Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
фикусы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРИСТИНА
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май, 2009 13:28    Заголовок сообщения: фикусы Ответить с цитатой

Подскажите, нужно ли держать в воде фикусы для проращивания корней? Или нужно садить в землю под банку?
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3704
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 12 Май, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 12 Май, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кристина, я тоже расчленила свой фикус и поставила для проращивания. Я в воду насыпала корневин и поставила туда черенки с завязанными листиками. Где-то через 8 дней стали появляться беленькие отросточки, я думаю, что это корешки. А через день-два повылазили почки, значит скоро будут новые листочки. А старый ствол, который остался в земле, тоже дал почки. Я даже не ожидала Расстроен Так что проращивать фикус не так уж и сложно Улыбаюсь
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 191
За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 13 Май, 2009 10:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Цитата:
Кристина, я тоже расчленила свой фикус и поставила для проращивания. Я в воду насыпала корневин и поставила туда черенки с завязанными листиками.

А это как-"с завязанными"? Иришка, если можно, подробней-сколько корневина и как часто менять воду? Мне тоже надо этим заняться, но все не могу рискнуть.

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Ср 13 Май, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Фикусы отлично дают корни как в воде (и даже безо всякого корневина), так и сразу в грунте. Я пару месяцев назад нарезала веточек с фикуса Бенджамина пестролистного и воткнула их в землю под банку. Сейчас они уже живут без банки и начали разворачиваться новые листики. Ну в воде процесс корнеобразования нагляднее. Смеюсь

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
КРИСТИНА
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы.
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 13 Май, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я где-то на сайте вычитала, что на черенке надо обязательно оставить один или несколько листиков. Листики надо свернуть, чтобы не было сильного испарения. Я листики завернула друг в друга и надела на них резинку. А корневина я насыпала на глаз(немного). Вот фотки моих черенков
фикусы
фикусы
фикусы
фикусы
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 13 Май, 2009 20:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Иришка, я смотрю у тебя фикус такой же, как и у меня-пестролистный, и проблемы, очевидно, те же. Он все время сбрасывает нижние листья(они подсыхают по краям) и стоит громадный фикус с голым стволом внизу, да?
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май, 2009 07:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да,цветолюбка, ты права. Снизу был голый стебель, а на листьях по бокам коричневые, сухие пятна. Вот я и решила его расчленить. Честно говоря, во время отопительного сезона я совсем про него забыла. Поставила к сыну в спальню и забывала его опрыскивать. Мне этот фикус подарили, я его не очень-то и хотела. Наверно поэтому плохо за ним ухаживала Застенчив А теперь, есчли у меня получится вырастить новые фикусята, думаю отношение у меня к ним будет совсем другое Смеюсь
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май, 2009 11:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А у меня все с точностью до наоборот. Я очень люблю все растюхи пестролистные и за этим фикусом очень ухаживала. т. ч. нельзя сказать, что он из-за ухода полысел. он у меня живет как VIP-клиент. Я общалась на многих форумах и сделала вывод, что он не болеет, а просто сбрасывает листья, т. к. ствол деревенеет(как дерево). Ну т. к. такой вид меня не устраивает, прийдеться оперировать.
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май, 2009 17:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кстати пару лет назад я хотела его распушить. Отрезала ему макушку, думала, что он даст два побега. А он долго, долго думал и дал один побег в том же месте, где я его и отрезала. Расстроен А ты значит, Цветолюбка, свой фикус опрыскивала и он всё-равно листья скидывал... А я была уверена, что это из-за моей оплошности у моего фикуса листья сохли Застенчив
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да нет, ты не виновата, это он такой. И не только прыскала, но и мыла, и купала, и все 33 удовольствия ему предоставляля. Каучуконосный растет пышный, а этот нет. Вот такие дела. Плачу
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А мне сестра подарила на работу такого же типа фикус, но не пестрый а зеленый - так у него еще давно отбили макушку и с тех пор он огромным кустом растет - ствол и несколько веток.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3252
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Аня, просим фото! Улыбаюсь
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3252
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня рассказ про фикус услышала. рассказывала наша уборщица. Была в гостях она в одном частном доме. Дом не высокий, сельский. Говорит захожу в комнату, а там одно растение растет - фикус. В потолок упираться ему не куда было, так он по всему периметру комнаты поплелся. Говорит наша Ольга Петровна, что такого чуда Я в шоке никогда не видела. К слову, фикус был не голый, а полностью этот длинющий ствол зеленел листочками. Язычок Вот такая история.
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Обычному и я макушку отбила(умышленно) и он стал ветвиться, а этот капризуля.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: