для придания запаха копчености. И еще тут же шпроты - в них полно канцерогенов, особенно много их в прибалтийских шпротах
1. на первом месте по вредности стоят всевозможные сухие закуски (чипсы, сухарики, кальмары и т.д.), фастфуд и уличная еда. Кур гриль для придания аппетитного вида оказывается красят красно-оранжевым красителем, который запрещен в применении в пищевой промышленности.

В общем после таких передач возникает стойкая мысль что у нас идет планомеренный геноцид нации. Все эти добавки, которых полно у нас, в Европе давным-давно запрещены.
А мысль, которая шла красной нитью - готовьте еду сами себе и внимательно читайте, что же вы покупаете в супермаркетах. Лучше купить немного качественного, чем много г-на, от которого еще и вред будет нехилый.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 30 березня, 2009 18:21

Анна Малик написав:В общем после таких передач возникает стойкая мысль что у нас идет планомеренный геноцид нации. Все эти добавки, которых полно у нас, в Европе давным-давно запрещены.
А мысль, которая шла красной нитью - готовьте еду сами себе и внимательно читайте, что же вы покупаете в супермаркетах. Лучше купить немного качественного, чем много г-на, от которого еще и вред будет нехилый.


Это абсолютно точно! Только вот даже картофеля у нас нормального нет! Все овощи генно - модифицированные! Летом нормальных помидоров не найдешь! Сплошные "сливки", которым, по моему, даже кислотный дождь не страшен! Моя мама кроме цветов у себя во дворе выращивает по паре кустов всяких овощей! Так. я вам скажу, нет ни какого сравнения с рыночным вариантом! Согласна - это геноцид.... не иначе!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 22:14

Не зря говорят - мы есть то, что мы едим. Кстати, Аня, я тоже сотрела эту же передачу. И все ожидала, что скажут что-нибудь интересное и ужасное про окорочка и нашу рябу, но так и не дождалась. По-видимому, этот куриный бизнес под чьей-то сильной эгидой, раз не критикуют. Я тоже люблю иногда крыльев копченых поесть, или пожарить окорочка, но не перестаю удивляться - из чего эта курица состоит, что готовится мясо за считанные минуты :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 квітня, 2009 11:21

А я к нашей рябе отношусь положительно. Только к тому, что уже приготовлено, особенно копченности, ОЧЕНЬ большой вопрос. У меня твердое убеждение, что эта птица умерла своей смертью. А то, что быстро готовится, так они же молодюсенькие, мои родители одно лето выращивали на даче бройлеров, так уже в сентябре их нельзя было удержать в руке, что бы попатрать(кормили только натур. прод.). Не сравнить же наши окорочка с импортными, в которых ни запаха, ни вкуса-один привкус мыла.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 01 квітня, 2009 20:21

Девочки, сегодня 1 апреля!!!!!! Разыгрывать никого не будем, но посмеяться не мешает.
Вот какой анекдот мне рассказали вчера:
Мужчина входит в цветочный магазин и просит:
— Подберите мне, пожалуйста, сто одну розу для моей жены.
Продавщица в ужасе:
— Господи! Что же вы такого натворили?!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 квітня, 2009 20:40

Это из серии: если мужчин дарит вам цветы без всякой причины, значит он только что виделся с этой причиной :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 01 квітня, 2009 23:50

:SARCASTIC: :TEASE: Вот!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 02 квітня, 2009 06:55

Это из той же серии;

-Дорогой, а ты мог бы изменить мне с другой женщиной?
-Уговорила!
:-D =-O :-P

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 04 травня, 2009 18:34

Началась весна, пришло тепло и все по разбегались из интернета кто куда! На дачу, в деревню, в парк, лес... на природу, короче говоря! И это замечательно! :-)

Я вот не жданно не гаданно на этих выходных попала в город Днепропетровск! Просто с мужем и сыном собрались за час и поехали! Правда, это у нас так легко получилось потому, что в Днепр ехал наш родственник на машине и там было где остановиться(свекровь там моя живет, да и день рождение у нее было..) Но все равно... не всегда так получается! Я в этом городе второй раз бываю и второй раз меня он удивляет и радует!
Мой сынуля вообще сказал, что это не Днепропетровск, а ЧУДОднепровск! Потому, что очень красиво! Конечно там одна река - Днепр, чего стоит!
А вообще, не в пример нашему Харькову. там очень чисто! Ребенок мой по улице без палки ходить не может(это у него обязательный атрибут: пистолет. автомат, ракета...) А там мы целенаправленно стали все вместе палку искать(удочка нам нужна была) - не нашли! Вот так!
А какие там тюльпаны! Девочки! Чудо! Я такие только на картинке видела! Вспомнилась как раз подружка пшенички с ее клумбой ! :'( :'( :'( , где все воруют! А тут центр города, парковая зона... и такая красота цветет! И никто не трогает!
Поразило еще и то, что в Днепре, кругом и всюду, - фонтаны! За час прогулки я насчитала.... что-то 5 или 6 штук! Все разные, не обычной конструкции! И такие красивые!
Короче говоря мы получили массу удовольствия, положительных эмоций и впечатлений!
Ну а я, как всегда без фотоаппарата! Вот что жаль! Только на словах вам и могу рассказать!


Правда, я всю прогулку по Днепропетровску(пока получала все свои эмоции) думала. а смогла бы я жить без моего любимого города Харькова? :-[ И поняла. что не смогла бы! :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2009 19:08

Спасибо, Сашенька, за чудесную историю! А ко мне приезжали мама с братом на три дня. И представьте себе, им было интересно посмотреть на Харьков. Благо, погодка стояла замечательная! И конечно же я показывала им диковинные супермаркеты типа будмен, класс, таргет. А потом мы поехали на барабан. Брат купил себе воздушное ружье и патроны для него (ин у меня охотник, настоящее огнестрельное покупали в прошлом году). Съездили в центр в магазин Ижохоторужие. Потом после рынка угостила маму чебуреками самыми вкусными в Харькове :-D , что у нас на Маршала Жукова, и квасом. А они мне привезли 9 десятков домашних яиц и бутылку березового сока. Хотели попасть в питомник - но уже сил не хватило облазить все это за три дня. Так что, я считаю, в Харькове есть что посмотреть, особенно деревенским жителям. А природой лучше любоваться вдали от цивилизации...

Кстати, они уехали домой сажать картошку, уже посадили, а у меня такая дикая ностальгия по дому началась! Затосковала и грустила еще 2 дня по родным и родине, пока сегодня отошла вот :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 04 травня, 2009 20:37

А я хочу заступиться за наш Харьков. Лично я считаю, что за последние годы, его тоже не узнать. Стало намного ЧИЩЕ и КРАСИВЕЕ, и фонтаны у нас-СУПЕР! Просто человек быстро ко всему привыкает(особенно, хорошему). Центр города, любого-это лицо и его вылизывают. Сколько у нас появилось и клумб, и молодых саженцев? Сто лет этим никто не занимался. Вот даже Света рассказывала-сколько высадили на субботнике... Взять нашу Салтовку, далеко не центр, а на сколько стало чище и уютнее, т. ч. "я не согласна с предыдущим оратором".

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 05 травня, 2009 10:28

Камилла! А ведь никто не собирался обижать наш город! Я же написала, что и в сравнении с другим городом, Харьков мне ближе! В Днепре не нашлось места, где бы я смогла почувствовать ту мощь и силу города и его народо-населения, как в Харькове! О! Загнула! :-D :-D :-D

Харьков чудесный город! И не только он красив своими архитектурными или ландшафтными строениями! Тут у нас и атмосфера другая совсем! И воздух вдыхается по другому! Харьков мощнее, сильнее чем Днепропетровск!


Я только хотела сказать, что становится очень жаль, когда мы сами не всегда умеем поддержать чистоту в любимом месте!

Ты права, Мила, к хорошему привыкаешь быстро! Но такие экскурсии как моя, дают понять, что хорошему нет придела! И было бы замечательно, если бы и наше руководство города и сами горожане стремились еще больше улучшить окружающий нас мир!

Вот еще пример любви к горожанам, который удивил меня еще 2 года назад!
Все мы знаем и привыкли к нашим маршруткам - Газелям! На собственной шкуре опробовали поездку в ней в позе "ЗЮ", когда народу в ней как в бочке селедка! Класс! Правда? А в Днепре ездят только мерседессы! В которых и сидеть можно с комфортом и стоять по человечески! Я в Днепр, правда. всегда в выходные дни попадала, про пробки или про наполненность транспорта объективно ничего не могу сказать, но думаю, что такой "чудо-зарядки" как у нас, пассажиры не испытывают!

И этот вопрос в свое время решался на уровне городских властей! Экономить на людях там транспортникам не дали!

Так, что я только за лучшее в нашем городе!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 травня, 2009 11:24

+1 Саша! :-*

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 05 травня, 2009 17:13

Почти совсем согласна, но по поводу маршруток буду спорить. Тебе же, наверняка, известно, что маршрутки-это частники. Что толку, что законом им запретили брать пассажиров только на сидячие места(а сидеть и в Газеле можно)? Вот в этом как раз МЫ-Люди и проявляемся сами, а не кто иной. Можно много приводить доводов "за" и "против", но я думаю-надо быть объективными. Опять же, ты была в центре, а мне часто приходилось бывать в районах, отдаленных от центра, и видела я там еще похлеще, чем в Харькове на какой-нибудь(извините за выражение) хурхуяновке. У нас дворник-еле ноги переставляет, а целыми днями метет, скребет, подбирает. А люди( нет, это даже не люди, и слова сразу не подберешь) не удосужаться свой мусор вынести в контейнер, из окна-на газон. Так о чем можно говорить, о каких властях?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 06 травня, 2009 06:44

Камила писала: "А люди( нет, это даже не люди, и слова сразу не подберешь) не удосужаться свой мусор вынести в контейнер, из окна-на газон. Так о чем можно говорить, о каких властях?"
Согласна на все 100, нет даже на 1000 % ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ.
Одна моя знакомая, приехав из Германии, сидя со мной на лавочке в парке, рассказывала как там чисто на улицах, как все аккуратно и толково сделано и приспособлено для людей, и тут же купив мороженое, упаковку от него скомкала и засунула между досками лавочки, до ближайшей урны было метров 15. На мое замечание, проследовал ответ завтра дворники все уберут. Вот так!!! А ведь намного проще поддерживать чистоту, чем ее наводить.
просто нужно любить свой город, свою улицу, свой дом и все..., а то что любишь ОБЯЗАТЕЛЬНО бережешь.

Відповісти