Печенье с вареньем

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 травня, 2009 12:19

Вот, разбирала сегодня свои записи рецептов - наткнулась на несколько моих любимых, хочу тут предложить, а то дома все на бумажках. Может, тут лучше сохранится и пригодится еще кому.

Это печенье я люблю за то, что его легко готовить, продукты для него н особенно дорогие, а печенье вкусное очень получается. Секрет его успеха в вареньи.

2-3 яйца взбить с 2/3 стакана сахара. Растопить 1 пачку маргарина, 1 ч лодку соды погасить уксусом, соли на кончике ножа, муки - сколько вберет тесто. Хорошо замесить, чтобы отставало от рук. Тесто получается жирное. Разделить тесто на две половинки. Одну часть положить в морозилку на полчасика, вторую часть - раскатать и застелить противень. Намазать сверху густым вареньем. Мне очень нравится со сливовым (я вообще очень люблю все печеное сливовым вареньем начинять), но так же вкусно со смородиновым. Иногда очень вкусно получается, если варенья смешать - например, смородину с яблочным.

Достать застывшую половину теста из морозилки и натереть на терке для свеклы прямо над слоем варенья на противне. Стараться, чтобы опилки теста падали равномерно по всему слою варенья. Выпекать минут 30 - 40.

Потом еще горячим достаю и нарезаю в противне ромбиками, перекладываю на тарелку. Вкусно и красиво получается.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 травня, 2009 15:02

Здорово! Я что-то такое делала, только тесто по рецепту "тертого пирога". Хорошо что напомнила, надо будет сделать, давно не делала.
Спасибо :-D

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Пон 25 травня, 2009 16:28

А вы не пробовали тертый пирог делать с творожной начинкой - 600 гр творога, сахар по вкусу и два яйца. Будет вроде сочников.. ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 травня, 2009 16:53

Сонатка, а тесто какое? Я раньше длала - типа вареников, там в муку творог добавляется и что еще - не помню. Факт, что тесто замешивается абсолютно без сахара. А потом раскатывается в толстенький пласт и широкой чашкой вырезаются кружки. Потому эти кружки обмакиваются в сахар, складываются пополам, и сверху этот вареник тоже в сахар мокают. А можно на 4 части сложить, каждый слой в сахар обмакнув, а по краю - вилкой прижать, чтобы не раскрылся потом при выпечке. Это печенье было походе на сочник, но рецепт у меня не сохранился к сожалению.

А еще я не могу найти вертуты из второга, которые в детском садике и в пионерском лагере ела. :-[ - такие, свернутые в рулетик и печеные маленькие серпантинчики с подливой из сметаны.

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Вів 26 травня, 2009 12:01

Пшеничка, тесто на тертый пирог с творогом, точно такое же, как то песочное- что ты написала, на пирог со сливовым вареньем. Только вместо сливового варенья творожная начинка....

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 06 червня, 2009 09:59

А вот я приготовила по этому рецепту тёртый пирожок. По-моему, очень неплохо получилось. Правда, я от неуверенности пожалела варенька, но на след. раз исправлюсь :)))

Больше всего нам с мужем понравилось его есть с кофе (с молоком).
Приєднані файли

lilin
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 10 вересня, 2008 07:25

lilin » Пон 27 липня, 2009 21:36

Спасибо, за рецептик! Печенько, нам всем очень понравилось! :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

*

asimor » Суб 01 серпня, 2009 13:03

Пшеничка, по поводу твоих вопросов. Сдается мне, что это тесто было либо слоеное либо такое еще есть "быстрое тесто", которое готовится с творогом, а на выходе оно как слоеное. Вот его-то и режут толстенько, обмакивают в сахар (поскольку готовится оно совсем без сахара), а потом выпекается, действительно похоже на сочники.

А вот здесь, наверное, твои вертуты http://forum.say7.info/topic10732.html

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 серпня, 2009 14:33

Спасибо, но то не такие. Т что я ела были маленькие, как печеньки. Их можно несколько штук на тарелочку положить, а поливают сметаной с сахаром и сливочным маслом прокипяченной слега. Они сладенькие, как кренделя какие-нибудь :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 березня, 2017 13:00

Зашла я на днях в магазин, а там в кулинарии старое знакомое печенье с вареньем аж по 58 грн за килограмм. И так мне его опять захотелось, что купила я пачку маргарина и поперлась домой печь. Дома смешала два вида повидла - абрикосовое (осталось, когда пастилу с первого раза неудачную сделала и бухнула в нее сахару дофига, а она не высохла, получилось вместо пастилы повидло :-D ) и сливового повидла добавила. Получилась такая вкуснотень, что даже без печенья съесть захотелось эту кисло-сладкую смесь! Но я испекла, вот оно даже в фотосесссии поучаствовало немножко:
Приєднані файли

Відповісти