цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 18 лютого, 2011 20:03

emma написав:tatana! Прислушайтесь к моему совету: ничего не сажайте 18.02., т.к. по Лунному календарю в этот день Полнолуние в 12 час.35 мин.


Спасибо, но я уже поняла, что ошиблась с 18 (думала полнолуние 16). Но 20, не смотря на убывающую луну, можно сеять баклажаны и перцы и цветы однолетники - так в большинстве каледарей пишут. А в ново и полнолуние и день до и день после я тоже стараюсь не делать ничего с растениями

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 19 лютого, 2011 11:32

Девочки, поспорили вчера с мамой, как лучше посеять люпин многолистный - сразу в грунт или рассадой. Поделитесь пожалуйста, мнениями :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 19 лютого, 2011 11:47

Лично я люблю все рассадой, семушки не мое ;-)

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Посев семян

gripas-va » Суб 19 лютого, 2011 12:35

Добрый день всем! Я пришла на ваш форум недавно. Еще новенькая. У меня есть опыт работы с семенами, черенками, корнями садового зимостойкого гибискуса.

и прочитайте. Шишек набила немало, да и сейчас случается. Сеяла под зиму люпин, аквилегию, древовидный гибискус, много злаков типа полевичек, пеннисетумов, бородачей. Прекрасно всходят. Но люпины сразу начали хлорозить, и постепенно пропали.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 19 лютого, 2011 16:50

Я люпин сею прямо в грунт весной. Можно за пару дней до посева замочить семена, чтобы набухли. Зацветает на второй год. В месте, где растет люпин, он насевается самосевом. Пересадку переносит плохо. Поэтому лучше высевать сразу на постоянное место. Можно не рядочком, а кучками по 2 - 3 семечка, хаотично. А между ним подсадить другие цветы. У меня, например, на клумбочке с люпином растут нарциссы, незабудки, ирисы, георгины и по краям подсеваю настурцию и чернобрывцы.

Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 12:30

Лида » Нед 20 лютого, 2011 12:57

Я тоже считаю,что люпин лучше сеять прямо в ОГ,я как-то сеяла на рассаду в стаканчики,так он по сравнению с посеянным в ОГ был более хилым.В прошлом году посеяла люпин рано весной в ОГ,так он уже в августе зацвел,чем удивил меня.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 21 лютого, 2011 12:15

Спасибо всем за отзывы! По результатам опроса, я победила ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 лютого, 2011 23:00

Блин, я просто офигеваю, извиняюсь за выражение, как у людей все всходит и вырастает из семечек??? :-| Сколько я убухиваю в эти семена во всякие, а ни фига не выходит. Уж лучше и правда было одну готовую петунию купить вместо семечек...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 26 лютого, 2011 23:11

мне тут папа рассказал свой новый опыт, в этом году он семена проращивал в ....... ВОДКЕ, проросли быстро и все!!!!!!!!!!!!!!!!! Может и мне попробовать :-D

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Суб 26 лютого, 2011 23:19

Оксана Г. написав:...в этом году он семена проращивал в ....... ВОДКЕ, проросли быстро и все!!!!!!!!!!!!!!!!! ...

Просто "был и на их улице праздник" :-D
Я, иногда, замачиваю семена с соке алоэ. Сегодня так сделал с семенами гибискуса. Но как замочить семена бегоний?? Такое впечатление что они и в воде растворятся, и "канут в вечность без следа" :-)
Петуния и у меня "легла". Из всех всходов сорта София, пока, выжили 8шт.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 лютого, 2011 23:37

А у меня было всего 5 или 6 шт посеяно. Другие, что еще не всходили, штук 8 или 10.

У меня главное петуния Салмон некоторые прямо в колечках полегли, не успев освободиться от оболочки семечки. Эти почему-то стали коричневыми, если с близка рассматривать. А те что оторвались - упали и высохли в волосок.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 27 лютого, 2011 21:53

А какой кто применяет грунт для рассады?
Второй на фото грунт - на основе белого торфа.
Интересно как наперстянку называют в Европе - ведьмины перчатки, колокольчики мертвеца, наперстки мертвеца, кровавые пальчики. А вот на Руси - наперстник, наперсточная трава, рюмочник, лесной бубенчик. У нас как-то добрее. :-)
Приєднані файли
Востаннє редагувалось oldfox в Нед 27 лютого, 2011 22:34, всього редагувалось 1 раз.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Нед 27 лютого, 2011 22:27

Полеский грунт очень хороший. Я им в прошлом году пользовалась.
А я в этом году решила посеять астру. Семян накупила целую кучу. Такое большое разнообразие. Еще и селекционера нашла и познакомилась. Очень приятная женщина, уже на пенсии. В СССР ее сорта были очень популярны.
Петунии сеяла в прошлом году тоже много. Больше ни хочу - перебор получился.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 27 лютого, 2011 23:54

Я тоже в этом году Полесский грунт прикупила и для рассады и универсальный ( у нас он дешевле, чем ваш :-)

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Пон 28 лютого, 2011 20:02

В этом году персый раз посадила семена петунии в таблетки. Почти все взошли. На некоторых еже появляется третий листик. Когда и каким удобрением нужно подкармливать?

Посадила также кобею. До посадки замачивала в цирконе. Пока ничего не взошло.

Відповісти