Поболтаем?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 28 травня, 2009 07:53

Аня, а Вы когда в Питере были застали нашу красоту?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 травня, 2009 08:56

Я была в Ленинграде тогда еще... В хорошие времена. Дважды. Первый раз - совсем в детстве, в 10 - летнем возрасте. Я так хорошо это запомнила, как будто вчера. Помню себя с синими гофрироваными бантами в косичках, и в синем шерстяном платье с оборочками в белую клетку. Я впервые попала в большой город. Тогда еще в нашем поселке действовали все поезда, можо было уехать без проблем в любом направлении прямо из дому. Вокзал в 100 метрах. Билеты стоили доступно. А родители были еще молодыми, красивыми и сильными людьми. И вот (нас у мамы двое, я и старший брат) их двоих отправляли в командировку, брать для нашего насосного завода какую-то резину для прокладок. Помню, приехали в Ленинград - и пошли поселяться в гостинницу. Дело было летом, мест свободных сразу не оказалось! Пришлось "куковать" на скамейке до обеда, пока кто-то выедет из номера. К обеду нас поселили в номер для трех человек - большего не оказалось. А администратор нашла и притащила нам раскладушку для четвертого. Вот ведь жизнь была - люди добрые! На нас - деревенских, можно сказать, смотрели приветливо, и все-равно было - из России мы, или из Украины. Гостинницу не помню, как называлась. Помню, что в ней было много моряков. Номер у нас был высоко, по-моему аж на 9 этаже! Я в ом возрасте выше пятиэтажек не была :-D

Окна выходили на Неву. Там было видно много кораблей с флажками и с илюминцией. И тоже были белые ночи - я долго сидела у окна вечером и не верила, что не потемнеет. Не верила, что так может быть! Очень хорошо это помню. Потом мы поехали на завод, взяли какую-то зеленую резину и пошли искать почту, там запаковали посылкой и отправили на наш завод. А потом - помчали смотреть достопримечательности Ленинграда. Хорошо запомнила, что мне не нравилось ездить в тролейбусах, мне хотелось идти пешком, но я не соображала, насколько город огромен, и что пешком мы посто за день не дойдем. Капризничала, уставала. Но успели за недельку побывать и в Исаакиевском соборе, и в зоологическом музее, в Петродворце, в Екатерининском дворце, в Эрмитаже, в петропавловсекой крепости (кажется так она называлась, там музей и письма с блокадного Ленинграда помню). Накупили кучу слайдов, открыток - до сих пор они хранятся дома. Помню очень много мостов, помню, что из окна гостиницы было видно как разводят мост. Словом, моих детских впечатлений от поездки в Ленинграл - на 20 с лишним лет хватило!

Помню вкус советских сосисок, которые в нашем поселке никогда в жизни не продавались - тогда еще такие жители как мы - в отдалении, "с переферии", испытывали дефицит, но голодными не были никогда. И сосиски в Ленинграде я тоже попробовала впервые в жизни :-D Мне кажется, я даже сейчас ощущаю их аромат, когда мама кипятильником варила их в литровой кружке на тумбочке. И помню, как кипятильник замкнуло и полетели искры =-O А когда уезжали - нам из-под полы в гостиничном ресторане продали целый ящик консервированной рубленой ветчины (тоже была в дефиците). Мама так сильно обрадовалась! Я уже не помню, как и почему они нам его предложили. Она не была просроченная, еще долго дома ели. :UNKNOWN: Словом, очень весело провели время. А еще запомнилась пастила, со львом Бонифацием из мультика на этикетке, и мармелад лимонные дольки, хлебные палочки, это все - мои ассоциации со счастливым детством и поездкой в Ленинград. О музеях не говорю - это отдельная тема для описания впечатлений.

А второй раз - повезли лучших учеников школы по путевке вместе с учителями. Мы были разных возрастов. Но тоже за неделю побывали кругом - нас возили автобусом по запланированным экскурсиям. А сейчас мечтаю попасть в Питер с мужем - он никогда не был.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 28 травня, 2009 09:28

Света, как красиво написано! Правда, говорят, что детские впечатления самые сильные!
А у меня мама в Ленинграде родилась. Они пережили там самую страшную, первую блокадную зиму. Потом эвакуировались, а после не получилось вернуться. Они перебрались в Сланцы, 180 км от Питера, три часа всего автобусом.
Теперь не так просто выбраться туда погулять. Вот, когда сын там служил, повезло ему, то почти каждый месяц навещала его. Он служил в штабе округа, что на Дворцовой площади и у него был пропуск на свободное передвижение по городу. Вот уж тогда мы с ним нагулялись! До сих пор вспоминаю, пять лет прошло. Раз специально на ночь приехала, чтоб разводку мостов посмотреть, правда белые ночи уже закончились. Но это было потрясающе - вышли на Дворцовую, темно, очень тепло, тишина и звуки одинокого саксофона. Это было что-то! С тех пор только два раза в прошлом году была там, да и то не на прогулку. Почти ничего и не увидела.
А когда в школе училась, тоже очень любила ездить в Ленинград. Просто так, побродить по городу. У меня там тетка жила и было где остановиться. По центру только пешком ходила, наслаждалась этой красотой!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 28 травня, 2009 15:58

Мы с мужем были в 1989 году, правда в августе. Мужу повезло, он служил в Питере, поэтому город знал отлично (был водителем у начальника части). Он ехал в командировку и меня взял с собой (спасибо свекрам, они согласились понянчить годовалого сынишку). Пробыли мы там три или четыре дня, сейчас уже не помню, облазили весь центр, муж меня водил, показывал и все рассказывал. В Петергофе были, в общем классно было. А вообще я сейчас ностальгически вспоминаю время, когда можно было просто сесть на поезд и ехать в любой конец огромного государства. В 88 в феврале мы так в Прибалтику ездили. Просто взяли билеты и поехали... в Таллин, Пярну, Вильнюс, Каунас...

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Чет 28 травня, 2009 16:21

Да, о Прибалтике сейчас можно только помечтать... Паспорта, визы и цены на билеты встали "железным занавесом" после распада СССР.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 травня, 2009 17:05

Ой, девочки, та ваще шото делается, шо аж матюкацца извините хочется... Ничего, я верю в людей, они не смогут долго жить в обидах и придирках - это утомляет. Скоро все государства помирятся и соберутся до кучи - лично я бы не против :-) И ездить свободно, передвигаться, и чтобы цены наконец то стали не кусючими. :-|

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 28 травня, 2009 21:06

Да поскорей бы уже. Вот у меня папа из России, рукой подать, можно сказать(Белгородская обл.), раньше ездили почти каждую неделю, потом все реже, сейчас только на Красную горку-на кладбище, а в этом году вообще не поехали; цены сказали космические на таможне, бензин подорожал, то какой-то страховки нет, то еще чего-то. Вот так и сделали из России жесткую заграницу, блин, аж противно на все это смотреть. Главное погранцы даже с сочувствием относятся, а помочь ничем не могут. И что? Кто-то может сказать, что так стало лучше? АБСУРД!!!! И вся наша политика абсурдная!!!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 28 травня, 2009 22:31

Девочки, я тоже из СССР. В школьные годы мы со своим классом объездили на каникулах пол страны: Прибалтика, Белоруссия, Крым, Москва...... И все это было доступно и по карману нашим родителям.
В Питере, к сожалению, никогда не была, а так хотелось бы съездить. Что говорить о Прибалтике, если даже Россия теперь, что дальнее зарубежье. У моего мужа, брат живет в России, так они не виделись уже 8 лет. Племянница (возраст 17,5 лет) приезжала в прошлом году, так ее на таможне в России с поезда сняли, т.к. не было разрешения от родителей на пересечение границы самостоятельно как несовершеннолетней. Ребенок стока страху натерпелся, что зарекся ехать даже после достижения 18 лет.
Спасибо современным технологиям, инету, появилась возможность общаться по скайпу, а так вообще труба...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 29 травня, 2009 06:26

Самое противное, что все это нужно только политикам! ]:-> Простым людям хочется нормальной жизни. Я вот тоже раньше к вам в Харьков в отпуск только самолетом летала, по карману было. А теперь и на поезд не сбиться. Подруга уж сколько лет зовет приехать, да куда там... :-(

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 15 червня, 2009 20:55

Девочки, всем привет! Неделю просидела на даче, так за всеми соскучилась, и особенно за своими растюхами. Вот этого всего мне там страшно не хватало. Вот один сюжетик с дачи
Приєднані файли

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 15 червня, 2009 21:28

Камила, хоста просто чудо, а что это за экземпляр по серединке???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 червня, 2009 12:05

Следом за хостой - резной такой кустик - очень поход на мак восточный. До того же декоративное растение! Цветет крупными и ярко-красными цветками, и сам по себе даже без цветов куст очень декоративно смотрится. У нас растет 3 штуки. Правда, покупали откопанный куст с многочисленными как бы сказать - много ростков в кусту было. Разделили их на 3 кучки, посадили. Очень плохо приживается - долго, болезненно, постоянно поливали и притеняли. Из трех этих кустов один лучше всех в рост пошел, второй средне, а третий - самый затюканный остался. Почему так - не понятно, вся рассада так сказать была одинаковая. Думаю, что место или состав почвы очень сильно на их рост и развитие влияют.

Камила, то мак у тебя там? Или что-то другое?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 16 червня, 2009 20:47

Это хоста чередуется с папоротником. Это мы так дорожку высадили. В этом году все как-то не особо растет, но хосты вымахали такие кустища, что не дают даже папоротнику раскрыться. А мак у меня тоже есть
Приєднані файли

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 16 червня, 2009 20:51

И из простячков вот такие. Не хочет цепляться фотка, завтра уменьшу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 червня, 2009 08:04

ОЙ, Камила, ну я и слепота куриная :-D Не отличила папоротник от мака, сейчас открыла фото крупнее - и прозрела =-O :-| :-D

Відповісти