Монстера в спальне

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 19 грудня, 2008 17:49

Когда покупала себе монстеру, продавщица в магазине несколько раз повторила, что ее в спальню ставить нельзя =-O . Сама она это тоже от кого-то услышала… и видимо, ее это очень насторожило, что меня так рьяно предупреждала. Вот теперь и я все думаю, почему? Может кто-то знает ответ на эту «утку»… :-D :-D :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 19 грудня, 2008 18:21

Потому что монстера относится к семейству ароидных. А все ароидные ядовитые растения в той или иной степени. Возможно, что и нельзя в спальне. Хотя в первый раз слышу :-)
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 25 грудня, 2008 18:49, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 19 грудня, 2008 21:14

Всем можно, а Монстрику нельзя.... :WASSUP: !!! Мне кажется тут корни какие-то другие! Почему именно в СПАЛЬНЕ? Я еще про кого-то такое слышала.... кажется.... вот сижу, вспоминаю.... :BOSS:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 19 грудня, 2008 22:30

я думаю, в этом кроется какая-то часть предрассудков. Есть разные мнения о цветах, говорят еще (и пишут), что нельзя увлекаться большим количеством женских цветов - таких как бегонии и фиалки, ибо можно остаться на век одинокой. И такое мнение тоже ничем не подтверждено и не обосновано. Вокруг цветов множество различных таинственных легенд кроется. Когда-то был пик орхидей - считалось, что люди, приносящие их с природы в жилые помещения обязательно умрут преждевременно. Но после нашли объяснения преждевременным смертям, на которые орхидеи никак не влияли. Сейчас подробностей не помню, давно читала, но когда-нибудь обязательно займусь изучением этой темы. Любопытно, на самом деле, откуда рождаются такие поверья.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Суб 20 грудня, 2008 16:40

Хм! Не так давно прочитала на одном из форумов такое же и про папоротники, мол, выгоняют из дома мужчин…. И вроде бы не женское растение…. А про плющи давно «нехорошие» слухи были. Только не помню толком, что за «бяку» они якобы, в дом вносят.…
А про монстрика, когда покупала, мысль мелькнула, что пары какие-нибудь ядовитые испускает… или одурманивающие запахи… Ну как, например, ветки цветущие жасмина на ночь в комнате не оставляют. Слишком запах сильный. Вроде, как и голова даже от него может болеть… :-! или как мак, с его дурманом.
А монстерка совсем ведь безобидное растение, да какое красивое! На мой взгляд, украшение любой комнаты, и спальни в том числе…. Так, что не понятно совсем.
А я лично на все эти предрассудки внимания обращать не хочу. Мне много чего нравиться и все это хочется у себя в доме иметь и выращивать! Интересно, просто, корни найти «поклепа» такого!
:-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 07 січня, 2009 17:53

Если Вы еще не читали нашу легенду про растения-монстры, тут немного и о монстере вспоминается.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Чет 08 січня, 2009 00:20

Юлия » Нед 01 березня, 2009 18:26

Вот что я недавно прочитала в инете про монстерку:
"Все лианы - вампиры, а монстера - сильнейший из них, требует огромного количества энергии. Поэтому ни в коем случае не может расти в спальне. Лучшее место для монстеры - кухня. Она прекрасно себя чувствует рядом с микроволновой печью и электроплитой. Если вы много времени проводите за компьютером, поставьте рядом с ним монстеру как постоянно действующий беспроводный пылесос для излучений отрицательной энергетики. Пожалуй, монстера - единственное растение, в компании с которым вряд ли смогут расти другие комнатные культуры."

Хотя мне кажется что её не рекомендуют держать в спальне, потому что она ночью "дышит" как человек (вдыхает кислород, выдыхает углекислый газ), а при большой площади её листвы это для спальни нежелательно.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Пон 02 березня, 2009 13:19

Это похоже на правду! Но у меня теперь их две. Одна живет на кухне, одна в спальне. Не заметила пока ничего не обычного!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 20:53

Как все в нашей жизни противоречиво. Так и про нашу монстерку. Но с другой стороны, это и хорошо, потому, что каждый может брать во внимание то мнение, которое ему ближе. В последнее время много читала о монстерах, поэтому уже не вспомню где прочла, что как раз в спальне должна обязательно жить монстера, сансевиерия, хлорофитум и др.-не помню какие. А ужастики о монстере ходят потому, что из древних времен к нам пришла легенда о том, что под монстерой находили странствующих путников, которые остались заночевать под ее огроными листьями, мертвыми-она, яко бы, обвивала своими воздушными корнями их горло и душила. Хотя, ничего нельзя категорически отрицать, либо утверждать-каждый делает свой выбор.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 20:59

Если монстеру хорошо возле компьютера - то на работе у меня ей самое место. У меня уже две есть там. Одна совсем маленькая, еще и листья цельные, а другая побольше - ее сотруднице друзья на ДР подарили, а муж ей сказал - унеси немедленно, ее дома нельзя. Вот она ее мне и принесла, на воспитание так сказать. А вот с пестрыми листьями мне так еще и не попалась монстерка. Если увижу - обязательно хапну (кто там последний за таблетками от жадности?)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 21:34

Ну это же яяяяяя. Я уже на всех темах расклеила объявление, что умираю, хочу пестролистную.

Відповісти