Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 липня, 2009 21:03

anna.m написав:
Так что ж это за напасть такая? ... лечению поддается?


Забыла, хотела про второй листик написать. наверное отвлекло что-то. Второй, если он без корней, то вряд ли поддастся лечению. А если был бы укорененный уже то можно попробовать было бы фунгицидом опрыскать, а еще лучше стимулятором типа эпин. А если листик без корней запортился, то его уже вряд ли спасешь. Можно, конечно, понадеяться на чудо и посадить в землю - авось успеет раньше корешки пустить, чем зачахунть.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 11 липня, 2009 07:39

Пшеничка, спасибо за внимание, чуда не произошло :-( у него наметились коротюлечки-корешки, но думаю его они уже не спасут. Я обрызгала этот листочек фитоспорином, но за день это штука так расползлась по листу, что я решила все обрезать, так и то больше шансов будет. Но сегодня утром увидела, что кончики оставшегося пенечка начали вять и темнеть. Эээээх..... :'( в моей небольшой коллекции листочков фиалок - минус 1 :'(

А это был мой самый любимый на сегодня сорт frozen in time :'( :'( :'(

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 11 серпня, 2009 13:24

Товарищи фиалководы!!!! Беда!!
По всем признакам у меня на фиалках и даже на детках поселился какой-то клещ! у взрослых растений листочки скручены, краешки загибаются во внутрь, сильно опушены, черешки короткие, ломкие; рост остановился. А еще на некоторых листочках участки, будто "истыканные" карандашом.
Верно ли, что это клещи?

На выходных я их все вымыла в горячей воде (наверное даже в слишком горячей) а потом обрызгала фитофермом и на сутки оставила в целлофановых пакетах. Следующую обработку планирую через 4 дня.
Что еще сделать?
Как понять, что лечение успешно и можно остановиться?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 13 серпня, 2009 16:47

Девочки, откликнитесь! Пожалуйста!
Я вчера опять все обработала фитофермом, но мне кажется улучшений пока нет, появляются новые пятна какие-то.

Может все в отпусках, поэтому тишина... :SEARCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 18:21

Да нет, сейчас сезон консерваций, выкопки грядок, лука да чеснока, подготовка к школе, поэтому пока не до развлечений людям. А насчет фиалочки даже не знаю, что посоветовать. У меня вот одна - целое лето доходит. При том, что весной отлично цвела, отцвелась и стала блекнуть, чахнуть. Тоже листья под себя скучила, скрутилась и так все лето. Я подозреваю, что залила ее один разок и она чем-то заболела. Наотсаживала листиков с нее, но пока все глухо как в танке... Насекомых или их следов не обнаружила, но подозреваю, что ей каюк скоро придет. Так что могу посоветовать только листик попробовать с нее снять и укоренить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 20:46

Аннушка, а у меня это был сорт роузи рафлз... Такой превосходный по красоте, такой нежненький. И вот пошла взглянула на него - а у него и весу уже никакого, настолько истощенный, листочки те совсем обезвоженные, и уже пару пятен коричневых появилось. Наверное, не выживет... ттт...

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 14 серпня, 2009 12:49

пшеничка написав:При том, что весной отлично цвела, отцвелась и стала блекнуть, чахнуть. Тоже листья под себя скучила, скрутилась и так все лето. Я подозреваю, что залила ее один разок и она чем-то заболела. Наотсаживала листиков с нее, но пока все глухо как в танке... Насекомых или их следов не обнаружила, но подозреваю, что ей каюк скоро придет.


Как бы это тоже не клещи. Я по-начиталась информации в интернете, так основные признаки такие: короткие ломкие черешки, уплотненный центр розетки, повышенная опушенность, заворачивающиеся листочки, остановка роста. Причем может продолжаться цветение, но не такое обильное и цвета могут блекнуть. На моей белая окантовка стала тоньше и цветок не такой яркий и не такой махровый. Обычно это земляничный клещ. Если клещ-плоскотелка, то появляются "потыканные" участки.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Хеллп!!!

Orome » Суб 22 серпня, 2009 21:39

Дело было так: очень пышно отцвела, наблюдался хороший рост и потом началось отакое – в середине молодые листочки сохнут с края в центр не успевая должным образом развиться. Крупные листы эта штука не трогает. В фиалочном магазине сказали что это клещ, т.к. не тронуты здоровые крупные листья ,мол, не по зубами посоветовали “Фитоверм”, после 2х обработок – результат нулевой (в инструкции написано что мгновенный – хрумать перестают сразу ,а помирают через несколько часов.. ну и последственные обработки потом делать).

что это может быть??? ибо, цветочек медленно но уверенно помирает… точка роста активная – постоянно лезут маленькие листочки.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 22 серпня, 2009 21:41

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 серпня, 2009 21:49

Да что угодно может быть - корневой рак (нематода), бактериальные гнили... Можно почву попробовать заменить в срочном порядке, если сорт вам дорог и потерять его будет жаль. А заодно и перестраховаться - здоровый листик посадить на укоренение.

Старый кустик после пересадки на новое место обработайте стимулятором - эпин популярен, или уж корневин хотябы, есть вымпел еще и другие стимуляторы роста.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 22 серпня, 2009 22:08

Спасибо за ответ!)

Помимо этой проблемы растение выглядит здоровым, как писал выше – центр сильный и выбрасывает новые листочки регулярно, просто они сохнут((
Почва хорошая – недавно перевалку делал, другие фиалки чувствуют себя отлично.
Большие листы плотные и упругие – ни с одним такое не происходит.

Листочек от неё отщипнул уже давно – уже ровно пол года сидит в горшочке – листовая пластина увеличилась раза в два, а побеги не выпускает.

:SCRATCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 серпня, 2009 23:27

Знаете, что характерно - я тут тоже писала о своей проблеме, что у меня фиалка отцвелась в начале лета, а сейчас гинет? Я ее тоже пересаживала в свежую землю. И из центра у нее тоже постоянно маленькие листики пытаются расти, но ей рано или поздно гаплык будет. Тоже не знаю что с ней делать, стала уродливая совсем, гниющие листья я поудаляла, но из того что осталось - толку не будет. Завтра фотку прицеплю, покажу какая стала. И какая была. То, что вы пишите, что недавно пересаживали - еще ровным счетом ничего не означает. У меня тоже свежепересаженная - ну месяца 4 как А недавно я прочла что некоторые особо миниатюрные фиалки следует до 4-х (!) раз в году пересаживать в новую почву. Вот так вот выходит ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 серпня, 2009 07:23

Вот она, моя болезненная. А так красиво цвела. Теперь обрезала с нее листочков, сколько могла, посадила в землю, может хоть так реанимируется.

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 25 серпня, 2009 12:53

Дауж… щас побегу за Эпином… мож поможет! Хочется оптимально провести лечение, что бы исключить подавляющее большинство факторов которые могли так повлиять на фиалочку…
От ещё вспомнил – в большинстве источников утверждается, что при пересадке/перевалке земляной ком должен быть плотно обплетён белыми коришками – это признак того что процедура проводится своевременно, так вот, у этой фиалочки (куст довольно крупный) такого не наблюдалось, хотя у остальных было всё по учёному.
И ещё вопрос: Эпиком можно и полить или только опрыскивать??

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 серпня, 2009 13:46

Думаю, что достаточно просто опрыскать, поливать - не считаю разумным. Мало что там фиалка корешками натянет в себя. Допускаю еще корни прополоскать при пересадке, а насчет полить - лучше воздержаться. ИМХО :-)

Відповісти