Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 вересня, 2009 06:57

Извините мне мою ограниченность в этом вопросе, но что такое "спортят" ? И еще - не пойму, чего вы находите в этих цветиках? Они вроде как меленьке такие, и не яркие, и не броские судя по фото :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 24 вересня, 2009 08:14

По порядку:
Светик, детка Ян-Метелицы такая голубая есть, если хочешь, забронирую тебе. На следующей неделе тогда договоримся и где-то пересечемся. Я работаю недалеко от метро Малышева, а как у тебя с работой? Ты ж уже вроде не в центре? В общем напиши мне, договоримся как нибудь.

Спортит - это означает спортовая мутация. Все разнообразие фиалок, которое имеется на сегодня - результат этих самых мутация. И этот процесс измения - когда цветение выращенной из листового черенка фиалки отличается от цветения ее родителя - называется "спорт". Иногда "спорт" получается интереснее своего т.с. родителя. Вот например сорт Midnight Frolic
Зображення
и его спорт
Зображення

Зеленоцветковые фиалки - это статья особая. Я сама долго их "не догоняла" :-[ . А потом у меня появился сорт Emerald Love и я "пропала". От них исходит какое-то особое очарование, не поддающееся описанию. А цветут "зеленушечки" просто бесконечно (за счет наличия зеленого пигмента цветы живут по 2 месяца и дольше)
Вот цветение моей Emerald Love
Зображення

Frozen in Time у меня тоже есть, но он еще не цвел, подрастает пока :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 24 вересня, 2009 08:17

Sonya написав:Анна Малик, здорово) очень хочу фиалочек приобрести где-то в середине октября.

А какие у Вас есть с зелеными, темно-синими и темно-фиолетовыми цветами? И белыми?

У меня есть детка White Rhapsody, но она как-то ооочень медленно растет....


Пишу в личку ;-) , а то у меня много чего есть, тут не поместится...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 вересня, 2009 08:25

И я вам напишу в личку , обязательно встретимся, я подъеду на Малышева к метро, когда надо.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 24 вересня, 2009 09:38

Договорились. Когда определишься с сортами, пиши. Я их возьму на работу и в любой день в 12-15 в метро Малышева возле турникетов (выход к Росту, где эскалатор) пересечемся. Ок?

-Angelina

-Angelina » Чет 24 вересня, 2009 15:28

Анна Малик написав:По порядку:
Светик, детка Ян-Метелицы такая голубая есть, если хочешь, забронирую тебе. На следующей неделе тогда договоримся и где-то пересечемся. Я работаю недалеко от метро Малышева, а как у тебя с работой? Ты ж уже вроде не в центре? В общем напиши мне, договоримся как нибудь.

Спортит - это означает спортовая мутация. Все разнообразие фиалок, которое имеется на сегодня - результат этих самых мутация. И этот процесс измения - когда цветение выращенной из листового черенка фиалки отличается от цветения ее родителя - называется "спорт". Иногда "спорт" получается интереснее своего т.с. родителя. Вот например сорт Midnight Frolic
:


Очень красивый спортик!!!

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Frosty Frolic зе бэст !..!,

Orome » Чет 24 вересня, 2009 23:04

Зображення
И еще - не пойму, чего вы находите в этих цветиках? Они вроде как меленьке такие, и не яркие, и не броские судя по фото :-(


=-O =-O =-O как это ничего особенного??? да это пожалуй самые прекрасные цветочки!!!))))
Только представьте себе: зима, серое небо уж несколько месяцев, а у Вас на подоконничке стоят яркие, цвета небесной синевы Frosty Frolic и напоминают об светлых солнечных деньках, а их яркая зелёная коёмочка напоминает об первой весенней травки..)) а цветут они множеством звёзд ни один месяц!!!!!

Кстати говоря, есть у меня одна фиалочка – начинает цвести после долгого перерыва, так от – цвела множеством цветов матово-бардового цвета и до того дошло дело, что я уж подумывал: “когда ж она уже отцветётся???”. это было похоже на салют – когда кажется что была последняя вспышка – появляются новые ракеты!! вобщем она уже больше месяца с бутонами – зацветёт – выложу фоты!!! а к тому же очень плодовитый и неприхотливый сорт, с одного листочка – 5-7 деток! (толька от названия не знаю)

:-)

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Re: Frosty Frolic зе бэст !..!,

Sova » П'ят 25 вересня, 2009 07:36

Orome написав: =-O =-O =-O как это ничего особенного??? да это пожалуй самые прекрасные цветочки!!!))))


Абсолютно согласна! Тоже обожаю зеленушки. :TENDER: Когда первый раз зацвела химера Emerald City готова была визжать от восторга,:YAHOO: так понравилась. Без конца ходила на нее любоваться.
Света, может, если увидели бы живьем, они другое впечатление произвели, фотки все равно не передают всей их красоты.
Аня, спорт Midnight Frolic просто потрясающий! Про Emerald Love промолчу, давняя "зеленая":-D мечта. Вот хочу лист от Emerald City посадить, а вдруг вырастет Emerald Love. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: Frosty Frolic зе бэст !..!,

Анна Малик » П'ят 25 вересня, 2009 07:44

Sova написав:Аня, спорт Midnight Frolic просто потрясающий!


Спасибки, но это к сожалению не моя растень. Это я в инете случайно наткнулась, а где - уже не помню.

Букетики "зеленушек" мне лично напоминают весенние охапки белых подснежников! Они такие бело-зеленые, что поневоле ощущение весны наступает :-*

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 25 вересня, 2009 07:50

Мне кажется, что они более трогательно выглядят по сравнению с другими. И, конечно, то, что цветы дольше держатся, чем на других сортах, тоже подкупает.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 вересня, 2009 10:01

У меня возникло ощущение, что Emerald Love цветет просто бесконечно. Я даже летом специально перед отпуском выломала все цветоносы - пусть думаю отдохнет растишка, а то жара и все такое... Через две недели я увидела опять целую "охапку" новых цветоносов - растень решила что ей виднее, когда цвести и в каком объеме :)
Зображення
При этом совершенно не капризная и на деток щедрая. Одним словом ЛЮБИМИЦА :-* !

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

спорты

Orome » П'ят 25 вересня, 2009 12:30

что бы сорта не спортили можно размножать как химеры - цветоносами, это довольно клопотно и долго, но результат себя оправдует!

;-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 вересня, 2009 12:45

у меня пока что опыт размножения цветоносами был неудачный. Мне дали цветонос сорта Neptune's Jewels, я с ним носилась-носилась и в итоге он все равно пропал. Надо будет еще "поиграться", но пока времени нет.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 25 вересня, 2009 13:19

Debon's Christmas Morning зацвела)))

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 вересня, 2009 14:47

Симпатишная!!!!

Відповісти