Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Нед 28 лютого, 2010 10:19

Я считаю, что с фиалкой ничего не случится ни от купания, ни от обрызгивания, но при выполнении нескольких важных условий:
1. не заливать центр розетки.
2. Если центр розетки залит - то лучше его промокнуть, чтобы вода там не застаивалась
3. Обязательно хорошо высушить розетку (не землю) в теплом и темном месте (хотя бы в каком-нибудь неосвещенном углу), чтобы не было следов от капель и опять же, чтобы в центре розетки не осталась вода.
А влажный воздух они действительно любят, только если он подходящей температуры. Если будет влажно и холодно - можно прощаться с растением.

Все это, конечно, ИМХО и из личного опыта

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 28 лютого, 2010 17:25

Вы мои самые любимые и замечательные!!! :-*
Полностью согласна с anna.m, я точно также поступаю и считаю,что с влажным воздухом нужно быть осторожным, особенно зимой. Но с той дамой с другого сайта спорить не буду и ходить к ним не буду. Дружу только с ЛЕПЕСТКОМ!!!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Нед 28 лютого, 2010 22:41

Я свои тоже тоже краном купаю. А иногда просто опрыскиваю водой с добавлением зеленого мыла. Вся пыль так и сползает и фиалочки потом такие чистенькие и блестящие. Но это только пока отопительный сезон - быстро просыхают. А летом у меня такая влажность, что страшно купать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 01 березня, 2010 09:04

Sonya написав:...
На Тайной страсти появляется странное пятно посреди листа кофейного цвета и постепенно лист отмирает( так уже 3 листа погибло...
...


Мокнущие коричневые пятна появляются когда корневая система растения страдает от переувлажнения. Поврежденные листья надо удалить (они все равно пропадут), а само растение пересадить в более легкую почвенную смесь. При пересадке внимательно осмотреть корни - если много коричневых и подгнивших, то их аккуратно подрезают, фиалку сажают в меньший горшочек и после пересадки обязательно накрывают пакетом - делают парничок.
Иногда растения реагируют таким же образом при переводе на фитильный полив - опять же, причина - недостаточно легкая почвенная смесь, котора слишком удерживает воду. В этом случае растение снимают с емкости с водой (фитиль можно не вынимать) и поливают обычным способом, давая почве слегка подсохнуть между поливами.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 01 березня, 2010 09:32

Теперь по поводу купания/опрыскивания - в природе узамбарские фиалки растут под покровом горных тропических лесов, в расщелинах скал и камней, по тенистым берегам ручьев, оврагов, горных рек и небольших водопадов. В тропических лесах влажность зачастую выше 90%. Тут необходимо отметить, что в местах обитания фиалок температура относительно стабильна и не слишком высока (20-25 С) - леса-то горные.
Поэтому: если вы видите, что растение выглядит неопрятно и листики запылились, но при этом вы уверены что фиалочка здорова и все листики (включая самые нижние) имеют хороший тургор, а точка роста бодро зеленеет, то купать можно и нужно.
Я люблю мыть свои растения под краном с теплой водичкой - открываю небольшой струйкой и смываю каждый лист пальцами, стараясь не попасть на точку роста и на расцвевшие цветы. Если вода случайно попадает на точку роста, то промокаю ее бумажной салфеткой. Обязательно оставляю растения обсохнуть в теплой темной ванной комнате. И все.
Понятно, что если в комнате холодно, то купать растения нельзя.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Пон 01 березня, 2010 11:43

Анна Малик, спасибо огромное!
Думаю, это неполадки с поливом. Земля сильно высыхает, а потом я ее поливаю. Наверное, по этому поводу. Надо отрегулировать поливы.
И пересадить можно будет)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 01 березня, 2010 13:24

Sova написав:Я свои тоже тоже краном купаю. А иногда просто опрыскиваю водой с добавлением зеленого мыла.


А что это за зеленое мыло? Расскажите, пожалуйста, поподробнее ;-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 01 березня, 2010 16:18

Sonya написав:Анна Малик, спасибо огромное!
Думаю, это неполадки с поливом. Земля сильно высыхает, а потом я ее поливаю. Наверное, по этому поводу. Надо отрегулировать поливы.
И пересадить можно будет)


Да, фиалки очень не любят пересушки - им нужно чтобы почва была все время умеренно влажная. Когда почва сильно пересыхает, погибают нежные придаточные корешки и при последующем обильном поливе растение просто не справляется. Может начаться корневая гниль. После сильной пересушки рекомендуется сначала слегка полить земляной ком и поставить растение в парник, потом через некоторое время еще чуток полить - чтобы земля постепенно становилась влажной - и оставить на реанимации на сутки-двое. Потом посмотреть: если все нормально, листья восстановили тургор и растение выглядит здоровым - парник можно снять. И не допускать сильных пересушек в дальнейшем.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 01 березня, 2010 16:22

ПЕЛЕ, у меня все Ваши листики уже с детками сидят. Правда у Фобоса из трех остался в живых только один лист (остальные два почему-то жить не захотели), но он бодрячок и детей компашка :BRAVO:
А как поживают Ваши/мои листики? Живы? Удалось вырастить Голубой Туман?

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 01 березня, 2010 20:28

Да,Анечка! Я все собиралась написать,но что-то мешало. У меня 2 Голубых тумана с детками,1 Розовая пантера и 1 Иллюзион,пропали только все листики Ватермелон. Фобос стал себя плохо вести как раз в тот момент, когда я Вам его передавала. Я его стала спасать всевозможными методами - "маму" обернула мхом, пару деток поставила отращивать корни и штуки 3 листика поставила в кипяченую воду с углем. Все сохранилось, так что у меня теперь куча Фобосов. Могу где-то в апреле поделиться. :YAHOO:

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 02 березня, 2010 08:38

Зеленое мыло - калийное жидкое мыло, предназначенное специально для защиты комнатных и садовых растений от болезней и вредителей.
Действует скорее как поверхностно активное и профилактическое средство и усиливает эффект при совместном применении с фунгицидами и инсектицидами за счет увеличения прилипаемости рабочего раствора.
Безвреден для людей и домашних животных.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 04 березня, 2010 09:46

ПЕЛЕ написав:Да,Анечка! Я все собиралась написать,но что-то мешало. У меня 2 Голубых тумана с детками,1 Розовая пантера и 1 Иллюзион,пропали только все листики Ватермелон. Фобос стал себя плохо вести как раз в тот момент, когда я Вам его передавала. Я его стала спасать всевозможными методами - "маму" обернула мхом, пару деток поставила отращивать корни и штуки 3 листика поставила в кипяченую воду с углем. Все сохранилось, так что у меня теперь куча Фобосов. Могу где-то в апреле поделиться. :YAHOO:


Да, с Фобосами получился полный порядок :-D ! Ну, главное, Туман с дитями - он же ж самый желанный был! Молодцы :-D

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 04 березня, 2010 13:28

Еще раз спасибо за Туман (действительно - кого сначала хотели, того и получили) и за советы :KISSED:

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 05 березня, 2010 10:44

Любители фиалок, я думаю, вам не составит труда подсказать мне название этой фиалки. Думаю, что это какой-то обычный распространённый сорт, но хотелось бы знать название.

Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 05 березня, 2010 14:52

Я уже не первый раз отвечаю на вопрос об этой фиалке. Она называется ПОЛЬ БАНЬЯН, это очень старый сорт, он пожалуй самый неприхотливый и распостраненный. ;-)

Відповісти