Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Шлюмбергера, декабрист, рождественник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 878
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

декабристы сейчас растут или спят?
Мой представляет из себя 2 веточки по 2 листочка Смеюсь и надумал цвести. Но что-то ему не понравилось или не осилил, в общем сбросил бутоны. Что с ним теперь делать? на ложию (температура 10-15 гр пока) или в комнате оставить?
Можно сейчас пересаживать или до весны его оставить в покое?
А еще у меня другого сорта есть черенок. С ним что делать?

Зима на дворе, а у меня посевная началась Глупость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3726
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2581
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 18:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

anna.m, горшок с декабристом нельзя поворачивать и переносить с места на место, т. к. цветок может сбросить бутоны. С появлением бутонов земля всегда должна быть влажной. После цветения (в феврале) можно пересадить в свежий грунт.
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 878
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Desert Rose писал(а):
anna.m, горшок с декабристом нельзя поворачивать и переносить с места на место, т. к. цветок может сбросить бутоны. С появлением бутонов земля всегда должна быть влажной. После цветения (в феврале) можно пересадить в свежий грунт.

Из перечисленного, могла только засушить... Эээээх, жалко, что бутоны сбросил. Но я вообще от него в этом году их и не ждала, очень уж он маленький.
Спасибо за отзыв! Подмигиваю
А сейчас его нужно можно пересадить или лучше не тревожить? Что-то у меня руки чешутся)))
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2581
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 11:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

anna.m, если нуждается в пересадке, то можно и пересадить.
И П Х
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

С нами (дней): 44
голоса: 1 наград: 2 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек, 2009 11:01    Заголовок сообщения: рождественник Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вопрос: как заставить рождественник цвести несколько раз в году?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек, 2009 15:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, несколько раз в году - это вряд ли. По своему опыту поняла, что для цветения ему необходим свет, тепло и любит опрыскивания. После обрезки долго думает, может и год пропустить. На заводе, когда-то работала, в библиотеке местная библиотекарь ухаживала - на книжных шкафах стояли огромные роскошные кусты рождественников, благо, окна там были просторные и огромные и солнечная сторона. И вот когда к ним не зайди - они цветут. А все потому, что у нее был включен зимой обогреватель и она постоянно с прыскалкой вокруг них воздух увлажняла. Так что если есть возможность обеспечить им светлое и теплое местечко, да еще и влажность воздуха, и по реже обрезать, будут цвести долго-долго, месяца три могут, если хорошие большие кусты. Они же эпифиты - в тропиках на деревьях растут, где тепло и влажно. И свет хоть и рассеянный, но большую часть суток присутствует.
Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 65
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мне знакомая дала веточку рождественника для размножения. Красиво так цвел у нее аж мне захотелось развести его - цвет персиковый. Она посоветовала поставить в водичку, потом говорит усики у него отрастут и можно садить.
Что-то он у меня уже месяц в воде провел - усы не отрастают. Подскажите, как его укоренить? И вообще какой-то вялый стал. Застенчив
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2550
голоса: 12 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 10:05    Заголовок сообщения: рождественник Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здесь в теме была рекомендация Ани Малик (ЭДЕЛЬВЕЙС, поищите).
Я так сделала и у меня хорошо укоренились. А советовала она - отщипнутые веточки сразу воткнуть в фиалочную землю, без корешков, немножко полить и накрыть целлофановым пакетиком. Получится тепличка. Не заглядывать и не поливать примерно месяц. Но горшочек должен стоять в теплом месте. Потом пойдут новые листики.Удачи Вам!!! Улыбаюсь Растение

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 10:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

да, все правильно Подмигиваю
Кстати рождественник может цвести два раза в год, но ему нужны "сезоны" - более прохладный период содержания, чередующийся с более теплым. У меня было так: весной взяли в теплице черенки рождественника, укоренили, и они все лето жили на балконе. Осенью (довольно поздно) их занесли в дом, и они тут же "с перепугу" зацвели. Потом второй раз цвели уже в конце весны, т.к. я их отправила на балкон ранней весной. Ну а потом я их подарила и больше уже не заводила, т.к. нет для них места, категорически.
Правда сейчас такие красавцы стоят персиковые в цветочном, что хожу мимо стиснув зубы и мыслю: я все фиалки обработала, мне нельзя ничего нового брать, т. к. опять обрабатывать придется - только это и держит пока... Язычок

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 10:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
А если эта веточка у меня уже вялая стоит в воде, не стоит ее в землю тыкать без корней, может лучше подождать усиков?
Я вообще не совсем понимаю, эти усики вырастают большими или если есть манюсенькие этого достаточно?
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 11:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

посадите ее, только не очень глубоко и обязательно накройте - парничок сделайте. А дальше она сама уже отрастит корни и новые "листики". Кстати, а где у рождественники "усики"? Это воздушные корни имеются ввиду?

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 11:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наверное воздушные корни. У каждого листика на ветке есть маленькие усики. Я думала с помощью них он и укореняется.
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1137
голоса: 7 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек, 2009 13:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня тоже рождественник был без корней, втыкнула в землю, ничем не накрывала. Недавно заметила несколько новых листочков и усики выбил.
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 3293
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За юмор! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Обожаю рождественники. Правда, у меня самый простенький - розовый. Но так порадовал меня - стоит весь цветущий и бутончиков много. В прошлом году надумал цвести, но бабуля его решила к солнышку повернуть, когда я это заметила, то было уже поздно - все бутоны сбросил. Вот и сегодня она предложила горшок на стол поставить, "чтоб красиво было" Улыбаюсь , но я успела остановить.
Что касается укоренения, то у меня и в воде, и прямо в земле хорошо череночки укоренялись. Недавно укореняла черенок оранжевого декабриста - постоял немного в водичке и как только появился намек на корни, то сразу посадила в землю - чувствует себя хорошо, жду листиков новых.
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 964
Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв, 2010 15:43    Заголовок сообщения: декабрист Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки,а есть у кого-то белый и персиковый череночки на продажу? хотелось бы для мамы купить(она любит декабристов)?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

Перейти: