Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Шлюмбергера, декабрист, рождественник
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

я видела такие готовые цветущие в ОБИ у нас на Салтовке - там были белые, персиковые, розовые и еще какие-то. Вот только цену не помню и есть ли они конкретно сейчас - тоже не знаю. Видела их перед Новым Годом.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3727
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 457
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

и я похвастаюсь:
Никаких проблем в уходе нет. Поливаю, как земля подсохнет. Стоит на подоконнике. правда солнечная сторона у нас. Но не опрыскиваю )))

3.JPG
Размер файла: 18 KB Просмотрено 5234 раз(а)
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2860
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар, 2010 21:31    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это мои шлюмбергеры. Тот, что слева - купленый в цветочном магазине, тоже сразу стал подгнивать, пересаживала его раза три, пока прижился. А тот, что справа - его детеныш, который прижился с первой попытки. Как видите, ребенок превзошел родителя. Я уже несколько штук отсадила. Весной отламываю небольшую лапку и прямо в грунт сажу. Смотрю, чтобы земля не пересыхала, и через 1 - 1,5 месяца он начинает пускать новые ушки-листики. А цветут они у меня 2 раза в год - в ноябре-декабре и весной - в апреле. Стимулирует цветение какраз не тепло, а холод. До поздней осени они стоят на балконе, а весной с теплого окна комнаты переношу на кухонное, более прохладное. Скоро зацветет один, уже бутошки крупненькие.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ох и обильный! Альстремерия, детеныш просто красавец! И ведь сроки уже для декабристов, казалось бы, прошли, да? А он еще весь в цвету. Или это в апреле именно второй раз зацвел?
Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар, 2010 22:00    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это в декабре 2009 года. А сейчас в бутонах, но их мало.
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 2841
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Шикарный1 Мои тоже в этом году по два раза цвели, но чтоб столько цвета! Ни разу. Значит им нужно чередовать температуру? Попробую
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 2196
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар, 2010 08:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня на работе три шикарные шлюмбергеры. Одна, правда, старая, ей лет наверно около 20 (если не больше). Две другие относительно молодые: по 8 и 12 лет. На сегодняшний день они не только цветут, но и выпускают новые бутоны. Это ненормально. Народные названия шлюмбергеры - рождественик, декабрист, а сейчас конец марта. Что-то в нашей природе "сдвинулось по фазе". Когда же они будут цвести в следующем году?
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар, 2010 16:16    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дело в том, что те шлюмбергеры, которые расли у нас и наших бабушек, это зигокактусы, немножко другой вид Привожу цитату из книги В.Воронцова "Комнатные цветы":
Цветут лесные кактусы в разное время. Эпифиллумы - с мая до июля, зигокактусы - в ноябре-декабре, рипсалидопсисы - в апреле-мае, рипсалисы - в декабре-январе."
Я тут, конечно, сама немножко не поняла - шлюмбергера - это кто из перечисленного? Но точно могу сказать, что "бабушкины" рождественники отличаются от теперишних "декабристов". Например зигокактусы быстро разрастаются до очень больших размеров, а декабристы растут медленно, всего по одной молодой лапке в год. Моему "старшенькому" 10 лет. У зигокактусов стебель при земле древеснеет, покрывается коркой, а у моих декабристо нет, только чуть грубее. И по обилию цветов на первом месте декабрист (шлюмбергера). И цветут они у меня два раза в год всегда, а когда был рождественник, цвел только зимой.
Вот так много, оказывается, я про них могу написать, можно уже становиться автором!
Да, еще раскажу такое. Я не могу равнодушно проходить мимо выброшенных на мусорку цветов. Однажды в декабре обнаружила под подъездом выброшенный зигокактус, кототый уже прилично подмерз. Я забрала его домой, оборвала отмороженные ветки и посадила в горшок. К весне он вполне оправился от пережитого бедствия и начал разрастаться. Через 3 года он у меня занял половину большего окна моей однокомнатной. И я решила его пристроить в хорошие руки. Согласилась одна сотрудница. Я приперла его на работу, а у сотрудницы был ремонт дома, поэтому мой цветок пожил на работе почти пол года. А у нас довольно холодно и тепло становится только летом (с улицы), - так он цвел в июне. Никто такого еще не видел, все тоже усматривали в этом явлении природный катаклизм и плохую экологию.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мне кажется, что вот эти разноцветные шлюмбергеры с широкими листиками, что сейчас продаются (мне такие дала в том году Камила тут), они вообще выведены гибридизацией. Уж больно у них все ненатуральное - листики широкие, цветочки лососевой окраски, и очень много их. Декабристы по-моему, это те, которые только ярко-розово-малиновым цветут. Остальные шлюмбергеры - это гибриды, скорей всего.

Авторам, кстати говоря, можно пользоваться справочной литературой. Справочная информация не являются плагиатом. Ну, конечно, если не до словно передерта. Так что милости просим! Я сейчас авторов везде активно ищу.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 599
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2010 15:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У моего декабриста почему-то стали какие-то вялые и светло-зелёные листья. Это я его перелила или наоборот засушила? Он стоит довольно высоко и получается, что очередь для поливки к нему приходит редко, но зато уж если поливаю, то обильно.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2010 20:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Может и перелив, а к тому же и свету мало? У меня свекровь любила его полить, но дренаж был отменный, а держала на письменном столе вообще под лампой на 40 Вт. Хоть и постоянно влажный был (я все с ухмылкой ждала, что вот-вот накроется), а ему хоть бы что - он даже цвел два раза у нее.
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 10:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня была точно такая ситуация-стояли мои декабристы на холодильнике в кухне. Мало того, что холодильник очень высокий(2,15) и стоял в углу-света очень мало, так и поливала их по большим праздникам. Стали они совсем никакие-крайние членики отсыхали, цвет бледный, короче ужас. Сейчас мне сделал муж еще одну полочку в комнате на стене и я их туда переставила-совсем другое дело.
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 18:43    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Скорее всего, это перелив. С недостатком света рождественники довольно неплохо справляются. На всякий случай, пока не поздно, отсадите череночек в отдельный горшок с пушистым грунтом и накройте обрезанной пластиковой бутылкой. Сейчас весна - благоприятное время для размножения цветов.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт, 2010 09:14    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вроде бы еще рановато для декабриста, но вчера обнаружила с одной стороны куста на кончиках листьев вот такие кругленькие и толстенькие почки. Надеюсь, что это будут цветочки, а не листья! Так что у меня уже можно Новый год встречать! Улыбаюсь

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2686
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт, 2010 06:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Конечно, это бутоны! Поздравляю!
А я в прошлые выходные купила белую шлюмбергеру уже с бутонами, если бутоны не опадут, покажу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19

Перейти: