Цветы на балконах и в заоконных ящиках

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 26 квітня, 2014 20:04

Ой, Света, какая красота у тебя! Я прям аж духом воспряла, как такое увидела! И фотки хорошие, и цветы, и сам факт весны!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 травня, 2014 17:09

Сегодня высаживала свои петунии в ящик, наконец-то. А заодно фотографировала, и вот получился цветочек очень ярко на солнце:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 22 травня, 2014 21:39

Эта петуния перезимовала у меня на балконе, а теперь вот так цвете! А пахнет вечером....!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 травня, 2014 09:23

Ух-ты! Шикарная какая! А мои почти все петунии пропали - от корня пересохли почему-то, наверное, чем-то заразились, или из-за голубей - может, они тогда им какие-то сосудики переломали, не знаю. Осталось в ящике штук 5 всего. Так что думаю купить рассады готовой, пока не поздно :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 серпня, 2014 10:04

Я целое лето у себя на балконе выращивала в ящике всякие цветы с переменным успехом в борьбе с паразитами. И вот, наконец, в этом ящике дождалась цветения пеларгонии - покупала укорененным черенком коротышку, а она через месяц выбросила белое соцветие. Кстати, вот ставила на полив бутылку с водой в этот горшок - посмотрите, как ее покоробило за неделю! Это ж с какой силой надо было воду тянуть, что аж вакуум образовался:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 12 серпня, 2014 05:51

Умничка, что так додумалась поливать цветы на балконе! Я этим методом баклажаны на огороде спасаю от засухи. Пеларгония красивенная! Чистейший белый цвет...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 серпня, 2014 08:05

Да, было бы жалко, если б они по такой жаре померли, получается, столько возни и все зря... А я же спасла два кустика петуний, только они так жируют сильно, выросли огромные, но все никак не зацветут. Это коуэловские семена были. И вербена из черенков подросла, но пока не цветет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2015 17:05

С учетом того, что сегодня похолодало и уже вечер мой портулак закрылся. Поздно сфотографировала, но все-равно хочу показать, какие веники повырастали! Буду его всегда садить на балкон! И это вместе с ним во всех горшках еще и помидоры росли и плодоносили. Помидоры убрала давно, а портулак продолжает цвести всеми цветами радуги:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2015 17:07

И еще вот сегодня петуния одна цветет - наверное, последний цветок. Хотя, если тепло вернется, то еще будут цвести.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 29 вересня, 2015 20:58

Светик, а портулак еще и чудесно размножается самосевом. Весной, если землю из ящиков не выбросишь, скорее всего увидишь кучу всходов. У меня так на даче за 3 года он уже с клумбы в огород перебрался. Растет даже на тропинке, где ходим к колодцу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 15:30

У меня в этом году пока не густо на балконе - посеяла алиссум, посеяла эшшольцию - на этот раз прямо в горшок, посеяла календулу и помидоры посадила. Еще один ящик длинный совсем пустой, хотела купить рассаду, и все некогда из-за бисероплетения. Вот так сегодня выглядит мой балкон. Герань показывала в этой теме.
Лобелия была своя, очень хорошая, но пока мы ездили в мае по мамкам, она засохла насмерть, не уберегла я ее, надо было по-пикировать и рассадить, а я забыла из-за других забот.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 15:37

А еще посеяла портулак семенами, еще в начале мая. Не всходил дольше месяца, я уже и всякую надежду потеряла, я его в два горшка сеяла, и психанула - в один взяла и посадила помидор. Второй остался пустым. А буквально вчера обнаружила всходы - он все-таки решил взойти! :-D Долго думал, блин. Хорошо, хоть я его поливала регулярно этот горшок, чтобы земля не пересыхала. Причем воду лила как попало, не надеясь, что там еще что-то взойдет..
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 15:41

Ноготки можно рассадить, они неплохо переносят пересадку. У меня в этом году после зимы взошла календула в моих емкостях для петуний и очень густо, так я ее пересадила просто на клумбу. Думала, что пропадет, а она немного поболела и прижилась. Жаль лобелию, ее так трудно вырастить из семян.
А у меня петунии пока не цветут, лишь некоторые сформировали бутоны. А вот покупной лобелией не налюбуюсь - такие кусты нарастила. вся в цветах и бутонах, ну прелесть! А в квартире на балконе цветет рипсалидопсис, пасхальный кактус, прямо фейерверки розовых цветов. жаль, что когда там бываю, забываю прихватить камеру, чтобы сфоткать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 16:11

Фсе, мое терпение на пределе - соблазнили вы меня окончательно! ТАК И ЗАЙДИ НА ФОРУМ НА МИНУТОЧКУ - НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СЕМЬЯ ГОЛОДНАЯ :-D Завтра с утра прям пойду на рынок и куплю рассады, у меня еще один ящик пустой на балконе, длинный. И тоже посажу себе много разного!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 16:16

Ну и слава Богу! А то тебя тут редко уже можно увидеть, аж обидно... :-* Накупи петуний, портулака и не знаю еще что... А у тебя портулак прошлогодний не всходит или ты из ящиков полностью грунт заменила? Он годами всходит на одном месте. Я себе натырила в одном переулочке под забром у людей уже готовую рассаду :-[ :-[ :-[ Ну у них же густо очень было? 8-)

Відповісти