цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 02 березня, 2011 12:29

Еще хочу показать рассаду дельфиния однолетнего. Также посадила впервые. Обычно садять дельфициум многолетний, это однолетний. Интересно посмотреть, что из этого получится.
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 02 березня, 2011 14:37

эmma - георгины конечно надо распикировать. В апреле их еще рано будет высаживать в открытый грунт. Только после 20 мая. Вы немножко поторапились с посевом. Сейчас надо обязательно досвечивать.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 04 березня, 2011 16:25

А я однолетний дельфиниум сразу сею на постоянное место. Он практически не переносит пересадки

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 21:34

А я сегодня пересеяла петунию, которая у меня с первого раза погибла, и посеяла виолы, а еще губастик (мимулюс) - ну и мелкие у него семена, как пыль. Опять все накрыла, открывать не буду. Взошла 4-тая земляничка из пяти. Эустома и кальцеолярия не хотят.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Дельфиниум

gripas-va » Пон 07 березня, 2011 06:55

И я сеяла первый раз прямо в грунт, рано весной. И не в большие плошки советовала бы сеять, а в разовые стаканчики, маленькие. Чтобы перевалка была безболезненной. А это мой многолетний.Растет в рассеянной полутени.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 11 березня, 2011 10:50

Вот и мой огород на подоконнике :-)
Зображення
Все в одной коробке:львиный зев, однолетняя хризантема, мирабилис и ромашка белая с синей серединкой

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Суб 12 березня, 2011 17:15

Из семян на рассаду сею только гибискусы, чтобы раньше зацвели. Попробую показать фото с проросшими семенами, если пропустят. Видимо, лимит выбрала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 березня, 2011 20:42

gripas-va написав:Из семян на рассаду сею только гибискусы, чтобы раньше зацвели. Попробую показать фото с проросшими семенами, если пропустят. Видимо, лимит выбрала.


Лимит действительно вычерпался, но уже добавлен еще!

У меня так быстро взошел мимулюс, так густо, ттт... Лобелия тоже быстрее всех взошла. С петуниями пока проблемы, кальциолярия и эустома совсем по нулям. Уже и не жду. А вот виолы еще не всходят, хотя сеяла вместе с мимулюсом.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 13 березня, 2011 07:19

Пшеничка, а зачем виолы рассадой? Их просто прямо в грунт сеют, пораньше, чтобы почва еще не очень теплая была. Полежав в прохладе, они быстро реагируют на тепло и всходят. А петунии тоже тепла особого не любят для всходов. Вы их не присыпали почвой?. Если нет, а только прижали к влажной почве, то правильно все.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 19:15

Да у меня то нету открытого грунта :JOKINGLY: , я дома выращиваю для балкона все рассадой. Уже третий год пытаюсь озеленить свой балкон так, чтобы душа развернулась и свернулась. Пока выходит жалкая пародия. Но надеюсь, в этом году буду более успешной. А цветы луковичные и корневищные всякие я покупаю для мамы, она в своем доме живет, но в другой области :-)

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 13 березня, 2011 19:57

Пшеничка, попробуйте сеять для балкона долгоцветущие однолетники. Есть прекрасные сорта вербены, лобелии -благодатный материал. Кстати, какая направленность Ваших окон и балкона? Когда там бывает солнце?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 22:04

Я лобелию тоже уже посеяла и она взошла благополучно (ттт чтоб не сглазить). :-)

Окна у меня скорей всего на восток, но перед моим домом очень близко второй дом, а во дворе деревьев много летом высоких. Так что солнце только в первой половине дня, и даже в первой трети дня.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 13 березня, 2011 23:43

если солнца мало, однолетники будут страдать. Это растения короткой жизни и от нее они должны взять все и быстро. Надо сделать подбор теневыносливых.За основу можно взять многолетники, даже некоторые комнатные, например: хлорофитум, нефролепис, плющи и всякие комелиновые, т.е. традесканции, зебрины. Сциндапсусы и плектрантусы тоже хорошо себя чувствуют на улице. К ним добавить красивоцветущие- гортензии крупнолистные, фуксии, бегонии клубневые. Можно пеларгонии,хотя на солнце цветут, конечно, лучше.Все это не нужно высаживать в общий контейнер, так проще за ними ухаживать. Если кому-то понадобиться реанимация, его легко заменить. Если захотите,можете менять композиции по сезонам.Поставьте длинные пластиковые контейнеры и запллняйте любыми горшками. У меня вообще окна северные, а цветочники буяют, я даже выставляю срезку в вазах среди горшков. Хотите, можем продолжить тему.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Пон 14 березня, 2011 16:15

Ой, Валентина, давайте продолжим тему! :-) У меня тоже нет сада, и хочется больше увидеть цветов на своем балконе. У меня балкон западный, солнца много. Я всю зиму планирую, что посеять и как разместить. Если хотите, давайте советы :-) У меня самое большое затруднение - какой величины нужны горшки, например, для петунии. А еще очень хочу на балконе канну! Купила корневище, разделила на два, одно уже с ростком, можно сажать, но какой взять горшок? Пошире или поглубже? И два в один или по одному? И может, кто-нибудь растил на балконе гладиолусы?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 14 березня, 2011 19:02

Канну, я думаю, нужно посадить в большой горшок - достаточно глубокий и широкий. У канн большие корневища и они любят хорошо покушать. Для балкона лучше выращивать не высокорослые канны, а компактные, 50 - 80 см высотой. Я на своем балконе западной ориентации выращиваю пеларгонии, петунии, лобелию. Выращивала и ипомею - она заплела кроме отведенных ей бамбуковых палок еще и половину бельевых веревок! Тунбергия намного меньше, цветет все лето, вполне уместный вариант для балкона. И вербена, особенно ампельная, тоже хороша на балконе.

Відповісти