Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Болезни фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 3117
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, только хотела написать, что обрабатывать надо 3-4 раза, но вы меня опередили. И я бы пораженные растения накрыла бы кульком, чтоб клещ не переместился на сотальные цветы.
Orome скорей всего у вас на фиалках красный плоский клещ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4312
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 773
голоса: 8 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

вчера была 4я обработка с интервалом в 4 дня (все цветы в доме), перед этим (менее месяца назад) обрабатывал актелликом грунт от червецов - червецов больше нет. в инструкции по актеллику сказано что он поглощается растением и идёт за точкой роста, значит растение кушать не должны были (тем более что актеллик и на клещей действует)... вобщем какой то уж очень устойчивый и агрессивный клещ... в общем я в смятении…
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 21:27    Заголовок сообщения: где же корешки???? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дело было так: посадил 2 детки под банки, они начали активно расти, там листики с центра и прочее, были они под банкой около месяца, с под банок их достал - а корешков то у них нет((( и как такое может быть, учитывая то что земля была обработана "Превикуром" - одним из лутших средств борьбы и профилактики бактериальных гнилей. ???
было ли у кого такое? может я чего не так сделал??? одна из деток была изначально с корешками, та и росли они хорошо без корешков то..
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4332
голоса: 114 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Надо попробовать переукоренить. В новую землю, обрезать нижние листья, и в стимулятор умокнуть, к земле приколоть чем-нибудь - типа зуботычинок между листьями, чтобы фиалка оказалась неподвижной и под упором какбы. И под пакет. Может еще даст корешки. Я сейчас так листики укореняю - беру две деревянные шпажки-зубочистки и вставляю рядом с листиком - спереди и сзади, чтобы они удерживали его. Если будет неподвижно сидеть, то укоренится.
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а фото можно?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 23:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Можно, только завтра уже сделаю и покажу.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот фото, как я укрепляю черенки фиалок, чтобы в процессе укоренения они не вывалились из земли:

Вид сбоку:

Болезни фиалок

Вид сверху:

Болезни фиалок

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

С зубочистками прикольно получилось! Я сейчас просто обламываю черешок до длины 1 см, потом обмакиваю в золу (или просто чуток подсушиваю), потом втыкаю в землю по самую листовую пластинку, даже чуть чуть заглубляю ее, за счет этого лист не качается. Посаженное чуток поливаю и сразу в кулек. Неплотно завязала и забыла на некоторое время.
Еще где-то читала что для фантазийных сортов - чем короче черешок, тем лучше передается окрас.

Свою коллекцию обрабатывала сейчас перед зимовкой два раза:
1.актофит+санмайт+матч+инфинито
2.неорон+конфидор+максим

Правда неорон не буду советовать - уж больно "душист".

Если растение было поражено клещом, то обрабатывать надо очень тщательно (прям в рот каждому клещу налить Смеюсь и в центр розетки) - и его и всех вокруг. Чистыми и красивыми будут только вновь отросшие листики. "мохнатые" и "волосатые" тоже немножко придут в себя, но их потом придется выломать, чтобы внешний вид не портили.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 617
За лучшее фото! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка,расскажите, пожалуйста, о Вашем земельном коктейле для листиков)
вот недавно посадила листик, а он держался держался и отвял(
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Та, коктейль у меня самый простой, что ни на есть Улыбаюсь

Грунт беру универсальный, не знаю почему. Один раз покупала специально для фиалок - очень хороший попался, после того я его уже не вижу - не попадается. Потом мне Аня дала сфагнум сухой уже. А еще я покупала 1 кг цеолита. В ведерко насыпала немножко земли, потом цеолиту промытого, потом нарезала ножиком сфагнума. Все это перемешала и наполнила смесью стаканчики. Получилось очень рыхлое и пышное, хорошего механического состава, так сказать. Что заметила - эта смесь не так быстро пересыхает, как обычная земля. Но и листочки в ней неуверенно держатся, поэтому и "приколола" зубочистками.

Я как-то видела гидрогель и пожалела уже, что не купила. А вот теперь на будущее строю плану купить - все-таки он влагу будет задерживать и впитывать, а то в маленьких стаканчиках или горшочках почва сильно пересыхает и от краев отстает. И чтобы фиалки полить, приходится их поочереди погружать в банки пластиковые, чтобы напились и напитались. А если так сверху налить, то земля настолько суха, что вся вода сразу выливается. Вобщем, сверху их не польешь. Поэтому нужен эксперимент с гидрогелем или покупка сфагнума.

Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 18:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, спасибо большое за рассказ.
Это целая фиалочная кухня получается.
И спасибо, что подсказали про высыхающий грунт, у меня тоже такое происходит и не только у фиалок. А я все удивлялась, что ж это так быстро земля выливается, если грунт такой сухой! Как оказалась он воду не держит!

А у меня одна фиалка росла в чем-то таком похожем на рыбью чешую, что это? И для чего это?))))

И другую фиалку так поел клещ, что она уже на фиалку не похожа, в центре какие-то крокозябры. Фитоверм для нее уже приготовила. Хорошо, что она отдельно от всех стоит.
А фиалочные клещи могут перейти на другие растения? Например на гибискус или на фикус?
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 18:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Могут и переходят, надо обрабатывать все цветы что на подоконнике, а лучше всей квартиры. Было дело – брызгал фиалочку от клеща, а через месяц-полтора опять на ней клещ (рядом кстати фикус был). Ну и в интернете пишут что эти клещи хрумают всё что могут хрумать, на фиалках это больше заметно.
На счёт пересыхания грунта то я поливаю с поливаю деток при помощи шприца, потихоньку капельки поглощаются и земелька мокрее)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 20:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Sonya писал(а):

А у меня одна фиалка росла в чем-то таком похожем на рыбью чешую, что это? И для чего это?))))

Это "золотой песок" или вспученный вермикулит. Раньше я думала, что это невспучнный, но теперь вроде правильно он называется вспученный вермикулит, вот его фото, правда еще с телефона:

Болезни фиалок

Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 21:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Orome, спасибо))) обработаю все растения)

пшеничка, а для чего его применяют? можно также в землю сыпать как и обычный вермикулит?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 21:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лучше поверх присыпать, во время укоренения черенков. Золотой песок якобы пропускает воздух к корешкам и задерживает испарение влаги из почвы. Но слой должен быть приличный - 1 см. Я такой не сыплю, жалко. Я где-то 0,5 см сверху подсыпала. Уже израсходовался весь - купить надо. Пишут, что он и против гнилей помогает бактериальных, но в этом не уверена.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

Перейти: