Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Переборщила с удобрением?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1050
За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Переборщила с удобрением? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, успокойте меня - скажите, что никто не умрет - машинально полила сегодня цветы раствором удобрения, концентрация которого была больше рекомендуемого в 2 раза. Кроме того, цветы пересажены примерно 3 недели назад в хороший грунт и один из них - после реанимации (папоротник; я ему и корни стригла). Удобрение минерало-органическое ("Волшебная смесь" 500 мл - азот 3%, фосфор 2,5%, калий 3,5%, кальций 1%, железо 0,7%, магний 0,7%, марганец 0,1%, цинк 0,01%, бор 0,003%, медь 0,025%, кобальт 0,00005%, молибден 0,0001%; должен разводится для полива колпачок на 2 литра, а я развела на 1 литр). То что такого делать нельзя никогда - это знаю, но все-таки - после такого полива - не сыграют они все дружненько в ведро и можно ли как-то это поправить? Спасибо заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4405
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр, 2009 08:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Чтобы уменьшить концентрацию удобрения в почве, рекомендуют пролить хорошо растения дистиллированой водой, я думаю подойдет и обычная кипяченая (в ней солей поменьше). Ставите горшок в раковину и хорошо поливаете, лишняя водичка через дренажное отверстие вытекает, а вы опять поливаете - раза три-четыре думаю будет достаточно.
Хорошего конечно мало для растений от передоза - скорее всего корни могли получить ожог, но если растение перед удобрением было хорошо полито, то есть вероятность что все обойдется.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо. А если все-таки я им "наробыла шкоды" - когда я это по ним увижу?
Анна Малик
модератор
модератор

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр, 2009 11:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В течение ближайшего времени. Если повреждены корни, то начинают привядать листья, несмотря на влажную почву. Растение выглядит угнетенным, может начать подгнивать стебель, короче по общему состоянию растишки становится видно, что ей плохо.
После полива почва долго остается мокрой - это тоже один из признаков недостаточной работы корневой системы (или слишком большого для данного растения горшка). В общем если растение начнет вянуть, то его придется срочно реанимировать. Может даже переукоренять.

era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Поняла, спасибо - буду надеяться на лучшее Ангел
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3280
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, девочки, вчера набрала у мамы органического удобрения (козий помет, перепревший год и перебродивший год и зиму перемерзший, короче, сам СМАК! Смеюсь Язычок ) Развела... ну наверное один к 100, примерно.. ну чуть больше, чуть меньше! Подкормила своих растюшек.... У всех разная подкормка была, кому под корень, а кому и внекорневая оказалась... так "запашок" в квартире долго витал!" Правда, монстера, поднялась, - как на парад собралась!!! Смеюсь Смеюсь Смеюсь . Если бы не холод, я бы на балконе все это выделывала, а так в доме пришлось! Но все равно мне понравилось очень. Рекомендую!
Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр, 2009 07:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да мы знаем, что это штука хорошая! Только у меня никто с такой живностью не общается. Когда-то (не так и давно) держали и кур, и кроликов, и козлят брали на лето, и поросят - потом постепенно перестали. Некому стало ухаживать. Так что остался у меня в хозяйстве только кот, а от него "удобрения" растишки не любят Смеюсь . Буду поливать "Волшебной смесью" - это тоже органика вроде как.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4424
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр, 2009 22:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

era писал(а):
Поняла, спасибо - буду надеяться на лучшее Ангел

Не переживайте, один раз не страшно. Я иногда специально спекулирую - перебавляю удобрения в те цветы, которые чахоточные слишком. Просто водой поливайте теперь. А насчет папоротника - у меня эта штука вообще не приживается. Сколько раз брала отростки с корешками, пересаживала - а они просто отсыхали или отгнивали от корня. Однажды так отгнили все, а потом на ровном месте начал расти молодой салатовый побег. Но так и не вырос - почему-то сдох на корню... Не знаю причину, думаю - или грунт не подошел, я раньш не покупала, а брала с клумбы или огорода, или с поливом перестаралась. походая ситуация и с циперусом (который папирус еще называется) была. Сейчас муж просит завести такой - нравится ему очень зонтики, а я уже не хочу. Разочаровалась Застенчив

era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо - вроде бы живы. Я тут спецов начиталась - извинилась перед цветами, но серьезно напомнила - выживают сильнейшие - даже до строманты дошло, что не шутки - подняла листья, как ни в чем не бывало Ржу-нимагу
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: