цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 02 лютого, 2011 20:20

А у меня сегодня 3 семячка цинерарии взошло. Крохотулечки такие!
Пшеничка, а где ты виолу будешь высаживать? Это же двухлетник. А семена петунии дражированное? Я себе тоже 2 сорта заказала - ампельную махровую Бургунди и Пич Морн (розово-белая, прикольная). С дражированными семенами легче работать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 08:14

Альстремерия написав:А у меня сегодня 3 семячка цинерарии взошло. Крохотулечки такие!


Поздравляю! :@}->--:

Виолу я покупала для балкона. Конечно, мне столько цветов, если все мои семена взойдут, будет много. Еще один ящик балконный собираюсь покупать однозначно. Один у меня занят луковичными - вот после их цветения в него посажу (попикирую) рассаду виолы. А посею ее в кассеты новые (2 шт взяла). Есть еще два больших подвесных - туда петунии посажу и лобелию. И новый куплю. Туда посажу губастик, нигеллу, яснотку, календулу. Может даже и пару подвесных еще возьму. Посмотрю.

Семена петунии дражированные - взяла сорт Петуния гибридная мультифлора полная Дуо F1 Салмон, и петуния гибридная крупноцветковая супергофрированная смесь.

Думаю - не рано ее сейчас посеять?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 03 лютого, 2011 21:06

Не рано, но нужна дополнительная подсветка фитолампой или люминисцентной. Чем раньше посеишь, тем раньше зацветет. Но я буду сеять недели через 2. Мимулюс (губастик) очень влаголюбив. Поэтому, если будет такое лето, как в прошлом году, он вряд ли выживет. Я однажды вырастила рассаду его, холила-лелеяла, высадила на клумбу, притенила, но от жары все равно губастики погибли :'(

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: выращиваем из семян

Лозинка » Чет 03 лютого, 2011 21:15

пшеничка написав:


Семена петунии дражированные - взяла сорт Петуния гибридная мультифлора полная Дуо F1 Салмон, и петуния гибридная крупноцветковая супергофрированная смесь.

Думаю - не рано ее сейчас посеять?


Света, моей знакомой сестра занимается петунией, говорят уже посеяла.
Так что начинай посевную ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 лютого, 2011 09:48

Спасибо за подсказки, сегодня планирую заняться. Не приберу ума - что с чем в кассеты сажать их всего две, а семян цветов набрала море :JOKINGLY:

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » П'ят 11 лютого, 2011 08:16

Ура! У меня проклюнулись семена додекатеона! :-P

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 лютого, 2011 09:29

У меня появился небольшой перерыв в работе и я могу "погулять" по Лепестку.
Пшеничка!!! Хочу высказать свое мнение по поводу кассет. Вот если бы Вы у меня спросили про приобретения кассет - я ответила бы большое НЕТ (это мое мнение). Отказалась от них уже лет 5. В 2003 году купила кассету - 10х5=50 без поддона и без дырочек в стаканчиках (дырочки пришлось сделать и искать что-то для поддона). Посеяла семена: часть томатов, часть перцев, часть баклажан, часть цветов с крупными семенами. И получился у меня винегрет. Ростки разной всхожести, разных размеров, с разными корнями. Вот я и намучилась. Ростки растут - одни быстро, другие медленно, затеняют и угнетают друг друга. Пришлось спасать положение и я быстро начала рассаживать ростки по стаканчикам. В общем пришла к тому, от чего я уходила. Правда на следующий год я еще раз попыталась посадить в кассеты, но также разочаровалась.
Пшеничка, может Вам придется как то подбирать семена одинаковые по всхожести и росту, одну кассету отвести для мелких цветов, другую - для крупных или овощей. Обратите внимание на срок всхожести растений. Или использовать кассеты только для начальной стадии посадки (я так сделала на третий год использования кассеты).

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 лютого, 2011 09:46

Несмотря на начало февраля, я приступила к посеву семян.
06.02. посеяла горицвет (для альпийской горки), дельфиний однолетний - смесь, георгины-10 шт. (никогда не сеяла семенами), мезембриантемум-хрустальная трава (одно название чего только стоит). Все это посадила в литровые пакеты из-под соков и укрыла пленкой. Посеяла петунию гибридную (смесь) сразу в небольшой висячий вазон, что бы потом не морочится с пересадкой. Посеяла 4 семечка перчика-колокольчика и 4 семечка кобеи белой. Все это планирую сфотографировать и всем показать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 лютого, 2011 12:57

А у меня уже взошла лобелия, но почему-то в одной ячейке только.

Вот покажу, как я высеяла в кассету цветы:

1. В кассету в каждую ячейку добавила старую кору в качестве дренажа, которую взяла из-под своей каттлеи.

Зображення Зображення

2. Поверх коры заполнила ячейки землесмесью:

Зображення Зображення

3. После почву присыпала слегка песком, увлажнила хорошо из пульверизатора и разложила по поверхности в каждую ячейку по одной семечке, слегка вдавливая в песок. Ряды в кассете наметила надписями:

Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 лютого, 2011 13:04

А вот так придумали упаковать рассадный ящичек в тепличку. Посылка с семенами и рассадочными кассетами пришла в картонной коробке, которая по размеру как раз соответствовала размера кассеты.

Поэтому мне пришло в голову вырезать у коробка кусочек окошка, чтобы из него сделать парничок. Муж помог сделать такую рамку, которую потом затянул с двух сторон широким скотчем (получилось, что скотч не липнет ни с одной, ни с другой стороны). На удивление, прозрачность скотча даже в два слоя оказалась идеальной, он не уступает стеклу.

Зображення Зображення

Вот так выглядит моя рассада на подоконнике. Иногда я ставлю рядом настольную лампу и обогреваю ее сверху.

Зображення

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 лютого, 2011 16:39

Пшеничка! Как красиво у Вас все получилось и так аккуратненько.
А какие цветы посадили? И еще - кора какого дерева, Вы ее использовали только как дренаж? А землесмесь какая-то волокнистая, она с кокосовым волокном?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 лютого, 2011 17:24

Ой, Эмма, я посадила пока только половину из всего, что запланировала. Два сорта петуний, кальцеолярию, эустому, лобелию и землянику ампельную с красными цветочками.

Землю использовала покупную с кокосовым волокном. А кора - наверное сосновая, в ней была моя орхидея целый год. А когда я ее пересадила, кору жалко выбрасывать стало, и решила, что она отлично подойдет для дренажа. Вот только переживаю, что кальцеолярия взойдет ли. На подоконнике температура выше плюс 22 не поднимается, и лампа не помогает (слабая, а мощную муж не разрешает вкрутить, чтобы лампа не поплавилась, там на 40 Вт максимум). А сегодня приомрозило, так совсем температура еле-еле +20 набегает. А кальцеолярии было написано надо плюс 25. :-(

п.с. У меня взошла еще одна семечка петунии!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 11 лютого, 2011 17:48

Я тоже от кассет "ушла" к торфотаблеткам в сеточке. но это первый год и, конечно, не все в таблетки буду сеять. Оставлю свои любимые формы из по творога на 500г - квадратные и очень рационально занимают место на подоконнике

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 11 лютого, 2011 20:43

emma, дельфиниум однолетний очень беспроблемный в выращивании, его прямо в грунт высевать надо. Потом осенью он еще даст обильный самосев, который прекрасно перезимует и уже в мае расцветет, еще лучше, чем его "родитель". И это у нас, в северной части Украины!

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » П'ят 11 лютого, 2011 23:56

Приветствую чесную компанию. Вот у меня возникла проблемка. Не прорастают семена бегонии. Перепробывал разные способы и методы. В этом году решил - все, небуду. Но опять решил попробывать. Результат "как всегда". Все проросло, даже черенки "безнадежных" роз укоренились, а бегонии никак. Может кто, что подскажет.

Відповісти