цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 30 серпня, 2013 21:30

Да, это те, что из семечки. Это один из четырех. Насчет цветов не знаю, может мелкие такие из-за её возраста, ведь в феврале она была еще черной бусинкой :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 серпня, 2013 21:37

Да для меня вообще удивительно, как она так рано зацвела! Все-таки канна многолетник, а тут успела весь цикл вегетации за один год от семечки! Прям растение-рекордсмен!

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Сер 02 жовтня, 2013 17:29

Вот результат семенного размножения
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 03 жовтня, 2013 08:30

Я приятно удивлена, что канны из семечек дошли до цветения. Это прекрасно.
А вот мои канны даже не выбросили стрелу для цветтения. Купила на рынке "картошку" с корнями весной, посадила, всходили долговато, выросли метровой высоты, но не цвели. Я думаю, что это из-за жаркого воздуха поздней весной и летом (35-45 градусов не тепла, а жары). Все растения замерли в ожидании прохлады. В сентябре растения "взбодрились, подняли головки", но тут резкое похолодание. Бедные растения, мне их так жалко.
И какая же погода нас ожидает в следующий сезон???

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 09 жовтня, 2013 21:42

Прекрасный результат! Мои канны вроде бы завязывают семена, но мне и в голову не приходило их сеять. Наська, Вы просто молодчина! А у меня в этом году с семенами как-то не сложилось.

emma, вообще-то, канны любят жару, но должен быть обильный полив. У меня в этом году росли и цвели неплохо.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 11 листопада, 2013 10:10

ТомасинА! Может быть и был полив, но не обильный, т.к. приезжала на дачу только по выходным. Кстати, я еще их и не выкопала из земли, они стоят такие зеленые, красивые, большие, что жалко их трогать. В следующие выходные выкопаю.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 11 листопада, 2013 10:51

Несколько слов о подзимнем посеве семян цветов. Вычитала из интернета и составила список семян, которые можно посеять сейчас и сэкономить время для посева весной. Это: аквилегия (собрала семена из своих растений - белая), декоративные луки, дельфиниумы (требуются только свежие семена, а это проблема), примула, гайлардия, лаванда (не знала, что можно семенами), люпин, ромашка, арабис, дорония (не знаю ее). Часть семян из списка уже есть, другие надо искать в магазинах. Решила провести такой эксперимент.
Есть общее условия посева семян перед зимой: сажать, когда начинаются морозы до 5 град., сажать семена сухими во влажную почву, не поливать, присыпать сухой почвой или песком и укрыть от сильных морозов листьями, сорняками. Перед посадкой семена нужно продезенфицировать и высушить до сыпучести.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 11 листопада, 2013 11:02

А еще приготовила семена овощей для подзимнего посева: морковь, редис, свекла (для летнего употребления), бобы (не знаю для чего?), горох (сажаю уже несколько лет как сидерат и для еды), чернушку лука, укроп (самосейка, растет по всей дачи как сорняк и его надо удалять), петрушка и листовая и кудрявая, сельдерей (корневой не получается), салаты - разные (сажаю много, часть для еды, а остальное для сидерата), салатная горчица (на любителя, листочки со смаком горчицы).
А говорят, что на даче сейчас нечего делать. А каково ваше мнение?

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Пон 11 листопада, 2013 11:35

emma написав:А говорят, что на даче сейчас нечего делать. А каково ваше мнение?

Вчера только знакомый рассказывал-посеял морковь (как он думал, на зиму). А она выросла :-D Так, говорит, лучше чем летом.
Ещё как есть чего делать на даче.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 20 листопада, 2013 12:40

emma написав:Несколько слов о подзимнем посеве семян цветов. Вычитала из интернета и составила список семян, которые можно посеять сейчас и сэкономить время для посева весной. Это: аквилегия (собрала семена из своих растений - белая), декоративные луки, дельфиниумы (требуются только свежие семена, а это проблема), примула, гайлардия, лаванда (не знала, что можно семенами), люпин, ромашка, арабис, дорония (не знаю ее). Часть семян из списка уже есть, другие надо искать в магазинах.

Лаванду лучше не сеять под зиму, разве, что очень много семян, она просто потеряется, даже , если взойдет. Ее лучше высеять в феврале дома. Это проблемное растение.
Дорония- это, наверное, доронкиум, весеннее растение, на ромашку похожее, многолетник.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 20 листопада, 2013 19:18

Я тоже думаю, что речь идет о дороникуме. Дельфиниум у меня сам насевается (как и аквилегия) каждый год, а еще вспомнила, что эхинацея сама сеется. Под зиму сеяла семена сон-травы, не взошла. Из подзимних посевов только ирисы хорошо удались - взошли дружно, практически 100%.
Из овощей сеяла укроп, салат, свеклу, петрушку и морковь. Из всего этого нормально всходит весной только петрушка, быстро развивается и дает раннюю крупную зелень. Укроп всходил местами, морковь - по несколько штук, а салата и свеклы и вовсе не нашла. Поэтому не стала внедрять этот метод выращивания овощей. Гораздо лучше получаются эти же овощи, посеянные очень ранней весной в грунт, буквально как только сойдет снег и можно ступить в огород. В земле влаги еще достаточно, тепло умеренное, растения быстро идут в рост и уже в июне можно рвать молодую морковку и свеклу на борщ. А укроп и салат - в начале мая. Это мое сугубо личное мнение, учитывая нашу климатическую зону.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 20 листопада, 2013 20:08

Свеклу лучше не сеять, она идет в стрелку часто. А морковь надо сеять тогда, когда уже очень холодно, чтобы семена не набухли или не взошли. Сейчас еще рано.
Дельфиниумы можно посеять в коробку и зарыть ее на зиму в землю. Весной они взойдут.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Бархатцы из семян. Чернобрывцы из семян.

садовник » Нед 03 вересня, 2017 12:17

Последние краски лета. :BYE:
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 30 січня, 2018 10:57

Садовник! А это самые прекрасные краски уходящих лета и осени. Обожаю бархатцы.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 30 січня, 2018 11:08

emma написав:это самые прекрасные краски уходящих лета и осени
Согласен. :YES:

Відповісти