Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 25 квітня, 2013 22:52

Люблю зеленые рюши :GIRL_IN_LOVE:

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » П'ят 02 серпня, 2013 20:54

Толмачева Татьяна написав:я вчера купила вот такую фиалку сорт незнаю

может вот эта? http://www.planetviolets.com/fialki/ote ... ntiny.html
или вот эта http://www.planetviolets.com/fialki/zar ... arina.html

P.S.извинияюсь за ссылку-я не в рекламных,а в чисто ознакомительно-сравнительных целях)) :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 22 листопада, 2013 23:17

Хвастаюсь своими фиалочками - цветением радуют глаз, скрашивая занудную картину ноября за окном:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 листопада, 2013 23:22

Да, хотя бы что-то радует осенней порой! Тем более - такие кучеряшки красавицы! :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 08 грудня, 2013 22:39

У меня событие - зацвела фиалка, которая была очень непослушной - ни расти не хотела, ни цвести ;D Сначала она долго сидела и не давала листьев, потом листья стали внутри розетки закручиваться, я еще где-то в этой теме спрашивала, что это такое и что делать. Потом я пересадила ее в новый грунт в меньший цветочник. Там она разрослась и надумала цветонос показать. Он очень долго рос, и вот таки показал довольно крупный сине-фиолетовый цветочек. Надеюсь на ее благоразумность и ожидаю более щедрого цветения. А пока вот он какой:
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 15 листопада, 2016 09:44

Жаль, что тема давно забыта. Немного добавлю своих фиалочек.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 16 листопада, 2016 19:19

Красивенько! У меня новинок нет, все фиалочки старожилы. Некоторые отдыхают, некоторые только расцветают, некоторые на пике цветения. Больше года назад купила детку фиалки Пинк Фисташио - на фото невероятной красоты. Сидела она у меня, сидела, я уж и удобряла ее, и всяко угождала, ну и вот аж 2 микроцветочка появилось - не на что посмотреть. И больше бутонов нет. Буду ждать чуда дальше...

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 16 листопада, 2016 20:13

Пинк Фисташио вроде полумини. Может там и не должны быть цветы крупными? А я была на выставке фиалок немного прикупила деток и листиков. Теперь думаю куда буду ставить все это богатство, когда подрастет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 16 листопада, 2016 20:46

Да полумини. Ну уж очень неприметные цветочки получились. На фоне листьев и не выделяются :-D Может света им не хватает?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 16 листопада, 2016 21:28

Может мало света. У меня некоторые сейчас тоже цветут мелкими цветами, а летом крупнее были. Морозная вишня бледновато цветет.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 20 листопада, 2016 11:17

И моя любимая тема! Очень люблю глоксинии и фиалки, да еще герань, т.к. это цветы родом из детства, у мамы они всегда были потрясающе красивыми.
Desert Rose, Ваши фиалки очень красивы,
Альстремерия, Ваши тоже необыкновенны, на фото от 23.11.13 очень нравятся первая синяя и последняя - с рюшами.
Раньше мне хотелось завести по 1 растению с синими, розовыми и белыми цветами, а потом аппетит вырос: захотелось бордо, голубые, с рюшами. Бардо (махровый) мне подарили, по магазинам пробежалась, с рюшами нет, а мне ж приспичило, ну и пожалела уценку, стоял там так сиротливо кустик вроде не больной, нецветущий, продавцы не помнили, какой он. Купила, зацвел, оказалось - голубой с белыми рюшами! Вот точно - мечты сбываются! Рюши некрупные, но они есть, цветочки махровые, ярко-голубые, и эта белая пена по краям. Кустик некрупный, но я так его люблю! Самый большой у меня - подаренный с цветами бардо, большой кустище. А есть еще из уценки тоже некрупный кустик, но цветы большие немахровые, зато полосатые: розовые лепестки с синей полосой по центру. Необычный для меня, никогда нигде таких не видела. Если и-нет позволит, загружу фото.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 20 листопада, 2016 14:42

Да-да, фото в студию! Хочется полюбоваться :ANGEL: К сожалению, последняя на фото фиалка с рюшами, в этом году приказала долго жить... Я боролась-боролась за нее, но увы... А та первая, фиолетовая, самая обильноцветущая, всегда буквально шар цветов над листьями. Я из листиков еще 3 куста вырастила, - ну и что, что одинаковые, зато как цветут! А еще есть розовая ну прямо с огромными цветами, сейчас начинает цветение.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 20 листопада, 2016 16:01

Смолянка, спасибо. И мне очень нравятся сорта фиалок с рюшами и фантазийной окраской. Хотелось бы увидеть фото Вашей фиалочки.
Альстремерия, а как называется сорт той фиалки, что на последнем фото?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 20 листопада, 2016 20:18

Desert Rose, названия не знаю. Покупала в подарок дочке на Новый Год несколько лет назад в цветочном магазине. Этикетки с названием сорта не было. Куст полумини, листья салатово-зеленые с волнистым краем.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 листопада, 2016 15:22

Девочки, а может размер и вообще наличие рюшек или их отсутствие зависеть от чего-то? У моих фиалочек происходят метаморфозы с окраской лепестков, с рюшами, поэтому каждое цветение - сюрприз. Покупала тоже в магазинах без названий на этикетках, вообще из уценок, т.к. на выставки из моей деревни выбраться сложно, а в магазинах мне всегда жалко какую-нибудь растишку.
Приєднані файли

Відповісти