Домашний квас на скорую руку

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 травня, 2009 12:35

Делюсь рецептом домашнего кваса. Сделать его очень легко, и получается на вкус, который не уступает квасу из бочек или из бутылок, что продаются сейчас, но дорого. Этот квас утоляет жажду очень даже хорошо, выпивается быстро, особенно в жару. Одно но: если его делать регулярно на протяжении летнего сезона - то можно талию потерять :-D

Ингредиенты:

1 столовая ложка сухих дрожжей
1 столовая ложка лимонной кислоты
9 столовых ложек сахара отмерять отдельно
и еще 0,5 литра сахара дополнительно
10 литров воды

Квас лучше делать в капроновом ведре. Для этого сначала растворить в поллитре воды сухие дрожжи, лимонную кислоту. На сковородке или в нержавеющей кастрюле (можно в старой эмалированной) расплавить 9 ложек сахара без воды. Как если бы вы делали леденцы-петушки. Эта карамель из плавленного сахара нужна для окраски кваса в коричневый цвет. Поэтому плавить сахар надо на совесть - не просто довести его до жидкого состояния, но и подержать, пока не будет выделяться характерный запах жженого сахара. Если сахар недоплавить, квас будет некрасивого цвета - бледно-желтого, и не будет иметь характерного для кваса запаха. Теперь в ведро наливаем до половины холодной воды - можно прямо из водопровода, и плавленый сахар выливаем в горячем состоянии в ведро. Если сахар остынет - его не отдерешь от кастрюли. Понятно, что и весь сахар все-равно не выскрести, так как он в малом количестве останется на стенках посуды. Поэтому в кастрюльку добавляем простую воду и ставим на газ, чтобы растворить осадок. После растворения - снова выливаем в ведро эту воду. Теперь сюда же плюхаем 0,5 литра сахара и воду с растворенными дрожжами и лимонной кислотой. Растворяем, перемешивая, сахар. Доводим весь объем водой до 10 литров.

Дальше начинается сам процесс брожения. Для чего разливаем кружкой квас из ведра по пластиковым бутылкам почти под самую крышку. Закручиваем крышечки. Бутыли с квасом (а их получится штук 5 двухлитровок) выставляем на солнце - или на подоконник, или на балкон, в место, где солнца много и оно долго будет освещать. Надо выдержать бутылки на солнце 4 часа. Кто живет в частном доме - проще вынести на улицу. Квас начинает бродить, становится газированным. Через 4 часа будете забирать бутылки с солнца - почувствуете, как они надулись от газа. Не бойтесь, в моей практике (делаем его лет 10) ни разу ни одна бутылка не лопнула :-D

Так же замечено, что квас лучше начинать делать с утра, когда солнечная погода, чтобы успеть подержать его время, когда солнце в зените, а то он не выиграется. Теплым не пить, лучше поставить на ночб в холодильник и употреблять уже на следующее утро охлажденным. Попробуйте сделать - угостит соседей, ни за что не догадаются, что квас самодельный.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 травня, 2009 15:00

Ой, это ж моя мама такой квас делала. Только брала бутылки из-под шампанского, в каждую бутылку кидала по нескольку изюминок и пробки мы обвязывали тряпочками, чтобы не срывало. А то бывало сидишь, а оно как хлопнет =-O Вах! Вкуснотища!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 25 травня, 2009 19:27

Спасибо за рецептик! Летом на даче, в жару-самое оно будет!

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

квас

asimor » Суб 01 серпня, 2009 12:57

А моя мама в пластиковые бутылки наливает березовый сок, туда изюм или несколько конфет-барбарисинок, получается и вкусно и ароматно. В жару на огород берем, утоляет жажду хорошо. И напиток газированный получается. После брожения его ставят в погреб или холодное место, там он довольно долго может храниться. Один недостаток - на цвет неприятно белесоватый. Это от березового сока.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 серпня, 2009 14:35

Вот-вот, мы только что вернулись из деревни, а там и мои заготовили березовый квас с изюмом и с сахаром. Достали из погреба - сразу несколько бутылок выдудлили :-D Газированный, холодненький, то что надо. После него воду пить невозможно 8-)

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

квас

asimor » Вів 11 серпня, 2009 20:08

А я сделала квас по рецепту Пшенички. Светик, спасибо, завтра проверим какой он на вкус! ;-)

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

квас

asimor » Пон 17 серпня, 2009 11:29

Отличный квасок!! Началась жара, и мы уже второй раз его сделали... завтра пить бум ;-) Всем рекомендую... Пшеничке боооольшой презент!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 серпня, 2010 10:53

В своих старых записках обнаружила с удивлением еще один рецепт кваса, но делать его еще не пробовала. Может кто-нибудь знает такой рецепт и делал по нему квас - поделитесь впечатлениями.

Рецепт домашнего кваса:

Черный ржаной хлеб нарезать и подсушить в духовке так, чтобы подрумянился. Приготовленные сухарики положить в эмалированную кастрюлю и залить кипятком, дать настояться 4-5 часов.

Процедить настой, добавить разведенные сухие дрожжи, сахар, сухую мяту, накрыть полотенцем или марлей и настаивать 5-6 часов.

Когда появится пена, снова процедить и разлить по пластиковым бутылкам, в каждую бутыль положить по несколько изюминок.

Бутылки закрутить и поставить в холодильник. Через три дня квас станет газированным, можно пить.

Ингредиенты для кваса и пропорции:

На 1 кг ржаного хлеба: 25 грамм дрожжей (1 столовая ложка)
0,5 л сахара
25 гр сухой мяты
50 гр изюма
8-10 л воды.

Відповісти