Гаупсин

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Odessitka

Odessitka » П'ят 25 червня, 2010 15:16

На территории Украины началась продажа АПИОНов!

Zashita-Agro
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 20 травня, 2011 17:05

Re: Гаупсин

Zashita-Agro » П'ят 20 травня, 2011 17:22

Sasha написав:Купила сегодня на ярмарке в саду Шевченко средство от вредителей! "ГАУПСИН" называется! Какие-то бактерии PSEUDOMONAS - это препаративная форма. Может кто знает, что это такое? Поделитесь опытом...


Гаупсин - водная суспензия бактерии Pseudomonas aurefaciens - инсектофунгицидный биопрепарат для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных и других культур, который содержит в своем составе штаммы Pseudomonas aureоfaciens B-306 (IMB B-7096) и Pseudomonas aureofaciens B-111 (IMB B-7097), продукты их метаболизма и стартовые дозы макроэлементов (N,P,K).

Препарат, созданный на основе реально существующих в природе микроорганизмов, который подавляет численность фитофагов до безопасного уровня для всех зеленых насаждений в отличие от химпрепаратов, уничтожающих все живое.

Защищает растения как фунгицид от корневых и листовых болезней и как инсектицид от насекомых - вредителей.

Обладает ростостимулирующей активностью - при обработке семян, замачивания рассады, а также при посадке деревьев и кустарников, повышает полевую всхожесть и энергию прорастания на 10-20%, способствует усиленному развитию корневой системы и укоренению роста растений.

При обработке растений по листу способствует повышению плодообразования и увеличению листовой пластины, сокращает срок созревания до двух недель.

Улучшает минеральное питание растений за счет увеличения вторичной корневой системы и стимуляции развития бактерий, которые переводят нерастворимые соединения и труднодоступные формы в легкодоступные формы для растений.

Стимулирует рост злаковых и других растений, как азотное удобрение давая растениям не молекулярный, а атомарный азот, который после синтеза улетучивается.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 17 жовтня, 2012 11:14

К вопросу о Гаупсине, Триходермине, Фитоспорине, ЭМ-технологии.
В 2010 году я использовала и гаупсин, и триходермин, и ЭМ (сообщение здесь от 19.04.2010). Результатов я не увидела и не стала больше их использовать. Я считаю, что в этом была моя большая ошибка!!! Мы как привыкли? Если что-то у нас заболит - быстро принимаем таблетку и через некоторое время видим результат, боль ушла и мы улыбаемся. А здесь совсем не так. Результат таких препаратов сразу не виден. Это я пришла к такому выводу на следующий год, когда, не применяя никаких химикатов, мой сад выглядел относительно здоровым. Действие гаупсина, триходермина и ЭМ-раствора все же оказало действие на растения. А летом 2012 года использовала эти препараты + фитоспорин на все растения: деревья, кусты, цветы. Осталась очень довольна. Все годы груши и некоторые яблони болели паршой, а теперь стоят чистенькие, не появлялись мучнистая роса, оидиум на винограде, гнили на томатах. Единственное условие - строго контролировать дату выпуска препаратов и срок использования - 2-3 месяца.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 17 жовтня, 2012 16:34

фитоспорин пишут на сезон должно хватить, получается на 4-5 месяцев. мне он тоже понравился - на флоксах мучнистой не было

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 жовтня, 2012 08:53

tatana! И чего Вы раньше не сказали, что флоксы поражаются мучнистой? И не только флоксы, а еще у меня поражены цинии и, даже, клематис "Радар любви". На следующий год я это учту. Фитоспорина (раствора) остается еще со стакан. Его надо использовать, думаю, что бы опрыскать и полить под зиму. Может использовать на подзимних посадках овощей и цветов?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 18 жовтня, 2012 20:28

Эмма, в инструкции пишут, что компост можно пролить. пока еще тепло, я опрыскала уже все по 2-3 раза - и ягодники и цветы в субботу использую остачу в компост, может чуть для комнатных возьму

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 16 січня, 2013 10:56

К вопросу об органическом земледелии.
В сезоне 2012 года, начитавшись книг Б.А.Бублика, перешла полностью на органическое земледелие. Далось мне, откровенно говоря, нелегко. Еще в моем сознании сидят логотипы ядохимикатов. Все рекомендации для дачников и любителей природы основаны на применении химикатов и при том довольно ядовитых. Россия выставила список, запрещенных химикатов, а Украина еще их продолжает производить. Я на своем маленьком участке хочу выращивать экологически чистые овощи, фрукты, яркие и чистые цветы. И в этом году мне практически удалось, начиная от семян и кончая фруктами и овощами. Использовала ЭМ-растворы, Гаупсин, Триходермин, Фитоспорин, Микосан. Уже 7 лет почву не копаю, весной и осенью высаживаю сидераты, мульчирую толстым слоем растения, использую настои трав.
Всем предлагаю отказаться от химикатов. Хватит травить себя и своих близких.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 січня, 2013 21:07

Ох, девочки!!!!!!! Попала я сегодня в магазин (есть тут у нас в Харькове на бульваре Юрьева, "Новосел", называется), а там два отдела цветочных товаров. И навезли к посадочному сезону столько агрохимии, что я чуть слюной не захлебнулась. Постояла, осмотрелась, отошла. Цитокининовой пасты там нету, атлета тоже нету, но столько всяких разных удобрений ассортимент! В пакетах в районе килограмма, плюс-минус. И в бутылках всякие есть, и гаупсин видела, и "осмокот" (долгоиграющее, шарики желто-коричневые длительного действия по поверхности горшка раскладываешь и оно постепенно выделяет около года полезные вещества). Этот осмокот стоит чайная ложечка 5 грн.

Конечно, всем харьковчанам советую, кто вынужден покупать удобрения - там есть все сейчас: любые азотные (всякие разные селитры - калиевая, кальцевая), есть аммофоска, суперфосфаты, калий хлористый, калиевая соль, вобщем у меня от изобилия глаза разбежались. Я уже вышла из магазина, но потом вернулась и купила себе пару пакетов: маленькая фасовка (грамм по 200) калиевой селитры и какое-то под названием "агрофоска" - там фосфор, калий и азот, упаковка наверное до 0,5 кг. Так что себя ахрогихимей обеспечила надолго. Ну я ее только для комнатных использую. А там сейчас и такие, что для грядок, для огорода можно все купить, что, наверное, только возможно. Но не в мешках, только в пакетах от 0,5 кг до 1-2 кг наверное.

Калиевая селитра 16 грн упаковочка, а агрофоска по-моему 12 или 14 грн. Видела там как раз передо мной женщина брала мини-тепличку для рассады, но я не спросила почем, и торфотаблетки. Но торфотаблетки там дороговаты - диаметром 44 мм сказали стоит 1,25 грн.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 січня, 2013 21:25

Нет, вру - калийная селитра весом 400 грамм, а агрофоска весом 1 кг пакет.

П.с. там еще видела такие классный маленький совочки - под рассаду или комнатные цветы пересаживать хорошо. Когда-то маме и бабушке такие в "Будмене" покупала - остались довольны ими, а себе никак не куплю. В Новоселе два вида, не знаю, в чем разница, один стоит 25 грн, второй то-ли 30, то-ли 35 грн. Но побоялась брать, боюсь на некачественный нарваться, они, говорят, если из плохого металла, то быстро гнутся и ломаются.
Приєднані файли

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » П'ят 18 січня, 2013 08:33

Это как раз тот случай, когда поговорка "из го..на конфетку не сделаешь" теряет свой смысл. Жаль, только, что таких рационализаторов далеко не пустят монополисты. Зато свою семью мужик обеспечил дешевой энергией, хоть это не обидно.

Відповісти