Мимоза стыдливая

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 12 квітня, 2009 14:21

Когда я писала эту статью про стыдливую мимозу - я сильно-сильно загорелась деланием ее завести. Потому однажды видела на улице, что продается, но мне в тот момент оказалось не до нее. Этой весной я увидела на лотке семена мимозы стыдливой и купила. Я всегда покупаю семена комнатного растения, которое давно хотела завести, если они мне попадаются. И практически в 99 % случаев эти семена у меня не всходят. Каково же мое удивление и восхищение от того, что семена моей мимозы взошли моментально, и уже стоят маленькие ростки, как гвоздки или солдатики, и я с ними играюсь. Они очень послушно и потешно складывают свои листочки, когда я к ним прикасаюсь. Вот уж действительно - растение-забава.

Вот такие у мимозы семена:

Зображення

А это - молодые сеянцы мимозы стыдливой:

Зображення

Ну, а так мы с ней играемся:

Youtube Video

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

Уникально!

asimor » Суб 08 серпня, 2009 13:28

Пшеничка! Я сама это растение однажды видела в Сумах на прилавке, тогда оно стоило гривен 5, но мне было не по карману. С ума сойти! Как вспомню! Мы возле продавца (а то был дяденька) простояли с дочерью, вс етрогали листики, просто суперовое фантастическое растение. Кстати я лр сих пор не отказалась от мысли завести его у себя. Поможешь?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 серпня, 2009 16:03

Конечно, у меня сейчас есть два, одно отдам.

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

asimor » Пон 10 серпня, 2009 19:12

Где? Когда? По чем? :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 серпня, 2009 07:32

Бесплатно, просто так. Только оно у меня еще маленькая, пока не цвела. Я напишу в ЛС - вечерком. Думаю, завтра смогу - только пока не знаю во сколько и где буду. Но вечером напишу. Договоримся про встречу.

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

*

asimor » Вів 11 серпня, 2009 20:09

Хорошо, жду :-)

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Чет 13 серпня, 2009 13:34

Пшеничка, я просто в восторге от твоей мимозы!!!!!
сегодня утром уже приобрела семена.

Расскажи подробнее, как ты их сеяла. Замачивала? Какая всхожесть и через сколко дней?
Как рассаживать? Пикировать?
ну вообщем, все что знаешь... )))
ПЖЛСТ :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 14:54

Я вот тут пыталась описывать как мимозу семенами сеяла.

Она у меня взошла очень быстро и очень дружно. Но потом ей было темновато и прохладно, и она умерила темпы роста. А потом ей было тесно, а мне некогда было вовремя распикировать. Я высеяла не все семена, половину оставила на всякий случай. А так растет себе и растет. Было много, если бы предоставила вовремя нормальные условия можно было бы и всю вырастить. Но за неимением нужного количества горшков и места у меня сперва всего 3 сохранилось. Потом одну сожрала тля :-X Сейчас две сидит в балконном ящичке, пока цвести не собираются. Изредка поливаю. По-моему она совершенно не прихотливая. А набаловалась я с ней до тошноты :-D

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » П'ят 21 серпня, 2009 16:42

Пшеничка, вот мои росточки! Взошли за 5 дней. Правда, там еще много семян не взошедших, но я пока терпеливо жду.
Когда их пикировать и рассаживать по вазончикам нужно? И по сколько штук садить в вазончики???
И покажи пжлст как твои мимозеныши сейчас выглядят???
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 серпня, 2009 18:18

Я пикировала поздно, но она и растет не быстро у меня. Пожалуй, пикировать ее лучше по 2 штукчки в маленькие - маленькие горшки для начала. У меня сейчас одна мимозка осталась. Сидит на балконе в ящике с другими растюхами, но задохлик. Не знаю, буду ли ее переносить в квартиру, или оставить погибать... У меня семена еще тоже остались, на следующий год буду опять сеять. А так показывать особенно пока что нечего, можно судить по фоткам в статье - ну сантиметров 12-15, не больше. Не знаю, ей наверное уже холодно на балконе, но у меня сейчас чето руки не доходят. :JOKINGLY:

p.s. Сходила посмотрела.... Да, совсем плохая. Но я чтобы меня угрызеия совести не мучали накрыла ее поллитровой баночкой :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 03 вересня, 2009 23:59

Света, а покажи свою мимозу. Моя вот уже такая
Приєднані файли
.jpg
(4.42 Кб) Завантажено 5144 разів

Відповісти