капельный полив

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 17:24

Лозинка » Нед 19 вересня, 2010 17:14

Народная мудрость гласит: готовь сани летом, а телегу зимой.
Пора заняться подготовкой к следующему жаркому лету и позаботиться о наших растюшках.
Какую капельную трубку купить, где и почем ?
:UNKNOWN:

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 19:55

unior » Нед 10 жовтня, 2010 13:23

К сожалению в этом году до капельного полива у нас дело не дошло. Есть в продаже, но дороговато.
Поэкспериментировать все-таки решили - был дома старый шланг для полива, для простого полива он уже не годиться , начал расслаиваться.
Выкопали чеснок, и чтобы земля не пустовала, решили рассадить свою не в меру загущенную капусту (оставалась рассада, было жалко выбрасывать, посадили по 2 в одну лунку).
Выкопали траншею на 1 штык лопаты, уложили и продырявили шланг в тех местах, где должны были садить капусту, закопали и посадили кустики. Подключили полив до тех пор, пока вода не проступила на поверхности.
Так поливали, пока не пошли дожди. Эта капуста догнала ту, что сидела на стационарных грядках. Урожай одинаков на обеих грядках.
Соседи в шоке, у них капусты почти нет, хотя усердно поливали все лето.
Забыла сказать, что на старых грядках тоже закопан был шланг, но почти на поверхности.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13652
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 10 листопада, 2010 23:03

Ваш опыт обязательно переймем на следующий год. Обнаружили дома старый шланг, который потрескался. Новый уже купили для полива, а старый решили не выбрасывать, а поэкспериментировать в следующем году - закопать на какой-нибудь грядке :-) Благо, колонка есть. Вот только рискованно из колонки сразу поливать - вода ведь может быть сильно холодная. Тут по идее надо какой-нибудь расширительный бак чтобы в нем вода до температуры окружающей среды грелась.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

садовая техника у вас на службе

Альстремерия » Сер 10 листопада, 2010 23:09

Пшеничка, я тоже переживала за полив холодной водой из колодца. Но земля оказалась настолько раскаленной, что вода во время полива нагревалась, а сухая земля аж шипела. Растения не пострадали, а наоборот, ожили. А если поливать не из поливайки, как я , а через расслоившийся шланг, так и подавно вода успеет нагреться.

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 21:18

Ptic VORON » Сер 26 січня, 2011 21:58

А вот как бы мне устроить капельный полив под виноградник, если расстояние в ряду между кустами планируется не менее 3 м?

И в саду под деревья - как?!

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: Суб 12 лютого, 2011 00:41

oldfox » Нед 27 лютого, 2011 15:11

Из своего опыта устройства капельного полива виноградника. Поэтому все рекомендации и суждения весьма индивидуальны.
Первое, что надо определить для себя, насколько необходим капельный полив в конкретном случае. Ведь определение оптимальной влажности почвы дело довольно хлопотное, требующее определенных навыков. Хотя в продаже появились приборы для определения влажности и температуры почвы ценой от 250грн. Можно провести расчет "выделяемого количества влаги на один куст". Во многом это империческое число и зависит от многий условий - состав почвы, погодные условия и т.п., но расчет поможет определиться, хотя бы приблизительно, с суточным расходом воды на полив.
Алгоритм расчета в принципе несложный, но приблизительный. Допустим расстояние между кустами 1,75 (зачем Вам делать 3м? Тогда плечо у вас будет в пределах 1,3-1,5м на сторону и довольно много плодоносящих побегов. Возможны проблемы с вызреванием, освещением, проветриванием и т.п. Максимальне расстояние между кустами - 2,3м) и на куст необходимо 4,5 л/сутки (в условиях "среднего" юга Украины - 5,2л/сутки). Берем трубку с расстоянием между капельницами 50см. Расход капельниц 2л/ч. Длина шпалеры (?) - 30м. Необходимо отметить, что на один куст будет "работать" одна капельница, остальные будут работать косвенно. Поэтому работать система должна - 1,5-2 часа/сутки. А общий расход воды составит:
30(длина шпалеры)/0.5(расстояние между капельниками)=60(количество капельников)*2.0(расход капельника в час)=120л/час.
Еще надо определиться с источником водоснабжения и попробовать рассчитать его производительность. Можно засечь время за сколько вытекает 10л воды. Допустим за 15сек. 3600/15=240л/час. Источником могут служить скважины или пополняемые емкости от 1000 до 3000л. При условии применения емкостей необходимо ставить подающий насос соответствующей производительности.
Если все устраивает и приблизительные расчеты сделаны, тогда можно приступать к покупке комплектующих и монтажу. Принципиальная схема может быть следующей.

Зображення

Глубина заложения трубы капельного полива от 5 до 10 см. Расстояние от центра куста ~ 30 см.
Себестоимость такой системы, в принципе, небольшая. Стоимость капельного рукава 0,5 - 1,0 грн/м.п. Фитинги 6,0-15,0 грн. Труба для основного водопровода от 2,5 грн/м.п. Насос - от 360 грн. Система капельного полива виноградника 10х12м, в прошлом году, обошлась в 325грн (без учета стоимости насоса) и два дня работы одного человека.
Использовали трубу капельного орошения StarDrip с толщиной стенки 0,3мм и расстоянием между капельниками 40см.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік