ПИЦЦА

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Выпечка

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 13:53

Альстремерия написав:...Зато преуспевает в языках, литературах, истории, черчении, музыке и химии...


Вообще супер!!! Поздравляю Вас, Альстремерия, Вы мама разносторонне увлеченного одаренного ребенка. Все там нормально, классно, а кухня ей пока видимо не нужна, потом станет интересно.

Меня например очень напрягало в детстве между обычной и спортивной школой убрать квартиру, приготовить то, что мама на листочке написала (обычно это щи, каша, жаренная или пюре картошка), младшую сестру накормить, одеть, за собой в спортшколу притащить, там сопли вытереть, в туалет сводить, домой привести, потом получить по мозгам, что "намучается тот, кто женится", потом делать уроки. Кстати, делать уроки - святое время, когда мама меня не трогала. Поэтому я училась на пятерки. :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 23 лютого, 2016 14:08

Кстати! Про ПИЦЦУ! Спрашивали про ойную на сковороде. Честно говоря, даже не придумаю для себя тесто... в том плане, как его компоновать продуктами! Одно яйцо, стакан молока(жидкости) -- уже пласт на противень!!.. И я лентяйка!! Делаю по наличию. Итого: вчерашние макароны(тесто на сковороду, промазать тем, чем любишь(майонез-сметана-горчица-кетчуп), на пласт кладем, что есть............ :'( :-D :-D Колбаса, грибы, курица, ... что есть!!!.. Для моего вкуса дальше главное - свежий помидор и сыр!! Всё - в духовку!.. 20 минут. Всё! :-D :-D Вкусно))) И мне не достаеться)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Сер 24 лютого, 2016 18:26

Я как-то делала пиццу на сковороде, но она по вкусу уступает выпечной. Первый раз пицца на сковороде получилась хорошей, а второй - что-то не так, больше и не делаю. А рецепт не записала, а теперь на память не вспомню, сколько чего там ложить надо.
Смолянка, спасибо за отзыв. Будем оптимистами. Вон, дочь связала собачку лумигуруми из резинок. Я так не умею. Скоро покажу фото. :KISSED:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 24 лютого, 2016 20:51

Я ни разу не делала пиццу на сковороде, только в духоке, поэтому молчала.
А вообще я такой фанат пиццы готовой и домашней, но с возрастом перестала их употреблять.
Я много лет пекла пиццу с творожным тестом как для пирога. рецепт теста наверное был из Бурды, помню, что из какого-то немецкого журнала. Я использовала зернистый подсоленный творог, который продавался под названием "Домашний сыр", он при запекании расплавлялся в тесте маленькими кусочками, и делал тесто сырным. Пекла как пирог, а когда он был готов, высокий такой, вынимала, смазывала майонезом, томатным соусом, выкладывала кусочки сосисок, вареной колбасы, летом еще зелень и ломтики помидоров, сверху ломтики сыра, и снова в духовку, на пару минут, чтобы сыр расплавился и все это скрепил. Сын и его друзья обожали мою пиццу, поэтому старалась каждый выходной по возможности испечь.
И с этим же тестом делала пироги с ягодами, тогда укладывала ягоды, поливала взбитым белком с сахаром, и запекала до конца, чтоб белок схватился.
Но все это в духовке.
И вот лет 5, как я сильно располнела, перестала печь вообще все выпечки. И этот рецепт, который сидел в голове лет 20, уже точно не помню. Но попробую наверное восстановить. Методом проб и ошибок. У меня ж скоро ягоды пойдут, вон сколько кустов посадила, а потом может и внуки. надо вспоминать рецепт, он был очень удачным. Как получится, я тут напишу.

Альстремерия, очень хочется фото посмотреть! :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2016 11:17

Я читала, что полнота начинается у женщин из-за нарушения обмена веществ и, в частности, функции щитовидной железы. И, чтобы этоого избежать, когда кушаешь мало, а все-равно полнеешь, рекомендуют дважды в день натощак есть по 0,5 ч.л. сушеной морской капусты молотой, что в аптеке продается как ламинария. Хотела купить, спросила - цена пачки 50 грн, пожалела денег, если честно. Хотя сама уверена, что у меня полнота именно из-за щитовидки (там давно узлы находили и сейчас как есть начинаю сухомятку, сразу кашель - в горле глубоко щекотка и спазм, как удавилась, хотя даже проглотнуть не успела первый ком еды, только жевать начала).

Касаемо пиццы - нашла недавно рецепт теста на дрожжах с одним яйцом, но тесто без жиров. Вышло обалденное пышное и мягкое, но печь надо было не 20 минут, а 15, так как низ теста слегка коржеватый получился, корочка сухая снизу. А в разрезе - как пороллоновое! Очень нежное. Скоро мастер-класс выложу и дам рецепт этого своего теста. На сковородке рецепты пиццы гуглила, они там типа "пицца пятиминутка" называются, ее можно и в духовке делать. Тесто на яйцах, типа омлета, ничего особо хитрого. Скорее всего, будет похоже на омлет с ветчиной или курицей, и сверху сыр расплавленный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выпечка

пшеничка » Чет 25 лютого, 2016 11:22

Альстремерия написав:Я как-то делала пиццу на сковороде, но она по вкусу уступает выпечной. Первый раз пицца на сковороде получилась хорошей, а второй - что-то не так, больше и не делаю. А рецепт не записала, а теперь на память не вспомню, сколько чего там ложить надо.
Смолянка, спасибо за отзыв. Будем оптимистами. Вон, дочь связала собачку лумигуруми из резинок. Я так не умею. Скоро покажу фото. :KISSED:


Самое главное - дай дочке по-возможности креативную женскую профессию, потому что никакие инженеры сейчас ненужны. Художник, искусствовед, деятель культуры, модельер - по-моему, это очень популярно, модно и креативно в наши дни, и можно заработать, и жизнь как праздник - всегда в чистом, всегда на виду, всегда нарядная, выглядишь как человек, никакой тебе униформы или спецодежды. А, если нет денег на образование, то уж лучше парикмахером. Парикмахершы всегда красивые и ухоженные тоже. И зарабатывают неплохо очень даже! Ну, это мое имхо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Чет 25 лютого, 2016 21:38

В рецепт пиццы на сковороде входит майонез, мука, яйца, пропорции что чего не помню. Это выливается в сковороду, сверху наносится кетчуп, кладется колбаса, посыпается сыром и под крышкой на небольшом огне томится минут 15. По вкусу омлет не напоминает, тесто, скорее, похоже на оладьи.

Jester
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 22 липня, 2016 16:08

Jester » П'ят 22 липня, 2016 16:11

все никак не могу подобрать нормальное тесто для пиццы, попробую что-то из ваших рецептов)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2018 09:19

Вчера делала пиццу из теса для хачапури. В выходные готовила хачапури по-аджарски - так понравилось тесто, что решила его применить в пиццу. А начинка для пиццы - кабачки и курица. Точнее куриный фарш. Вкус - бомба! Итак, все по-порядку:

Пицца с кабачками и курицей из теста для хачапури

Ингредиенты:

Для теста:
2,5 стакана муки + на подпыл (1 стакан=250 см.куб.)
20 г живых дрожжей
250 мл теплой воды
3 ст.л. постного масла
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. сахара

Для начинки:
Фарш куриный 300 г
Сыр твердый 250 г (у меня был мягкий сулугуни, всего 200 г от хачапури осталось, но тоже вкусно получилось)
Кабачок - 1 шт молодой
Чеснок - 2-3 зубчика
Кетчуп
Майонез
Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Дрожжи раскрошить, развести в теплой воде, добавить в воду соль и сахар, растворить. Муку всыпать в миску, добавить постное масло (3 ложки), влить дрожжи, замесить тесто, добавляя муку, чтобы получилось мягкое и воздушное. Тесто поставить подходить, а пока займемся начинкой.

Фарш разжарить на сковороде, часто помешивая, но не зажаривать до сухого состояния. Фарш посолить и поперчить по вкусу. Кабачок помыть, порезать тонко (не толще 0,5 см), чеснок потереть на мелкую терку или через чеснокодавку пропустить. Чеснок добавить в кабачки, посолить щепоткой и хорошо перемешать с кабачками. Сыр потереть на терку.

Когда тесто подошло - застелить противень пергаментом, руки смазать постным маслом, тесто положить на пергамент и руками распластать по поверхности противня равномерным слоем.

Тесто намазать кетчупом, выложить фарш, сверху положить кабачки и вылить выделившийся сок и чеснок на пиццу. Кабачки покрыть майонезной сеткой. Сверху засыпать тертым сыром. Выпекать в разогретой духовке 20 минут. Тесто в этой пицце получается пресное, по вкусу как лаваш, только намного нежнее и мягче. Начинка слегка острая, но вкусно-вкусно. Это получается большая пицца, на 4 человек хватит. На троих точно хватит, чтобы наестся отпуза. :-) На двоих - много получается, за один раз не съешь, даже если сильно голодный.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 31 травня, 2018 09:50

А вот и рецепт хачапури, по которому я научилась делать эти вкусные лепешки с сыром и яйцом сверху. Мне реклама какой-то забегаловки так глаза намазолила с фото хачапури с яйцом, что я не выдержала, нашла рецепт и решила приготовить, чтобы попробовать. Очень понравилось, необычно, но вкусно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 листопада, 2022 18:04

Недавно делала пиццу по этому рецепту теста для пиццы и вот, какая получилась

Youtube Video

Відповісти