Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Древовидный пион
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Обалденный пион, глядя на него даже аромат ощущается Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4745
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4753
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Помогите советом!
В этом году подарили маме пион древовидный, она его посадила строго по рекомендациям в литературе. Он "сидел на одном месте" с самого апреля, не рос, но и не засыхал. А в последние дни мама заметила, что у него вянут листочки, выкопала, а корешок засох и новых нет. Мы его пересадили в другое место, полили корневином, а что дальше делать с ним?

Да... ситуация с пионом непонятная. Почитала - пишут в книгах, что пион древовидный неприхотлив и по своей природе вынослив. Грунт любит водопроницаемый, рыхлый, слабощелочной. Место может быть освещенным или с легкой полутенью - выходит, что на солнце выживает. В низинных местностях чтобы корневище не затоплялось рекомендуют в яму укладывать дренаж и боя кирпича - мы так делаем для лилий. Лучшее время для пересадки - август.

В местах с засушливым климатом и в периоды солнцепека пионии необходимо мульчировать во избежание перегрева! - вот , нашла. Замульчируйте чем-то, но не свежими опилками. Возможно, что в такую жару корневая система запеклась,а не просто перегрелась. Опилки, разлагаясь, забирают азот из почвы.

А еще есть такая беда: часто пеонии древовидные поражаются бактериальной серой гнилью Botrytis. В результате болячки стебель неожиданно вянет и загнивает. Его отрезают и сжигают. Эти бактерии редко захватывают все растение, в основном только части стеблей или ветвей. Помогает обработка бордосской жидкостью. Для профилактики пеонии древовидные опрыскивают бордосской жидкостью и рано весной. Опрыскивать надо очень обильно, практически поливать, чтобы раствор попадал на верхний слой грунта и увлажнял его, так как споры этого гриба сохраняются в земле.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 4084
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
На предмет вредителей/болезней осмотрели - нет ничего. Сегодня замульчировали иголками с елки - будем ждать результата...
Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

С нами (дней): 231
СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2009 08:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Древовидные пионы лучше сажать поздней осенью - в конце октября и даже в начале ноября, когда растение уже спит. Тогда они лучше переносят пересадку. Приживаются они довольно долго, в течение года-двух и даже взрослые, готовые к цветению экземляры в лучшем случае зацветают на третий год после пересадки.
Libra, надо было хорошо полить и замульчировать почву вокруг корня. Даже если пион присох, продолжайте регулярные поливы. Попробуйте, если возможно, ежедневно опрыскивать растение теплой водой ( утром и вечером, не на солнце!!!), а раз в три - пять дней в течение месяца дать подкормки по листу, тем же хелатом железа можно. От яркого солнца растение надо притенить, кулечком из газеты, например.
Никаких подкормок под корень давать нельзя!!!, в особенности органикой.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, поливаем каждый день почти (только если дождь, не трогаем), замульчировали хвоей, под корень подкармливали (или правильнее сказать, поливали) корневином... но на сегодняшний день засохли даже те листочки, которые еще оставались. А стебель стал черным и сухим... Похоже, пропал наш пиончик Расстроен
Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Libra, если повезет и одна из почек возобновления осталась жива, тогда следующей весной она проснется, а если сильно повезет, то и к концу лета. Черный стебель срежьте секатором, полив продолжайте.
Не отказывайтесь от такой красоты как древовидные пионы, но соблюдайте время посадки. Корневином один раз можно было пролить и то, это скорее для успокоения.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А как же можно его посадить осенью, если в магазине он появляется в феврале-марте?
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть лишний уже сейчас. Только как цветет не знаю.
Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл, 2009 08:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Libra писал(а):
А как же можно его посадить осенью, если в магазине он появляется в феврале-марте?

В садовых центрах древовидные пионы продаются в контейнерах круглогодично, в продаже они бывают довольно часто и в настоящее время не являются редкостью, т.к. идут большие поставки из Китая. То, что продают у нас на выставках в марте-феврале с отрытой корневой мягко говоря, не очень.

А вот у садоводов можно купить осенью. Может быть сорта будут самые распостраненные, но если это первый пион, то это особо значения не имеет. Оля, наверное, Вам такой и предлагает.

Пионы, которые растут много лет на одном месте, дают немалое количество молодых сеянцев, которые самостоятельно всходят из семян. Но зацветают они (как писали еще в советской литературе по цветоводству) в лучшем случае год на восьмой-десятый.
У меня из таких семян еще ничего не расцвело, хотя пару древовидных пионов растет уже больше десяти лет, и сеянцев таких больше десятка. Как впрочем пока не цвел и не один из китайских сортовых, полученныых непосредственно с китайского питомника.

Самостоятельное черенкование древовидного пиона процесс довольно сложный, и все китайские редкие сорта были привиты, что лишний раз это доказывает. Но возможно, это связано с агротехникой выращивания определенных сортов.
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл, 2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему пиону 3-4 года. На одном уже был бутон в этом году, но в то время было сыро и он пропал.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ирина, спасибо Вам за очень полезную информацию про эти пионы.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл, 2009 17:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Огромное вам всем спасибо за советы и отклики! А вам, Пшеничка, отдельное - за такой нужный сайт! Целую
Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл, 2009 00:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
Ирина, спасибо Вам за очень полезную информацию про эти пионы.

Пожалуйста.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл, 2009 09:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Снова буду приставать с вопросами Подмигиваю
вчера в журнале "люблю цветы!" прочитала, что при посадке древовидного пиона корневая шейка должна находиться не глубже, чем 2 см под поверхностью земли, а то и вовсе на поверхности, если почва тяжелая. А в "Сiльском вiснике" написано, что корневая шейка должна быть на глубине 10-15 см. Где ж правда? Может наш пион пропал из-за того, что мы его глубоко посадили?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я, конечно, не знаю, как в отношении древовидных пионов, но вообще для древесных пород слишком сильное заглубление корневой шейки не рекомендуется, то-есть, это даже плохо. Это травянистые - помидоры, перцы, можно углубить посильнее, чтобы из стебля дополнительные удерживающие корешки нарастали. А у древесных они вряд ли способны нарасти. У меня например гранат и гибискус сидят в горшках и от полива у них корневая шейка даже оголилась. При этом гранат благополучно цветет. Хотя совесть меня мучает, что никак из земли не подсыплю. Это не есть хорошо, что у них уже корешки оголились даже. Поэтому все хорошо в меру, и корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Это будет самое правильное углубление.

Углубление ее на 2 - 3 см на легких грунтах это для подстраховки на случай размывания легкой почвы дождями может быть и справедливым. А вот на 10 - 15 - это наверное забыли запятую поставить между двумя цифрами.

А такой шикарный куст древесной пеонии как на фото у Аллы еще попробуй вырастить на самом деле Подмигиваю

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: