Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Болезни фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1351
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн, 2009 07:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, Юля, если страшно прямо под кран фиалки, то можно косметическим спонжем мыть. Только после каждой промывать его хорошенько, на случай если какая бяка на одной была, чтоб не разнести по всем. У меня сейчас холодновато, под краном мыть - долго сохнут, а так сильно не намокают и риска нет залить центр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4805
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн, 2009 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 617
За лучшее фото! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Что-то я с ней сделала нехорошее.(была тля - вылечила, потом пересадила и помыла)

Болезни фиалок

Её еще можно спасти?

И вот еще одна, какая-то она поникшая. Как ей помочь?
Помогите, пожалуйста.

Болезни фиалок
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 10:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

С первой все в порядке будет, Соня, а вторая - похоже, была переувлажнена. У меня такое было недавно с одной, несколько листиков загнили, а сама побледнела и повисла, как у вас, буд-то вареная. Но я точно знаю, что залила ее. Поэтому вынесла на балкон - как раз была ветреная погода, она у меня дней 5 уже стоит. И вроде бы возмужала, сегодня я вот только решилась ее полить.
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 12:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Соня, если залив то надо поставить горшок на газеты или что-то, что хорошо воду впитывает, и менять по мере увлажнения. Но лучше все же корни посмотреть, если они начали подгнивать, то надо срочно пересаживать!
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Sonya писал(а):
Что-то я с ней сделала нехорошее.(была тля - вылечила, потом пересадила и помыла)

Её еще можно спасти?

И вот еще одна, какая-то она поникшая. Как ей помочь?
Помогите, пожалуйста.

Такие пятна получаются если после "помывки", не дав растению хорошо обсохнуть в теплом темном месте, выставляют его на подоконник. В результате получается ожог. Точно такой ожог может получиться от попадания холодного воздуха или резкого перепада температур. Конечно декоративный вид теряется, но в дальнейшем новые листики должны вырасти нормальными. Для скорейшей реабилитации растения можно на пару недель накрыть его прозрачным пакетом - организовать ему парничок.

Со второй фиалкой дела обстоят хуже. Если почва влажная, то такое обвисание листьев характерно для загнивания корневой системы. Надо внимательно осмотреть нижнюю часть растения: если черешки нижних листьев и стволик стали коричневыми или прозрачными (как-бы стеклянистыми), то надо срочно обрезать "голову" растения, сняв все пораженные листья до нормальных, зеленых и подрезав стволик до тех пор, пока срез не будет зеленым, здоровым. После этого срезы подсушивают где-то с полчаса и растение или ставят на переукоренение в воду (нижняя часть стволика в воде, обязательно накрыть прозрачным пакетом) или можно сразу сажать в легкую земляную смесь - слегка полить и тоже обязательно накрыть пакетом. Для лучшего укоренения можно обработать эпином.
Если гниль распространится на точку роста, то спасти такое растение как правило не удается.

Если стволик здоровый и черешки нижних листьев нормальные, то надо осторожно достать растение из горшка и осмотреть корневую систему. Как правило корни такого растения коричневые и погибшие. В этом случае тоже обычно переукореняют фиалку, но шансов на выживание у нее гораздо больше.
А вообще-то надо помнить: растение лучше немного недолить, чем перелить и если вы случайно засушили растение и оно потеряло тургор (привяло), то ни в коем случае нельзя его обильно поливать, пытаясь компенсировать "засушку". Поливают по чуть-чуть, теплой водой. Обязательно накрывают растение прозрачным пакетом, чтобы дать возможность восстановить корневую систему и избежать загнивания корней и стебля.

Здоровья Вам и вашим растениям!

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 617
За лучшее фото! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 17:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за внимание и ответы.

На первую обожженную фиалку смотреть не могу. Надеюсь скоро она обновится. на всякий случай посрезала цветы с нее чтоб листики росли. И сделаю ей парничок.

А по поводу второй, я ее недавно пересаживала, вроде корни нормальные(я в них не очень разбираюсь).
Думаю надо немного подождать, может оправится.

ООО!!! У меня еще хорошая новсть! У посаженного листика вылезла детка))))
Это так мило. Думала что ничего не вырастет, казалось даже что сам лист растет, и недавно я его пересадила, потому что там почва очень "густая" была, в почву в перлитом. А там внизу детки, такие маленькие, прозрачные, как червячки)
и вот одна детка уже вылезла))))
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Соничка, вам просто повезло! У меня фиалки в мае-июне еще укоренялись, сейчас - что ни срежу листик, что не поставлю в воду - а черешок загнивается. Расстроен

Или луна нета, или фортуна отвернулась Смеюсь

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл, 2009 10:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Фиалки как и все растения лучше всего укореняются в марте, апреле, мае. Хотя считается что их можно размножать круглый год. У меня у апрельских листов уже детки вылазят!

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, в такую жару мало шансов листья укоренить, тяжко им.
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 878
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл, 2009 23:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, почитала тему полностью и совсем запуталась. Вроде как мыть фиалки нужно очень аккуратно, чтобы вода не залила точку роста. Но как же тогда устраивать им горячий душ?? я так понимаю, что нужно полностью ее окунуть в воду?
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл, 2009 23:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, а тут еще беда напала на листочки, от которых жду детей.
На одном листочке появилось пятно, как от ожога, а потом оно превратилось в какой-то пушок Я в шоке В общем, я его вырезала. Что это было? От листочка еще можно будет дождаться потомства? Чем его лечить?
Болезни фиалок
То, что вырезала
Болезни фиалок

А это второй листочек, он в воде стоял. На обратной стороне появились темные мокроватые пятна, лист в этих местах стал тонким. Все очень похоже на предыдущую историю...

Болезни фиалок
Что ж за беда такая?? Плачу Плачу Плачу
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл, 2009 07:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

anna, а зачем фиалкам горячий душ? Если нужно просто смыть пыль, то под тепловатой струей воды вполне достаточно их искупать. Можно немножко пальцами потереть под водой, но аккуратно, чтоб листочки не повредить.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл, 2009 11:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

anna.m, а корешки уже пустила та, что посажена и обрезана? Я думаю, если она с корешками, то есть шансы что будет детка. У меня глоксини напрочь отмирают, а на следующий год детка бывает вырастает малюсенькая. Вот и сейчас - один лист почти струх, но детка появилась. Вашему листику еще хватит сил пустить потомство - ведь лето сейчас и еще больная часть в переди, света предостаточно. Я думаю, все будет пучком. Только надо его под пакет посадить. Я теперь только под пакетами укореняю.
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, корешки были, когда сажала. Второй листочек уже тоже корешки путил, где-то по 3 мм. Я его тоже в посадила вчера. Под пакет по-боялась, потому-что гниль любит влагу. Но теперь устрою ему тепличку. Спасибо за советы, буду надеяться на деток.

Так что ж это за напасть такая? особенно на втором листочке? лечению поддается? а то на нем и не вырежешь - вся сердцевина в этой гадости Расстроен
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Sova писал(а):
anna, а зачем фиалкам горячий душ? Если нужно просто смыть пыль, то под тепловатой струей воды вполне достаточно их искупать. Можно немножко пальцами потереть под водой, но аккуратно, чтоб листочки не повредить.

Хотела одну мою фиалочку искупать, потому что у нее листочки все скрученные, маленькие, а сейчас рост вообще остановился. Где-то прочла, что это могут быть вредители. Вот и заинтересовалась Улыбаюсь

Вообще с этой жарой все цветы какие-то замученные стали. Расстроен
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Перейти: