Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Цветы на балконах и в заоконных ящиках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1713
голоса: 3 наград: 2 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Все, что сеяла прямо в балконные ящики, пропало - годеция, лаватера, лимнантес, маттиола. Душистый горошек рос хорошо, но погиб в грозу и бурю. Выросла и расцвела из семян только настурция. Замечательно цветет до сих пор только то, что посадила покупной рассадой - портулак, петуния, львиный зев. Т.е. надо сажать в балконные ящики уже крепкие сеянцы. Махровый портулак красив, но живет один день, обидно, если проводишь этот день на работе Улыбаюсь

DSCN0058.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  DSCN0058.jpg
 Размер файла:  77.79 KB
 Скачано:  2063 раз(а)

DSCN0015.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  DSCN0015.jpg
 Размер файла:  80.76 KB
 Скачано:  2059 раз(а)

Последний раз редактировалось: Godetia (Вт 02 Авг, 2011 16:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3727
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг, 2011 16:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух, гладиолус у вас красивый удался! И лили шикарные! Надо будет в следующем году самой по экспериментировать и лилии на балконе посадить, да и гладиолус. Я из луковичных пробовала под зиму нарциссы, гиацинты, пролески, подснежник и тюльпаны, укрывала на зиму гофрированным картоном и старыми тряпками, то-ли выпрело все, то-ли замерзло, но ничего не взошло весной. Посадила по весне лютик и тигридию. Лютик (ранункулюс) хорошо развивался, а после враз засох. Тигридия до сих пор жива, но цвести не собирается все никак.

Анемона просто обалденная, таких и не видела даже в журналах еще!

Мне кажется, что канна такая сортом, у них есть цветки орхидеевидные, как-то так называются, очень изящные и с узенькими лепестками.

Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг, 2011 11:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, лилия - самое беспроблемное растение, голландцы пишут, что легко выгоняется зимой, надо попробовать. Гладиолусам, по-моему, все-таки плохо на балконе, у меня вырос гладиолус нанус, разновидность с мелкими цветами, но цветки были красивые - насыщенный цвет и белая каемочка.
Ранункулюс из семейства лютиковых, как и анемона, может быть, он тоже наращивает много корней и засох, потому что горшок стал тесным? У меня две анемоны засохли. А еще вы сажали яснотку и молодило. Как они?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг, 2011 13:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Яснотка до сих пор была красавица, пышная, кудрявая свисала за бортики, сажала в ящик и в круглое широкое кашпо. Сейчас она слегка поблекла, выгорает, что-ли, появились сухие пряди. Попыталась вырезать сухие стебельки, укоротила где-то вдвое все растение. Живет, но молодой зелени не выпускает. Цвести не цвела. Это такая штука, похоже, что ее надо высаживать вокруг каких-нибудь прямостоячих и невысоких, типа бордюрных чернобрывцов (тагеттеса), сальвии красной. Она хорошо укрывает пространство, прикрывает почву, и не растет вверх, типа ампельного растения.

Молодила я маме отвезла, себе оставила по одной крошечной детке. Детка слегка подросла, но не "заковрилась". У мамы (с ее слов) разрастается на улице в полисаднике очень здорово.

Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг, 2011 11:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Весной купила кустик львиного зева, не знаю, какой это сорт, листочки мелкие, сейчас у него третья волна цветения!

DSCN0116-1.jpg
Размер файла: 91.1 KB Просмотрено 7388 раз(а)

Последний раз редактировалось: Godetia (Ср 24 Авг, 2011 14:44), всего редактировалось 1 раз
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Удивительный цветок петуния, цветет до сих пор, выбрасывает новые и новые бутоны. И портулак цветет. Вобщем, я поняла, что важно угадать с размером контейнера. В большом объеме растение пропадает, а если объем маленький, а корневая - сильная, засыхает, полив не помогает. И рассада попалась качественная Улыбаюсь

DSCN0078.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  DSCN0078.jpg
 Размер файла:  76.19 KB
 Скачано:  1936 раз(а)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 2196
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2011 09:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Хочу показать свое "достижение" в выращивании проблемного цветка из семян под названием "Кобея".
Почему проблемного? Да потому, что на выращивание использовала 3 пакетика семян по 4 семечка. Но все же одно семечко проросло и дало красивый росток. И выросла красивая, шикарная, 3-х метровая лиана. Долго не давала бутонов. Я думала, что все мои труды напрасны. Но с августа и по сегодняшний день она цветет обильно. Жаль только, что все колокольчики относительно высоко над землей. Чтобы сфотографировать, мне пришлось использовать лестницу.
Но вместе с радостью, пришла и печаль. Я рассчитывала, что соберу много семян, на следующий год посажу несколько лиан, раздам семена любителям-цветоводам. Но, увы. В каждом колокольчике нет ни одного семечка. В чем причина, я не знаю. Нет опыления, хотя пчелки и шмели постоянно посещают цветочки.
Жду ваших мнений, советов и высказываний.

.JPG
Размер файла: 74.49 KB Просмотрено 7383 раз(а)
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это уже цветок-колокольчик кобеи.

.JPG
Размер файла: 58.39 KB Просмотрено 7381 раз(а)
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Еще один высокорослый цветочек, выращенный мною из семян.
Он называется Титония. Что такое: высокорослый, это 2-3 метра высотой.
Если бы я знала о его высоте, я не посадила бы его рядом с Кобеей. Так получилось, что два растения рядом и оба высокие. Цветет Титония очень красиво. Его можно использовать вместо живой изгороди на садовом участке. Цветет с июля по сей день. Надо только обрезать отцветшие цветы, они портят вид, но надо оставить несколько семенных шариков для посадки на следующий год.

.JPG
Размер файла: 51.94 KB Просмотрено 7382 раз(а)
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это прекрасный цветок Титонии. Он похож на красно-оранжевую ромашку.

.JPG
Размер файла: 60.3 KB Просмотрено 7381 раз(а)
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще хочу показать "дизайн летней кухни". У меня частный дом и летом пользуемся летней кухней. Мне хотелось, что бы она выглядела зелено и красиво. Вот что из этого получилось.
С двух сторон цветет титония, около порожка в горшках цветет пеларгония (красная и белая), над головой протянула свои лозы Лидия в перемежку с лианами тыквы. Вообще-то, дизайн получился не плохой. А как думают форумчане? Чего в этом дизайне нехватает?

кухни.JPG
Размер файла: 65.1 KB Просмотрено 7387 раз(а)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен, 2011 08:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ничего себе у вас там настоящие джунгли получились!!! Я в шоке

Очень пышно и очень красиво, а кобея просто не успевает завязывать семена у нас. Может быть - температура не та, она только начинает цвести, как тут тебе и осень, ночи холодные. Скорее всего у нее не идут нужные "половые" процессы при такой температуре. И пчелки тут не при чем. Я никогда не слышала (хотя много про кобею читала и пробовала выращивать сама), чтобы кому-нибудь удалось собрать с нее семена.

Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 42
голоса: 4 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен, 2012 09:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У моей свекрови - и в комнатах, и на балконе большая коллекция красивых цветов. В том числе фиалок. Когда пойду к ней в гости- возьму фотик чтоб сфотографировать. Вам здесь выложу.

Но больше всего мне понравилась оформление балконов во Франции - там многие балкончики оформлены ковкой и по периметру стоят ящички с посаженными в них свисающими красными цветами. Как только это красиво!!!!!!!!! Всегда вспоминаю Францию когда вижу наши обдёртые балконы с выглядывающим колесом велосипеда, лыж, лопат, и прочих хоз вещей. На мой взгляд это не правильно. Если есть балкончик - этим нужно наслаждаться! Поставить диванчик, столик, сделать красивый ремонтик, цветочки посадить. И завтракать на воздухе под лучиками восходящего солнышка... Вот и мы с мужем все вещи с одной лоджии перенесли в хоз-комнату (часть вообще выбросили) и будем лоджию украшать цветами. Какими ещё не решила. Нужно всё учесть - чтоб не пропали. И чтоб им было комфортно у нас. Хочу сначала всё изучить. Нашла Ваш замечательный форум. Это то что для меня сейчас нужно. Какие растения посоветуете посадить на лоджии? Она находится с несолнечной стороны дома. Солнце там бывает во второй половине дня.
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2588
голоса: 120 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я часто хожу мимо одного дома и в начале лета увидела на одном балконе вывешенные за балкон мешки из-под покупного грунта. Просто висят в ряд мешки, надрезанные сверху. Через время поняла что это, когда из каждого мешка начали свисать шакарные водопады петуний и похожих цветов. Самих мешков стало не видно и даже балкона. Сплошной цветущий поток. Вот так обошлись без ящиков - купили мешки с грунтом на 3-5 кг, надрезали, посадили внутрь растения и вывесили за балкон в рядок.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Какие растения посоветуете посадить на лоджии? Она находится с несолнечной стороны дома. Солнце там бывает во второй половине дня.

Самое универсальное растение для балконов и лоджий - петуния. С нее и начните, выращивать относительно легко и быстро семенами. Окраски самые разнообразные, формы кустиков тоже - от низкорослых бордюрных до кудрявых ампельных. Развивается быстро и активно, все лето в цвету, до самых заморозков. Ну и из простых и не слишком прихотливых для балконов - лантана камара, вербена гибридная, нигела, лобелия, бакопа ампельная (сутера).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: