Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2009 15:03

А у меня две фиалушки цветет повторно. И еще какая-то новенькая детка выпустила крохотулечный бутосик. Еще не знаю, что оно. Расцветет - покажу. :-)

На балконе остался пока стоять гибискус и колеусы, и гераньки. Ну, колеусы ясное дело заносить не буду. А все остальное добро надо куда-то притулить :-D

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 12 жовтня, 2009 22:23

На балконе остался пока стоять гибискус и колеусы, и гераньки. Ну, колеусы ясное дело заносить не буду. А все остальное добро надо куда-то притулить :-D[/quote]

Я уже занесла почти все растюхи с балкона, теперь, чтобы открыть шифоньер, нужно переставить цветок высотой 1,5 м :-D :-D :-D

А у меня зацветает молодежь:
Принцесса Гресс
Зображення

Оптимарка (цвет такой насыщенный)
Зображення

Розовая безымяшка, и цветок у нее розочкой
Зображення

И еще одна безымяшка
Зображення

А белая простушка цветет уже с месяц
Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Вів 13 жовтня, 2009 11:25

белая простушка очень миленькая, на подснежник похожа)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2009 15:28

А мне понравилась темно синяя звездочка необычная.

Вот что у меня повторно цветет сейчас:

Зображення

Пекоя почему то мельче стала значительно. Но я ее подкормила сейчас, и еще у меня есть несколько деток от нее.

А это виолет небула:

Зображення

А еще вот-вот луснут бутоны новой глоксинии, что брала у Святослава. Жду не дождусь.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 16 жовтня, 2009 10:54

Симпатичные фиалочки у всех :-* .

Свет, если бутоны маленькие и корявые, то причин может быть несколько: от чисто физиологических (жара, недокорм, освещение неподходящее) до весьма неприятных - так вредят бутоны трипсы >:o .

а вот хочу показать дождалась я цветения ЕК-Голубоглазая Россия
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 жовтня, 2009 11:23

Ну признаков насекомых на полке пока вроде нет - я ее теперь часто протираю и регулярно осматриваю. Я думаю, что недокорм. Во всяком случае надеюсь, и подкормила на днях жидким удобрением. У меня бутылка есть, давно покупала, уже и не помню названия. Но все никак не закончится, но хорошее на самом деле. Подозреваю, что арктик фрост моя погибла от того, что я срезала с нее листочки пока она цвела для свекрови, и возможно ножем занесла какую-то инфекцию. Раз так быстро все полегло и размягчилось по сосудам...

Красивая Голубоглазка :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 16 жовтня, 2009 12:04

Спасибки за комплимент. Это я голубые фиалки теперь выращиваю, стараюсь (я когда про незабудки писала, то говорила, что у меня с голубыми не складывается - ну вот вроде начало складываться :-[ )!

Трипсы это коварная штука. Если их видно - то это означает, что их на растении уже просто немеряно. А так их личинки живут в бутонах, едят пыльники и портят нераскрывшиеся бутоны, и их не видно и не слышно, пока не увидишь просыпавшуюся пыльцу на цветах и корявые бутоны. Такие дела.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 16 жовтня, 2009 12:43

Аня, хороша Россия! Очень голубые нравятся. А у этой красавицы не иначе Голубой Дракон в родне был, очень уж похожи цветочки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 жовтня, 2009 14:44

Скоро надеюсь дождаться цветения новых фиалок (по-моему из Аниной коллекции):

Вард Браун:

Зображення

И Валеска Баз:
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 22 жовтня, 2009 11:57

а у меня расцвели шедевры селекции Морева:
Голубой Туман и Розовая Пантера (прям "сладкая парочка")
Зображення
Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 23 жовтня, 2009 06:23

Очень гармоничная парочка! Прямо созданы друг для друга! Зображення Аня, шикарные растеньки! Вот задумалась, не завести ли их. Как они, не очень капризули?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 23 жовтня, 2009 07:56

Они совсем не капризули. Моревские сорта вообще отличаются плодовитостью и живучестью ;-) . По поводу конкретно этих сортов: Туман у меня набрал бутоны только когда выросла довольно крупная розетка. И фактически вот это - первое цветение. Розовая Пантера цветет уже третий раз, хотя по возрасту они с Туманом ровесники. Но! У Пантеры первый раз было всего несколько меленьких невзрачных цветочков. Я так расстроилась :-X , но решила подождать. Во втором цветении цветы были крупнее и правильной окраски, но их тоже было мало. Я все цветоносы выломала, пересадила ее и вот то, что расцветает сейчас, уже вполне достойно. В выходные может еще пофотаю. Там больше цветов раскрылось и получились вполне презентабельные "шапочки" :-D .

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 23 жовтня, 2009 08:22

Ждем-с новых фоток! А у меня подрастает детка Утомленного солнца. Но зацветет теперь только весной, подсветки нет. Вот уж долгожданное будет цветение!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 23 жовтня, 2009 09:26

да, освещение - великое дело. У меня если бы не стеллаж - так и не было бы коллекции. Кроме фиалок еще другие растюхи есть, так что на окнах места на всех не хватило бы.
Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Taffeta Blue

Orome » Суб 24 жовтня, 2009 23:49

отето у Вас фиалок!!!! а у меня всего двадцать кустиков.. хочу к весне удвоить!!)))

вот, расцвела Taffeta Blue, по началу была просто фиолетовая с махровым краем (я уж подумал спортит) но постепенно приобрела синеватый цвет и белую каёмку лепестков:
Зображення Зображення Зображення

Відповісти