Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 листопада, 2016 15:27

А вот эта фиалочка была темно-синей, а после перерыва распускается фиолетовой с белой обводкой.
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 27 листопада, 2016 16:45

Смолянка. голубая очень красивая. Влиять на размер и окраску цветка может температура при закладке бутонов и освещение. У меня сейчас цветет бордовая фиалка, в прошлом году у нее была белая кайма, а теперь нет. Я думаю освещение повлияло в моем случае, там на полке лампа уже слабоватая стоит.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 листопада, 2016 18:51

Desert Rose спасибо!
Да, с освещением сейчас не очень, эти две стоят в офисе на окне, там конечно никто не разрешит освещение уходя оставлять. А бардо и полосатая - дома, но шторы плотные, им тоже свет от комнатной люстры не попадает, да и стоят на северном окне. И цветут они сейчас не пышно, а полосатая совсем пока с 1 цветочком. Летом на каждой была шапка цветов! А я не сфотографировала ни разу. Клумбы свои фотографирую, т.к. это временное цветение, а комнатные перестала, наверное думая, что это постоянное.

Забыла рассказать: одна сотрудница несколько лет назад принесла первую фиалку в офис, белую (ей тоже кто-то подарил). Когда она разрослась, мы все взяли по листочку или маленькому кустику, и в каждом кабинете теперь стоит эта фиалка. Но! Она каждое цветение меняет оттенок, и у всех одинаковый: то чисто белая, то с розоватым оттенком, то с голубым, то с сиреневым. Все удивляются таким переменам с ней, но за это же и любят, т.к. каждое ее цветение тоже сюрприз.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 27 листопада, 2016 20:37

Моя бордовая фиалка. Название не знаю, муж покупал для в подарок у женщины в метро.
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 28 листопада, 2016 22:02

Desert Rose написав:Моя бордовая фиалка. ..

Desert Rose, очень красивая фиалка!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Вів 29 листопада, 2016 21:15

Ваши фиалочки очень красивы! А вот мои - цветение пока не супер, но тоскливыми осенне-зимними вечерами немного освежают пейзаж на окошках.
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 29 листопада, 2016 22:00

Альстремерия, белая фиалочка красавица, люблю такие рюшки. А allegro pink pistachio я бы переукоренила. Там несколько пасынков? И горшок маленький нужно, она же полумини. У меня с миниатюрами тоже пока не очень получается. Никак не привыкну, что горшочек маленький, заливаю иногда.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Вів 29 листопада, 2016 22:10

Desert Rose, горшок у Пинк маленький, то так только кажется, что большой. Да, у нее несколько розеток. Я когда покупала укорененный лист, отделила и рассадила в разные горшки 2 розетки. Одна пошла в рост хоть как-то (эта, что на фото), а вторая сидит, будто ей не полтора года, а полтора месяца. Может и прислушаюсь к Вашему совету, переукореню. Как-то страшновато, чтобы совсем не загубить. Рассаживать лучше весной, наверное?
Белую с рюшками покупала у бабули на рынке за символическую цену 25 грн прошлой осенью. Куст у нее большой и разлогий, занимает порядочно места на подоконнике.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 29 листопада, 2016 22:24

Альстремерия, я обычно укореняю листик, чтоб деток получить, а потом уже переукореняю розетку. Если с розеткой не получится, то хоть детки останутся.
У меня расцвела РМ-Павлина. Пока один цветочек, остальные в бутонах.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 30 листопада, 2016 19:07

Desert Rose, спасибо за подсказку насчет листика, так и сделаю. А Павлина интересненькая такая. Когда массово зацветет вообще фейерверк будет.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 02 грудня, 2016 13:44

Альстремерия, белая в рюшах фиалочка - вообще улет! Моя мечта :ANGEL:
2-х цветная РМ-Павлина тоже интересная. Но белая - это что-то!!!

А моя полосатая сейчас без цветения - отдыхает что-ли? С северного окна переставить совсем некуда, буду ждать, когда она снова даст цветение и тогда сделаю снимки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 16 квітня, 2017 20:13

Не смогла пройти мимо... Купила :TENDER:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 18 квітня, 2017 10:02

Муж знает? Или это фото с работы? :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Вів 18 квітня, 2017 17:05

К сожалению, у меня на работе запрещено выращивать цветы. А то б и там развела цветочный табор :-D . Муж уже потерял счет им, а я так, чтобы плавно пройти процесс адаптации к новому горшку, поставила фиалочку под самый конец подоконника за шторой :-[ И вообще, я ее купила у бабули всего за 20 грн (бабушке ж тяжело выживать на одну пенсию?) А бабушка эта такая солнечная, продает всякие цветы совсем недорого. Меня, бывает, просит сотрудница купить ей то крокусы, то нарцыссы, то еще что. А бабуля все спрашивает, почему я себе не покупаю. Так у меня все такое свое есть, говорю. Она понимающе кивает головой и улыбается. А недавно я вспомнила, что у меня не перезимовала многолетняя ромашка - это любимый цветок моей покойной мамы и я выращиваю кустик ромашек, чтобы чувствовать, буд-то мама со мной всегда, в моем дворе. В прошлом году так буйно цвел тот куст, а весной обнаружила, что он почти весь пропал. И я решила спросить у бабушки, нет ли у нее на продажу таких ромашек. Она мне пообещала продать, мы договорились на конкретный день и, когда я пришла на рынок, она подала мне 2 кулечка саженцев - одна крупная ромашка, а другая - махровая. И все за 15 грн всего лишь. При этом бабушка поведала, что откопала кустики втихаря от дочки, та будет сердиться, если узнает, потому что у них у самих эти ромашки еще не сильно разрослись. Вот такая история...

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 25 квітня, 2017 19:41

Альстремерия у меня тоже ромашки связаны с мамой. Я тоже стала их любить и все цветы, похожие на них. Выращивала разные сорта на клумбах из семян, и вдруг в один году в разных местах вокруг домика выросла красивая крупная ромашка, семян которой у меня не было. Она сама откуда-то пришла, и такая же выросла в то же лето у сестры в Саратовской области. Она сказала, что "это мама нам посеяла". И что странно, эта ромашка кочующая, то там вырастет неожиданно, то в другом месте. Но всегда так радует! А у соседок ее нет. У них обычная аптечная, которая полевая, но они от нее избавляются. А я жду цветения и собираю на зиму.

Відповісти