Древовидный пион

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 19:40

У моей свекрови распустился древовидный пион. Кустище метра полтора в диаметре и весь покрыт распустившимися (с блюдце) цветами и бутонами. Цветы пахнут обалденно, пчелы вокруг них так и вьются
Вот полюбуйтесь
Зображення

и поближе
Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 19:53

Алла, вы меня сразили на повал! Я в воскресенье была в нашей теплице. смотрю растюхи продают: палка(дерево) и листья на них, как на пионах!! и фотка с цветками пионов!!!!!.... Полчаса вокруг ходила - рассматривала. Так ничего и не поняла! :'( Спросить было не у кого - дождь был... Потом еще маме рассказывала: - Пион, и по листьям видно, и на фото цветок, точно - пион! И все думаю,откуда же там древовидный ствол!



Век живи - век учись!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 20:06

Да уж.... Есть на что посмотреть - это не пион, а целый пионище! Я в живую древовидный пион увидела первый раз в жизни, когда снимала флигель у хозяйки - всего года четыре назад. У нее в огороде рос - тоже древовидный и с такими же огромными цветками, только розовыми. Увидев его такой вживую - я буквально остолбенела возле куста, разглядывая. Зрелищно смотрится. По-моему, пион древовидный - это и есть марьин корень, который наиболее лекарственным является, по-сравнению с травянистыми пионами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 20:08

Алла! Спасибо Вам за чудесное фото - так расслабилась в конце дня, просто - оттаяла, глядя на эту красоту - даже уходить со странички не хочется. :-*

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:15

Алла, вопросы сыпятся... деваться не куда... А как он выглядит после цветения?

Света, расскажи, что за целебные свойства?


Алла, а как его размножать? И можно ли иметь надежду от вас получить растюшку?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 20:25

Он достаточно декоративен и после цветения, просто стоит себе такой зеленый шар диаметром метра полтора и ростом не меньше.
Размножается делением куста (по крайней мере к нам он так попал). Говорили мне на работе, что можно нагнуть боковые ветки и прикопать, а как приростут, отделить от мамки. Я пробовала уже пару тройку раз НЕ ХОТЯТ ПРИЖИВАТЬСЯ!!! Но я женщина упорная. В этом году опять прикопала. Будет толк обязательно сообщу.
А древовидным он называется за одеревеневшие снизу (сантиметров 50) ветки. И каждая такая ветка разветвляется на несколько веток (без коры как у обычного пиона).
Правда срезанные цветы долго не стоят 2-3 дня максимум, не то что белые и розовые пионы.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:33

Ну пионы вообще мало держаться! Красотища неописуемая. Люблю их очень.. А по поводу срезки, со всей ответственностью могу сказать - стоят они тогда в вазе. когда не очень знойно во время цветения!

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 20 травня, 2009 21:19

Да, красота неимоверная. Очень хочется такой - просто мечта!!!!!!! :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 21:28

Лекарственный у них корень, читала в где-то.

Саша, я перепутала - марьин корень это не он. Это еще какой-то другой вид пиона, уклоняющийся и травянистый - это сейчас в травник полезла медицинский, хотела уточнить, где я читала именно про древовидный. Но не тут, не нашла. Марьин корень на Алтае и в приуамурье растет...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 21 травня, 2009 06:52

Alla, ну хорош пион! :THUMBS UP: А как он зиму переносит? Давно хочу древовидный завести, но опасаюсь. Правда в последние годы зимы почти без морозов, так сыро. Не будет выпревать?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:10

Присоединяюсь к восторгам! У моей свекрови был на даче розовый пион такой, а еще она размножала его семенами (только там какая-то тонкость была, я не помню) и у нас всходили маленькие пиончики, а потом когда им был где-то год-два она их продавала.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 21 травня, 2009 07:17

Интересно, а черенковать его можно?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:26

Можно, но у нас не получалось. Я знаю что его прививают на корневища пиона травянистого, но тоже мы не пробовали. Вот про него интересно написано Пион древовидный

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 21 травня, 2009 07:34

Аня, спасибо за интересную ссылку. Прочитала с интересом. Значит и у нас, в Ленинградской области, он сможет зимовать без укрытия. Травянистые-то пионы ничего не боятся.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 29 червня, 2009 13:19

Помогите советом!
В этом году подарили маме пион древовидный, она его посадила строго по рекомендациям в литературе. Он "сидел на одном месте" с самого апреля, не рос, но и не засыхал. А в последние дни мама заметила, что у него вянут листочки, выкопала, а корешок засох и новых нет. Мы его пересадили в другое место, полили корневином, а что дальше делать с ним?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік