Кактусы в открытом грунте

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 28 вересня, 2009 21:03

Да есть некоторый опыт насчет пионов.
Кстати, могу поделиться семенами, или даже саженцами, единственное, если саженцы, это нужно делать как можно быстрее.
Самая большая проблема - семена всходят два года! Многие просто не могут дотерпеть или не знают. А самосевом тоже не сильно всходят, т.к. надо семена хотя бы на сантимертр-два прикопать.
Фоток сейчас нет, но могу выложить в ближайшее время.
А вообще, самая моя любимая экзотика - это кактусы, растущие в открытом грунте.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 жовтня, 2009 12:04

Фото просто ошарашили. Я смотрю - вы вроде бы в Харькове, это здесь такое растет?

Мне когда-то присылали фотку из-за границы, по-моему, Канада или Израиль, точно уже не помню, так там на улице тоже на клумбах кактусы огромадные растут, сейчас поищу фото.

Зображення

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 08 жовтня, 2009 18:42

И еще как живут!
А на фотке с клумбой совсем другие кактумсы. Скорей всего, это Израиль! Такие у нас точно не выживут.

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Нед 31 січня, 2010 18:32

Да...вот это поразили своей экзотикой! Я в этом году выписала кактусы, которые выдерживают до 20 градусов мороза, но опыта еще нет. как получу что с ними делать? а очень хочется такую красоту иметь...посмотрим, что пришлют!

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 01 лютого, 2010 08:46

Вот это чудо! Прям колючая плантация! Это опунции? А на зиму их укрываете чем-то?

Малявка

Малявка » Вів 02 лютого, 2010 20:18

А я выращиваю опунции уже 4 года. Никогда на зиму не укрываю, что бы кактусы не выпрели. Цветут и плодоносят каждый год.
Приєднані файли

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 03 лютого, 2010 08:22

Малявка, а как насчет поделиться? :-[ :-[ :-[

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 03 лютого, 2010 09:21

Ух тыы! Класс! Первый раз такое вижу! Хоть повидала уже не мало коллекций. Малявка, а Вы не хотите как-то семенами поделиься? Можно за деньги. У нас на юге, думаю, они будут не плохо расти.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 03 лютого, 2010 10:44

А я бы даже "ладошечки" купила и не одну, чтоб сразу кактусовую клумбочку сделать :-[

Малявка

Малявка » Сер 03 лютого, 2010 18:53

Поделится могу конечно. Только семян нету все раздала уже, а лепешечками могу поделится в марте.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

О, как моя тема развилась!

SSERGEI » П'ят 05 лютого, 2010 13:50

Дело в том, что в Донецке может и не надо укрывать, а в Харькове надо обязательно. Они могут просто льдом покрыться из-за смены погоды и погибнуть именно из-за этого. Да и температура -30, если хорошо не укрыты снегом, тоже может сказаться самым неблагоприятным образом. Естественно, надо укрывать только после наступления устойчивых морозов. Самое идеальное - сухое укрытие.
кстати, поделиться-поменяться тоже могу. Единственное, что с семенами никогда не пробовал, да и подозреваю, что это очень долго. А вот лепешечки - пожалуйста, тем более, что весной собираюсь его немного пообкорнать, а то разросся сильно.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » П'ят 05 лютого, 2010 13:53

Рыбка написав:Вот это чудо! Прям колючая плантация! Это опунции? А на зиму их укрываете чем-то?

укрываю, листьями, толстым слоем. Чтобы и не промерзали, и не промокали. они не столько мороза, сколько воды и сырости боятся.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » П'ят 05 лютого, 2010 13:55

lyu2mila написав:Да...вот это поразили своей экзотикой! Я в этом году выписала кактусы, которые выдерживают до 20 градусов мороза, но опыта еще нет. как получу что с ними делать? а очень хочется такую красоту иметь...посмотрим, что пришлют!

Добрый день! А вы выписали сами кактусы, или семена? И если не секрет, где и какого цвета? И какой сорт?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік