спатифиллум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 18:47

А у меня зацвел спатифиллум. Может для кого-то это не событие, но для меня радость-я 3 года ждала. А не цвел потому, что я все время с кем-нибудь им делилась и приходилось рассаживать кустики. А ему надо, что бы тесно было., вот.
Приєднані файли
.jpg
(60.36 Кб) Завантажено 2253 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 06 березня, 2009 18:51

А у меня отцветает! Его пересаживать надо, а я в самых гущах новый цвет нашла! Будет еще один цветочек! Он такая прелесть! На твой посмотрела и еще больше влюбилась! Такая красота! Вы с ним молодцы!
А какой грунт ты ему даешь? Мой пока в торфе сидит, но надо менять!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 18:54

Универсальный для цветущих.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 березня, 2009 00:13

Вот спатифиллум я обожаю. Особенно приятно было, когда мне подарили пучок спатифиллума с малюсенькими листиками и цветочками размером с чайную ложку и сказали что это типа Карликовый! Я его посадила, и он ПОШЕЛ расти - через месяц у него было несколько листов размером больше ладони, потом еще больше. И когда он зацвел - цветы были ну совсем не карликовые. Мы еще долго смеялись над этим "карликом". Сейчас он у меня на работе разделен на два горшка, цветет и девчата за ним от посетителей прячутся!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 09 березня, 2009 11:44

Аня, а чем ты его кормишь? Говорят, что те, которые огромные, это королевский сорт. Мне всегда нравились с огромными листьям.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 березня, 2009 22:04

Честно говоря, я его ничем особым не кормила (периодически универсальное ему перепадает), я думаю что это не королевский (я видела королевский, он конечно роскошный и раза в три больше моего), а просто растение было голландское и обработано было каким-то ретрадантом (типа чтоб сильно не росло, а цвело побыстрее). А потом действие этого самого ретраданта кончилось, и тут природа взяла свое. Т.е. это самый обычный спатифиллюм, только выросший до нормальных размеров, в свежей земле, без обработок, угнетающих рост, ну и с периодическими подкормками. Цветы у него сейчас размером чуть больше столовой ложки. Просто кусты пушистые, там много боковых побегов, поэтому можно спрятаться :-D .

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 15 березня, 2009 12:06

Хочу вам показать свой экземпляр. только у моего постоянно подсыхают кончики листьев, хоть я его и брызгаю 2 раза в неделю. Может кто-то подскажет почему???
Приєднані файли
.jpg
(104.97 Кб) Завантажено 2110 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:36

Ой, девочки! Я от спатиков просто балдеЮ! :-* :-* А про то, что они из миниатюрных превращаются в великанов я слышала уже не раз. Это такая агротехника специальная! Многие цветоводы расстраиваются из-за этого! А я хочу огромного! Может когда и куплю себе такого!

Алла! Прелесть! Прелесть! Прелесть! :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 16:42

Я подскажу - жарко ему, температуру доме надо понизить и перестанет подсыхать. У меня такое с гортензией - всю зиму кончики листьев сохнут, а все от того, что тепло в квартире, а она холод любит. Только где ж я ей его возьму? ]:-> :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 15 березня, 2009 20:54

пшеничка написав:Я подскажу - жарко ему, температуру доме надо понизить и перестанет подсыхать. У меня такое с гортензией - всю зиму кончики листьев сохнут, а все от того, что тепло в квартире, а она холод любит. Только где ж я ей его возьму? ]:-> :-)


Пшеничка, может Добкину будем звонить? Пусть вырубает отопление, а то у нас растюхи сохнут. У меня та же история. А цветочек кукольный. Я решила, что , когда отцветет, пересажу в больший горшок и буду кормить, и он будет гигант-он уже подает надежды.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 21:58

Камилка, насмешила насчет Добкина :-D Лучше уж пусть тепло будет, чем холодно. А гортензия, думаю, потерпит. Когда отключат отопление - сразу заметно станет - сыро, а сеянцы будут долго-долго сидеть ни туды-ни сюды... Пока окончательно не потеплеет!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 11:00

цветолюбка написав:
пшеничка написав:
Пшеничка, может Добкину будем звонить? Пусть вырубает отопление, а то у нас растюхи сохнут. У меня та же история. А цветочек кукольный. Я решила, что , когда отцветет, пересажу в больший горшок и буду кормить, и он будет гигант-он уже подает надежды.


Нет, уж! Пусть будет тепло! Пар костей не ломит, как известно! :-D :-D :-D

Я на пишу в "ДУШЕ" про мой способ увлажнения! Опрыскивание все равно не даст нужных результатов!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 03 вересня, 2009 13:01

Всем привет! Подскажите пожалуйста, что с моим спатифиллумом? Появляются черные не мокрые пятна на листьях. Где-то прочла, что это могут быть грибы какие-то, попробую фитоспорин. А тут еще такая проблема. Обнаружила на листе такие вот штуки:

Зображення

Еще на многих листах такие "ходы"
Зображення

А в основании листа
Зображення

На самом черешке то ли трещина, то ли так задумано, но это место потемнело. Так и на других черешкам
Зображення

В августе травила клещей на цветах, спатифиллум тоже на всякий случай брызгала. Может быть тут тоже клещи были и это их последствия? Сейчас цветок чувствует себя не очень хорошо: молодые ростки когда появляются, то скоро чернеют и умирают :( Подскажите, пожалуйста, как его вылечить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 вересня, 2009 19:45

По-моему, все у вас со спатифиллиумом нормально. Вот тот ход на листе - может быть, просто когда-то в этом месте лист заломился, а шрамик остался?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 вересня, 2009 19:47

Если сохнут молодые листья - ему или совсем мало место, или слишком сухой воздух.

Відповісти