Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 22:51

о, да! У вас шикарный подоконник - широкий, класс! И полочка очень кстати - так хорошо все освещено получается db

Фиалкам у вас должно быть просто шикарно! у меня более скученно сидят :-(

А вот эта фиалка, что внизу - на самом деле такая синяя и есть, или цвет на фото искажен? Удивительно красиво, получилось словно нарисованный художественный натюрморт.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Re: мутация сорта

Orome » Сер 11 листопада, 2009 01:07

Анна Малик написав:
Orome написав:Анна, что бы сохранить сорт, может попробывать размножение цветоносами???

читал что если мутации в тёмную сторону то это необратимо.


Попробовать-то можно, но у меня опыт общения с цветоносами пока что отрицательный. Уж больно заморочное это дело. Это не глоськи... Я взяла лист из под красного цветоноса и обрезала его покороче. А еще у меня в резерве детка этого сорта есть. Правда она не цвела пока.


да, цветоносами размножать сложно, но если сорт дорог - оно того стоит, от один из способов:
Сначала срезают цветы и бутоны, присыпают срезы толченым древесным углем. Очень важно при этом не повредить два маленьких листочка, находящихся под бутонами. Через две-три недели листочки вырастут, а цветонос будет утолщаться, и через 2-3 месяца его диаметр увеличится вдвое. Из пазух листочков появятся молодые розеточки.
я думаю в ближайшее время его опробывать..

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 11 листопада, 2009 11:08

Пшеничка,да,у меня широкий подоконник (старый дом), фиалкам там действительно неплохо,сторона у меня северная. А та фиалка, что с диффенбахией, таки синяя как на фото, и с беленькой каемочкой.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Сер 11 листопада, 2009 11:27

У меня имеется еще вопрос. Есть ли какой-нибудь универсальный метод укоренения листиков? Какие лучше срезать, в какую воду ставить, можно ли в момент цветения, накрывать ли п/эт пакетом, в какой сезон года и т.п...Потому как у меня нет никакой системы
и, естественно, не все листики укореняются, а потом еще и в горшке загнивают.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Сер 11 листопада, 2009 11:32

Увидела у кого-то здесь ГОЛУБОЙ ТУМАН. И где же это можно взять такую божественную красоту? :-X

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 11 листопада, 2009 11:59

ПЕЛЕ, я не большой знаток фиалок, но мне кажется на втором фото Optimara Da Vinci, а на четвертом Phobos.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: фиалки

пшеничка » Сер 11 листопада, 2009 13:21

ПЕЛЕ написав: универсальный метод укоренения листиков


У меня системы нет - тоже "методом тыка" укореняю. Да и не думаю, что есть определенный способ - у каждого он свой и зависит чаще всего от нависания угрозы над фиалкой. Если она вдруг кажется чем-то подозрительной, все стремятся ее уберечь и начинают черенковать. На других форумах читая поняла, что фиалочники часто чтобы перестраховаться просто имеют по два экземпляра одного и того же сорта как минимум. То-есть, если один пропадает или исчезает из коллекции по каким-то причинам (в лучшем варианте надо рассматривать, как продается), то второй экземпляр остается и подстраховывает. Еще так из небогатой практики заметила, что берут на черенки более взрослые, развитые листья, и наверное, не совсем старые - и когда продают листики, то виду что срезают их не с самого края (старые поблекшие листья фиалок видимо уже не способны дать качественный материал), а как-бы со второго слоя, но и не самые молодые. Наверняка, у каждого своя "хитрая" технология есть, кто-то уже набил руку и размножает почти со 100%-ной приживаемостью. А еще и от сорта зависит многое. Я уже поняла, что есть сорта, которым и переувлажнение хоть бы что, а есть такие, что чуть залил - и уже болеют или погибают...

Вообще фиалки из-за легкости ухода, частоты и интенсивности цветения это очень ходовые и коммерческие цветы, как утверждают знатоки. Растут быстро, размножаются легко, и очень декоративны, чтобы люди их охотно покупали и радовались частому цветению.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Сер 11 листопада, 2009 16:35

Полностью согласна с ПШЕНИЧКОЙ. Я тоже полазила по разным сайтам и поняла, что нужно быть поделикатнее с черенкованием. Сейчас разозлилась на свои старые экземпляры (были уже толстые покрученые стволы), парочку выбросила, предварительно обрезав листики. Вот поэтому и возник вопрос как правильно укоренять, уж больно много листиков пропадает.
Оля, вам спасибо про названия.Нашла альбом с 720 сортами фиалок, но свою синенькую с белой каемочкой там так и не нашла. Будет она у меня безымянная. =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: мутация сорта

Анна Малик » Сер 11 листопада, 2009 16:46

Orome написав:да, цветоносами размножать сложно, но если сорт дорог - оно того стоит, от один из способов:
Сначала срезают цветы и бутоны, присыпают срезы толченым древесным углем. Очень важно при этом не повредить два маленьких листочка, находящихся под бутонами. Через две-три недели листочки вырастут, а цветонос будет утолщаться, и через 2-3 месяца его диаметр увеличится вдвое. Из пазух листочков появятся молодые розеточки.
я думаю в ближайшее время его опробывать..


Конечно пробуйте! Удачи. В теории-то оно хорошо звучит, а на практике из десяти цветоносов (девочка знакомая сажала) еле-еле выжил один, и то под вопросом. У меня усе цветоносы померли, которые я сажала. Может потом еще попробую, а сейчас я над микроминьками колдую. Наменялась, сейчас выращиваю.

Зображення

на верхней фотке, в левом верхнем горшочке, где будто бы пусто, посередине растюха. Она не больше 5 мм размером. Это тоже фиалка!

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: фиалки

Анна Малик » Сер 11 листопада, 2009 16:49

ПЕЛЕ написав:Увидела у кого-то здесь ГОЛУБОЙ ТУМАН. И где же это можно взять такую божественную красоту? :-X


Голубой Туман есть у меня, это селекция Константина Морева, но мне кажется что в Киеве этот сорт не редкость. Если Вы будете в Харькове, то я с удовольствием поделюсь листом.

Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Сер 11 листопада, 2009 22:17

Анечка,спасибо большое за внимание. Можно, наверное, как-то организовать передачу листиков. Во-первых, моя сотрудница сама из Харькова и в конце месяца собирается на родину. Во-вторых, к нам в отдел часто приезжает мужчина, он живет у вас в Харькове в Пятихатках. Но мне просто неудобно нагружать посторонних людей своими проблемами, ведь вам надо как-то встретиться. Короче, или я когда-нибудь приеду в Харьков в командировку (была уже 1 раз в 2006 году), или буду искать "эту неземную красоту" в Киеве. Уж больно она мне понравилась. :-*

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Re: фиалки

Sova » Чет 12 листопада, 2009 07:29

ПЕЛЕ написав:Нашла альбом с 720 сортами фиалок, но свою синенькую с белой каемочкой там так и не нашла. Будет она у меня безымянная. =-O

Пеле, синенькая скорее всего промышленный сорт. У меня такая же растет, покупала в магазине. Она из голландок. Похожи? Цвет, правда, малость подгулял, она еще синее.
Зображення

А листочки для укоренения опытные фиалочники советуют снимать со второго ряда снизу, из-под цветоноса. А сезон большой роли не играет, если у Вас стеллажи. Я свои листья только в земле укореняю, чтоб без пересадок, только сверху насыпаю немного влажного перлита. Черенок при этом заглубляется именно в перлит, а корешки потом прорастают прямо в землю. Ни один лист не пропал, тьфу, тьфу.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: фиалки

Анна Малик » Чет 12 листопада, 2009 08:07

ПЕЛЕ написав:Анечка,спасибо большое за внимание. Можно, наверное, как-то организовать передачу листиков. Во-первых, моя сотрудница сама из Харькова и в конце месяца собирается на родину. Во-вторых, к нам в отдел часто приезжает мужчина, он живет у вас в Харькове в Пятихатках. Но мне просто неудобно нагружать посторонних людей своими проблемами, ведь вам надо как-то встретиться. Короче, или я когда-нибудь приеду в Харьков в командировку (была уже 1 раз в 2006 году), или буду искать "эту неземную красоту" в Киеве. Уж больно она мне понравилась. :-*


В общем если что - пишите в личку, я дам свои телефоны и с удовольствием передам Вам листики.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

Re: фиалки

ПЕЛЕ » Чет 12 листопада, 2009 12:35

У меня такая же растет, покупала в магазине. Она из голландок. Похожи? Цвет, правда, малость подгулял, она еще синее.

Алла, у Вас точно такая же, как и у меня. Ваш способ укоренения очень интересный, надо будет попробовать.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

Re: фиалки

ПЕЛЕ » Чет 12 листопада, 2009 13:06

Анна Малик написав:В общем если что - пишите в личку, я дам свои телефоны и с удовольствием передам Вам листики.

Спасибо :-P

Відповісти