Цветы на балконах и в заоконных ящиках

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Нед 02 вересня, 2012 14:50

пшеничка написав:
Natali_ написав: Какие растения посоветуете посадить на лоджии? Она находится с несолнечной стороны дома. Солнце там бывает во второй половине дня.


Ну и из простых и не слишком прихотливых для балконов - лантана камара, вербена гибридная, нигела, лобелия, бакопа ампельная (сутера).


Спасибо, посмотрю сегодня что это такое и как выглядит. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 вересня, 2012 14:52

Polinka-kot написав:.......... Вот так обошлись без ящиков - купили мешки с грунтом на 3-5 кг, надрезали, посадили внутрь растения и вывесили за балкон в рядок.


Все гениальное, как всегда, на деле оказывается просто ))) Идея интересная, но подозреваю, что если дождь пойдет, но почву размоет и запачкает балконы ниже. Раньше я тоже за балкон вывешивала, но потом перестала именно по этой причине - даже из горшка землю сильным дождем вымывает. Сейчас ставлю все на балкон, чтобы под защищенным небом находилось.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 06:46

пшеничка написав: Ну и из простых и не слишком прихотливых для балконов - лантана камара, вербена гибридная, нигела, лобелия, бакопа ампельная (сутера).


Петуньей вроде никого не удивишь (в том числе себя), а вот лантана камара впечатлила. Никогда не видела такого растения.

Что за неё прочитала:
Происходит это растение из Бразилии. В комнатных условиях обычно не превышает 40 см. Растет лантана довольно шустро, потому ее надо систематически подстригать. Это способствует образованию новых побегов, на которых появляются очаровательные цветы. Что странно, на фотографиях в книгах лантана сильно проигрывает и выглядит более чем скромно, даже обидно за нее.
Цветет это растение с весны и до поздней осени, затем небольшой отдых на зиму, и лантана камара снова цветет и благоухает. На лето кустик лучше вынести на свежий воздух. Солнышко лантана любит, но от палящих полуденных лучей ее лучше оберегать. Если лантане не хватает света, то цветет она не обильно

Да, и еще. Если у вас хватит силы воли и при обрезке растений не дрожит рука, то путем методичного удаления боковых побегов можно вырастить лантану в виде деревца, а кроне придать форму шара. Когда придет время, на этом деревце появятся цветы – кремовые, ярко-желтые и перламутрово-розовые. Что скажете? Совершенно верно. Красота – это страшная сила.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 вересня, 2012 11:19

Если вам лантана приглянулась, можете заглянуть вот в эти темы:

Вот моя лантана - тут несколько фото разных ее видов-сортов есть.

А тут мою лантану сожрала белокрылка - фото мерзких насекомых

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 19:12

пшеничка написав:Если вам лантана приглянулась, можете заглянуть вот в эти темы:



А сколько должно пройти времени с момента посадки чтоб она зацвела? И разумно ли садить на осень? И ещё: какая ширина соцветий? Больше 20 см?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:01

На мой взгляд - не слишком презентабельное растение для балкона - цветочки мелкие и соцветие небольшое, а на вото всегда - АХ!. Несколько лет назад хотела завести, а знакомая из Ирландии все не могла понять чем же мы восторгаемся, у них она на клумбах высаживается и действительно вото издали не впечатляет. Хотя кусты в Турции выглядят покрасивше. Как по мне, из кустиков лучше для открытого балкона - олеандр и бугенвиллия - прям Итальянский пейзажик. Ампельная фуксия тоже хороша . а вот петунии, правильно сформированные - это что-то. В западной Европе, да и в Украине (особенно во Львове) балконы с петуниями просто загляденье

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 12:06

Natali_ написав:
пшеничка написав:Если вам лантана приглянулась, можете заглянуть вот в эти темы:



А сколько должно пройти времени с момента посадки чтоб она зацвела? И разумно ли садить на осень? И ещё: какая ширина соцветий? Больше 20 см?


Соцветие около 7-8 см в диаметре. Садить лучше черенками, тогда быстрее зацветет. Она рано цветет - начиная с весны, и долго, целое лето. Если хочется чтобы лантана цвела весной, укоренить черенок надо в конце лета.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 12:08

tatana написав:На мой взгляд - не слишком презентабельное растение для балкона - цветочки мелкие и соцветие небольшое, а на вото всегда - АХ!. Несколько лет назад хотела завести, а знакомая из Ирландии все не могла понять чем же мы восторгаемся, у них она на клумбах высаживается и действительно вото издали не впечатляет. Хотя кусты в Турции выглядят покрасивше. Как по мне, из кустиков лучше для открытого балкона - олеандр и бугенвиллия - прям Итальянский пейзажик. Ампельная фуксия тоже хороша . а вот петунии, правильно сформированные - это что-то. В западной Европе, да и в Украине (особенно во Львове) балконы с петуниями просто загляденье


Насчет фуксии, олеандра и бугенвиллий - согласна, они красивее лантаны в сотни раз. Но просто их достать в продаже труднее. Фуксии еще часто вижу на выставках весной, бугенвиллии в теплице видела в продаже, а олеандры редко, хотя встречались. И цены, конечно, на эти многолетники на порядок выше. Те, что я перечислила, стоят дешево, и зимовать им не обязательно - на лето посадил, на зиму выбросил.
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 26 квітня, 2014 14:31, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 04 вересня, 2012 18:52

Света, так мы о красоте, а не о деньгах. тем более проблем и в ценовой политике не вижу. из 3 веточек лантана около 30гр и вчера видела отцвевший шикарный куст олеандра за 50 гривен, а вербены и бакопы в кашпо тоже недешевы. из семян выращивать - надо опыт и время для рассады. фуксии можно черенками прикупить. Проблем с сортовым материалом для начинающих нет, а для "маньяков" - возможность заказа новых супер-пупер цветиков есть в европейских питомниках. Кстати, на форуме кто-то предлагал сорта из своей коллекции в прошлом году

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 19:33

tatana написав:Света, так мы о красоте, а не о деньгах. тем более проблем и в ценовой политике не вижу. из 3 веточек лантана около 30гр и вчера видела отцвевший шикарный куст олеандра за 50 гривен, а вербены и бакопы в кашпо тоже недешевы. из семян выращивать - надо опыт и время для рассады. фуксии можно черенками прикупить. Проблем с сортовым материалом для начинающих нет, а для "маньяков" - возможность заказа новых супер-пупер цветиков есть в европейских питомниках. Кстати, на форуме кто-то предлагал сорта из своей коллекции в прошлом году


Я хочу чтоб было в первую очередь красиво. И чтоб не сильно трудно как для новичка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 квітня, 2014 20:55

В этом году кое-что посажу на балконе, что выросло из семян, а кое-что купила рассадой на рынке. Не удержалась и взяла пучок виол - фиалок, посадила в широкий горшок - теперь отгоняю парочку голубей каждое утро. Мало того, что наносили веточек и выгребли почву, так просто вдвоем садятся на горшок с фиалками и собираются нестись... Кошмар... Ну вот уже кажется сегодня утром не было. А то облюбовали :JOKINGLY: Когда фиалки только-только купила и принесла домой, то в тот же день и посадила. Успела до дождя, ночью дождь пошел. Но успела пофотографировать, вот:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 25 квітня, 2014 22:00

Очень красиво получается. Главное, чтоб голуби не решили, что это для них сделано, чтоб мягче было. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 квітня, 2014 14:03

Ну, вчера-сегодня вроде бы не наблюдаю. Надеюсь, что отстали. А то еще большой ящик стоит накрытый доской, и рассаду петуний в него собираюсь посадить на днях - уже высокая, скоро может зацвести.

А вот еще что прикупила - маргариток розетку. И тоже в горшок посадила. Принялась, пока цветет. Поливать, правда, часто приходится - через день. Ну и тоже воспылала желанием пофотать красивых картинок типа открыток. Учусь делать на своем цифровике размытие фона. А после меня уже муж зеркалкой баловался - тоже осваивает по чуть-чуть эту сложную технику. Объективы для зеркалки особые нужны. С цифровиком-компактом проще обращаться.

п.с. для балкона помимо того, что уже было в ящиках пригодное, приперла из магазина еще два пакета земли по 7 литров каждый, 18 грн отдать пришлось... :-[ Ну, а шо поделаешь - красота требует жертв!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 квітня, 2014 14:09

А вот уже тоже муж изощрялся и фотал мои виолы зеркалкой, когда солнечно было. Зараза, форум, конечно, качество искажает, так как сжатие производит. Но все-равно суть понятна, надеюсь - учимся фотографировать. :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 квітня, 2014 14:27

И еще купила - вот такие маленькие беленькие флоксики ползучие. Там были и сиреневого цвета, более темные и светлые, но белые вообще истинный восторг у меня вызвали - такая чистота и нежность, что я прельстилась этими цветочками. Тем более, что рассада флоксов по 5 грн продавалась. Мне одной куртинки в горшок для озеленения балкона вполне хватит!
Приєднані файли

Відповісти