Зефирантес - комнатные (миниатюрные) нарциссы?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 26 вересня, 2011 07:03

Это их в мае прижарило сразу, и они попутали сезон. Мои тоже все лето спали, а сейчас как с цепи сорвались. Только желтые наверное в этом году не порадуют - ну хоть листья отрастили, а то совсем сидели с листиками в 3-4 см длиной

Аватар користувача
sekretar_ya
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 28 вересня, 2011 03:39

мои зефиры

sekretar_ya » Сер 28 вересня, 2011 03:56

приветик всем! ;-) мне тоже нравится зефирантес. мои беленькие регулярно и ежегодно с июля по октябрь радуют меня цветами. ниже выкладу фото. а розовые-желтые-сиреневые (посадила в прошлом году) пока цвести не торопятся. вся в ожидании чуда :-). извините за две одинаковые фотки, запуталась немного во вложениях. :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 вересня, 2011 08:46

Вау, какие кустики пышные! Когда уже мои так разрастутся, а то сидят совсем сиротки по-одиночке.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 29 вересня, 2011 21:11

И я недавно случайно стала счастливым обладателем зефиков. Сотрудница раздавала на работе под видом "многолетних" крокусов, которые на зиму в дом нужно забирать, а на лето высаживать в грунт. Я сразу по виду определила, что это зефы. Только цвет она не знает какой будет, у нее смесь. Вот теперь и я буду ждать цветения.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 30 вересня, 2011 17:39

Я так пробовала высаживать, очень даже ничего получается. Они на клумбе ниже, но гуще и цветов больше, чем в комнате. И почти все завязали семена, но так как белых у меня в избытке, то я их не сеяла.

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » Чет 06 жовтня, 2011 16:55

Наконец и я -похвастать :-D :plant: :show: :DANCE: :YAHOO:
вот,через пару неделек после того как я вам тут жаловалась и отчаивалась зефики выпустили листочки,а сегодня::Зображення
Зображення
никак не могу нарадоваться :DANCE: :DANCE: :DANCE:
P.S. Спасибо вам, что поддержали.Если бы не вы- не видать бы мне этих цветочков ;-) :THANK: :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 жовтня, 2011 20:54

Какая радость! Сразу несколько - вот бы мне так! :-[

У меня цветет один и тот же постоянно, не дождусь, когда уже куститься начнет.

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » П'ят 07 жовтня, 2011 17:29

Пшеничка, не переживайте-и у вас обязательно зацветут!
я знаете как сделала,чтобы они проснулись?: я их полила хорошенько и поставила в дальний угол комнаты-там темно(у меня комната и лоджия застекленная,вечером-полупрозрачной гардиной комнату закрываю) стояли они там где-то полторы недели(я их за это время раза2 поливала,но не сильно),а потом погнали листики,после этого вынесла их на лоджию они где-то недели две висели на цветочной настенной подставке:утром солнце до10-11 часов,а потом-полутень от белой шторочки) а когда похолодало-я их не стала убирать с лоджии-днем оставляла шторы открытыми-лоджия нагревалась до 25-30градусов,а ночью открывала дверь в комнату,чтобы холодный воздух заходил в комнату. ну а когда совсем похолодало(5-13градусов ночью),я зефики оставила на лоджии ,а все теплолюбивые цветы в комнату занесла.
вот такой путь зефики прошли до цветения))может у вас даже быстрее получится.я это все делала,потому что на одном из форумов прочитала,что зефикам нужно создать экстремальные условия,чтобы они зацвели-сначала полить,а потом подсушить(я конечно пошла дальше :-D и потом ещё неделю поливала и опять их подсушила) а все дело в том,что они решат,что пришел "их час" идти "в последний путь" и напоследок зацветут.
p.s. прям доклад получился :LOL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 жовтня, 2011 17:38

Так нет, Аля, у меня он 2 раза за лето процвел! Я говорю - куститься не хочет! А хочется, чтобы много было и сразу :-)

А второй раз зацвел именно на балконе, когда резко похолодало.

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » П'ят 07 жовтня, 2011 23:40

так у меня это тоже несколько(штук8-10)луковиц в одном горшке :-D

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 08 жовтня, 2011 08:33

Света, а земля у него какая? Если уж совсем никак не разрастается, скажи, мы тебе подкинем еще, и будет у тебя полный горшок :-)

Диляра
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Сер 12 червня, 2013 18:08

Диляра » Сер 12 червня, 2013 18:31

Согласна! У одной моей соседки цветы растут и благоухают, и листья огромные, а стоят все в полутени и поливает обычной водой из крана! Говорит, не надо их постоянно тревожить, а просто любить и хвалить!

Диляра
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Сер 12 червня, 2013 18:08

Re: мои зефиры

Диляра » Сер 12 червня, 2013 18:52

sekretar_ya написав:приветик всем! ;-) мне тоже нравится зефирантес. мои беленькие регулярно и ежегодно с июля по октябрь радуют меня цветами. ниже выкладу фото. а розовые-желтые-сиреневые (посадила в прошлом году) пока цвести не торопятся. вся в ожидании чуда :-). извините за две одинаковые фотки, запуталась немного во вложениях. :-[

Я тоже их так называю, чтобы было легче запомнить сложное название!)) Красивые зефиры у вас!

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 09 липня, 2013 09:15

год назад купила у ангрид луковички зефирантусов розовые, сиренивые и желтые. В этом году зацвели розовые и сиреневый, но разницы в цвете не заметила, одинаково просто розовые, красивые изумительно: крупные и держаться 3-4 дня, жаль только что почему-то выходят по одному.Один отцветет, из второй луковки выпускается бутон. Вот если бы со всех сразу, то был бы шикарный букет. Желтый почему-то не цветет и какой-то немного хиленький, видно он капризный.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 09 липня, 2013 19:52

Вот и я говорю, что они одинаковые. А это мои в открытом грунте
Приєднані файли

Відповісти