цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 лютого, 2011 16:51

Подскажу. Во-первых, семена бегоний очень капризны и теплолюбивы. Прорастить их не так сложно (хотя сложно), как потом еще сложнее сохранить всходы. Для проращивания (если вообще сами семена качественные найдете и свежие), лучше высевать как я тут показала - на песочке и под пленку. И греть лампой, а еще лучше около батареи на табуретке держать, пока взойдут. Но потом сразу на свет и досвечивать и обогревать. Лампой накаливания получится обогревать. Я настольной лампой грею сейчас, только не бегонии. Сейчас наверное раз в пятый за жизнь пытаюсь прорастить кальцеолярию - та же проблема, семенам для проращивания нужна высокая температура.

Я сеянцы бегонии тоже очень любят теплышко и в меру влагу, от перелива и понижения температуры сразу капец.

А у меня проросли лобелия вся, петуния один сорт полностью - 100%, хотя посеяла всего 4 семечки и все взошли (половину маме отделила семян), и уже взошла одна семечка земляники с красными цветочками, всего их 5 штук было. Вот. Еще остались одна петуния другого сорта, кальцеолярия и эустома - пока нет ни одного всхода.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 12 лютого, 2011 17:15

Виолки двухлетки, а я сажаю их рассадой и они в этот же год зацветают.


Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 лютого, 2011 20:47

Шикарная поляна виолок! Купила себе 2 сорта, пока не сеяла. Буду вторую "ходку" в марте делать :-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 12 лютого, 2011 21:46

Я тоже решила сеять в начале марта, а то в прошлом году зима сильно задержалась и мои росточки все сильно вытянулись, особенно гвоздики


Зображення

простите за фото, что мутное, другого не нашла

Зображення


но они так и не встали, так лежа и цвели

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 12 лютого, 2011 21:58

Насчет кассет полностью согласна с emma. Они хороши, если сеять много одинаковых цветов, или, хотя бы, с одинаковыми требованиями и всхожестью. Я тоже обожглась с ними, в конце концов пришлось разрезать кассету на части. Но сейчас я приспособилась: сею в небольшие коробочки, а в кассеты пикирую. В основном это относится к петуниям и львиному зеву. Если же требуется несколько штук (в пакетике бывает 5-7 штук), то сею в маленькие стаканчики или сначала замачиваю и сажаю пророщенные семена.
В прошлом году я сеяла в кассеты травянистые гибискусы пророщенными семенами по 1 шт. в ячейку. Семян было
довольно много и прорастали они почти одновременно.
Вот фото.Зображення

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 12 лютого, 2011 22:09

А это прошлогодняя рассада.Зображення

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 13 лютого, 2011 19:45

Спасибо. За это время, в течении этой ночи проклюнулись все посеянные семена бегонии. Проращивал я их на верхних шкафчиках кухни (там стабильная температура 24-26 град.) Но они такие хиленькие. Буду пытаться дорастить. Досвечиваю эконом лампами "желтого" света.
http://s16.radikal.ru/i191/1102/bd/0cda6f56d4eb.jpg
Вот такие всходы. Прошу прощения за качество фото - спешил.
А для проращивания использую емкости для пищевых продуктов до 1л. Для меня удобно - посеял, крышкой закрыл и на проращивание. Пикирую в кассеты. Розы (черенки) укореняю в стакачиках от сметаны, накрываю обрезанными пластиковыми бутылками 2л (у них идеально совпадают диаметры.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 13 лютого, 2011 19:56

поздравляю со всходами, теперь главное - выходить!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 лютого, 2011 20:09

oldfox написав:
Вот такие всходы. Прошу прощения за качество фото - спешил.


жалко, фото бегоний по ссылке не открываются у меня :-(

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 13 лютого, 2011 21:43

Попытка #3 :-)
Зображення
Постараюсь выходить...обязан.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 13 лютого, 2011 21:48

А у меня открываются. Поздравляю, я так порадовалась за Ваши бегошки. Теперь, действительно, самое главное - поставить их на ноги.
ТомасинА, скажите, семена гибискусов у Вас были свои или покупные? И как Вы их проращивали - со стимулятором роста? Я жду еще 1 заказ с семенами гибискуса болотного. Никогда еще им не занималась.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 22:44

Альстремерия, семена гибискусов были и свои и полученные по заказу. Проращивала в мокрой тряпочке в коробочке, вложенной в пакет и поставленной на батарею. Я все семена проращиваю таким образом. Температура наших батарей как раз подходит :-D . Стимуляторами никакими не пользовалась. Если семена всхожие, то они прорастают очень быстро и дружно, но у некоторых сортов вроде бы бывает недоразвитый зародыш и они не прорастают. У меня некоторые сорта не проросли( сразу начали плесневеть), хотя владелица утверждала, что все всхожие. Свои проросли хорошо.
Так что может и стоит попробовать стимуляторы.
А что это за болотный гибискус? Никогда не слышала. Что он из себя представляет?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 14 лютого, 2011 11:30

Девочки! Спасибо за ваши ценные сообщения.
Первый посев я провела 6.02. Первой проросла хрустальная травка - 9.02. (это надо зафиксировать - 3 дня хватило), петуния гибридная также взошла довольно густо, стоит щетинкой в подвесном вазоне, из 10 семечек георгинки - проросли 6 шт., думаю, что это хороший результат.
Сегодня запланировала посадить перцы Гранд, Красный куб, Желтый куб, Баранний рог (острый, длинный).

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 14 лютого, 2011 19:10

Эмма, поздравляю со всходами. А я петуньку собиралась позже сеять, но раз уже все посеяли решила и по пару зернышек тоже сегодня посеять, а остальные - в пятницу (торфотаблетки привезут в четверг, а я для них заказала)

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 14 лютого, 2011 21:32

Проклюнулись в торф. таблетках пеларгонии, а бегонии (две на переднем плане) пока молчат
Зображення
А этим пеларгониям неделя
Зображення

Відповісти