Торфяные горшочки

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 січня, 2013 17:27

Я, конечно, понимаю, что все это баловство. Но все-таки возник вопрос, поскольку сама попробовала пользоваться торфяными таблетками - и очень понравилось. Теперь покупаю их постоянно. А вопрос такой - кто пробовал торфяные горшочки для выращивания рассады, к примеру, томатов? Как оно, должно быть, удобно? Именно в плане приживляемости саженца томата после пересадки его в открытый грунт? Мне кажется, в нашем регионе теряется слишком много времени на приживаемость рассады на грядке, и поэтому теряется львиная доля урожая как следствие. И вот и думаю - то-ли дело, высаживать помидорки сразу в торфяных горшочках! Они ж наверняка и болеют так меньше после пересадки на грядку, или даже совсем не болеют... У нас после высадки на грядку вся рассада становистя белая, листья облетают, короче, долго болеет.

А горшков торфяных сейчас продают - какие только хочешь! и круглые, и квадратные, диаметром (или со стороной) 6см, 8 см. Но, наверное, под помидоры 8 см маловато будет?

Самый большой торфяной горшочек в продаже повстречался диаметром 11 см и высотой 10 см. Стоит 1,6 грн за штуку.
Приєднані файли

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 20:25

Я пробовала выращивать рассаду в этих горшочках и я от них не в восторге. Давно это было, поэтому всех подробностей не помню. Кажется рассада "горела" в этих стаканчиках. Потом они намокают от поливов, им нужен какой-то поддон. Вообщем мороки больше. чем выгоды.
В прошлом году я купила теплички, типа вот таких, только они поменьше

Зображення

Они уже с поддоном. стоят не дорого. Семенам в них тепло и влажно. Идеальные условия для всходов. Крышку для проветривания можно открыть в любое время.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 06 січня, 2013 18:34

да,но те,которые выжили,без проблем посадились в грунт,не болели,но потом вся рассада все равно сравнялась. Так что дорого и сомнительно

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 січня, 2013 20:19

О, InBi, а я такие брала кассеты без крышки еще, просто кассеты с поддоном. Одна два года прослужила, вторая еще жива. Так я придумала их укрывать обрезанными пластиковыми прозрачными стаканчиками. Вырезала кругленькие колпачки со дна, у меня ячейки в кассетах кругленькие тоже. По размеру подгоняла - очень удобно было накрывать сеянцы. И снимать, с которых уже пора было снимать, и оставлять те, которые еще не взошли толком. Кассета мне понравилась. А в этом году тоже смотрю в бок этих тепличек и не ровно дышу :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 07 січня, 2013 00:05

Cвета, белеют листья томатов после высадки в ОГ - из-за солнечных ожогов. Я не заморачиваюсь с индивид стаканчиками - вся рассада в ящичках, помогает добавка гидрогеля в каждую лунку. и по нынешней майской жаре приживаемость практически 100%. а если выбирать между торфогоршком и таблеткой - фаворит таблетка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Пон 07 січня, 2013 12:06

Полностью согласна с tatana.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 07 січня, 2013 20:21

а сколько гидрогеля в лунку?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 07 січня, 2013 22:09

у меня порошковый гидрогель делаю из расчета 100гр на 1 ведро воды, а из этого ведра где-то 1л на лейку и по 300мл в лунку, только надо помешивать, а то гель набухает в виде кристаллов и оседает на дно

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 08 січня, 2013 15:03

Я использую торфяные стаканчики иногда и в небольшом количестве для лучше приживаемости и ускорения высадки, например, было с десяток сеянцев гибискусов в кассетах, недели за 2 до высадки в грунт я их пересадила в торфяные стаканчики. Конечно, надо следить, чтобы не пересыхали, но я ставлю их плотно в глубокий поддон, это лучше сохраняет влагу.
А в прошлом году купила мини-тепличку с 12 торфяными таблетками с поддоном и крышкой. Посадила туда помидоры и осталась очень довольна, в первую очередь тем, что она заняла очень мало места, легко было высаживать и даже самая крохотная помидорка с двумя небольшими настоящими листиками прижилась безболезненно и догнала остальные. Надеюсь, что в этом году тоже удастся купить несколько штук.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Вів 08 січня, 2013 20:32

tatana написав:у меня порошковый гидрогель делаю из расчета 100гр на 1 ведро воды, а из этого ведра где-то 1л на лейку и по 300 мл в лунку, только надо помешивать, а то гель набухает в виде кристаллов и оседает на дно
Я, с легкой подачи tatana, тоже стала применять гидрогель и очень довольна. Я развожу его где-то на 3 -4 л воды, он набухает, как клейстер, мокаю в него корни растений и высаживаю в лунки, поливая водой как обычно. И все. В виду отдаленности моей фазенды от места жительства, я бываю там только на выходных. Но, когда приезжаю, все в порядке, рассада приживается хорошо.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 08 січня, 2013 20:39

У меня ведерко с гидрогелем практически до конца сезона стоит - вид "мокрого снега", точнее снежной каши,, иногда подливаю воды - использую при посадках - пересадках, ведь осенью приходится рассаживать рассаду двулеток, подсаживать клубнику.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 14 січня, 2013 09:27

Я уже несколько лет пользуюсь торфянными горшочками, но только для перцев и ранних огурцов. Всем известно, что пересадку перцы не любят, у них очень нежные корни и поэтому у них период приживаемости очень длинный. Чтобы не травмировать корни, лучше их садить в горшочки и вместе с ними высаживать в почву. Так же я поступаю и огурчиками. Покажу прошлогодние фото с перцами.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 14 січня, 2013 09:39

А вот о качестве торфянных горшочков разговор отдельный. К большому сожалению, наши отечественные - плохого качества, да и вида: тонкие, безформенные, корявые. Я беру импортные: они плотнее, ровные, да и выглядят прилично; правда, чуть дороже. На фото это видно.
Для томатов я их не использую, т.к. 2-3 раза пикирую. Томатов высаживаю 75-90 штук, а перцев 3 сорта по 10 штук. Так, что 30 горшочков - не втягость. Да еще 10 штук для ранних огурчиков.

Відповісти