Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 грудня, 2010 21:27

Анна Малик написав:Конечно!
А вот есть у меня вот такой фиалочный "прикол" - это для пресытившихся махрушками и рюшечками :-D . Сорт Neverfloris - сорт является победителем престижного конкурса "Taspo Award 2009" в Берлине и гордостью фирмы Hermann Holtkamp GmbH & Co, специализирующейся на сенполиях. Вот так.


Вот это раз! Первое впечатление от фото, если быстро бросить беглый взгляд, что среди фиалочных листьев запутался какой-то суккулент. Потом приходит понимание, что это кучка мохнатых цветоносов, это просто фантастика! Не могу сказать, что красиво, не могу дать оценку своим ощущениям - но это фантастически и потрясающе смотрится! Листья фиалки даже как-то выпадают из виду, а вот эти внутренности еще похожи на зеленые чехольчики лесных орехов лещины :-)

ПЕЛЕ написав:[Могу похвастаться
Зображення


Клевая фиалка, любимый цвет и форма такая нравится! А у меня два здоровых куста сейчас и 2 маленьких детки, взрослый с семенами один, второй че-то не собирается цвести.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 24 грудня, 2010 09:02

ПЕЛЕ написав:У моих некоторых фиалок листья из нижнего ряда стали мягкими. С чего бы это? Может залив? :medicine:


вероятнее всего проблемы с корневой системой. Если не принять срочно мер, то растение скорее всего погибнет. Скорость гибели зависит от многих причин и прежде всего от крепости самого сорта. Залив+недостаточно рыхлая и легкая почва да еще и время такое - темно и холодно, подоконники холодные - все это в сумме дает гибель корней: иногда полностью сгнивают все корешки, иногда частично. Еще дополнительный фактор риска - наличие вредителей, клещей или трипсов. Но это не обязательно.
В общем спасти растение можно переукоренением. Я в таких случаях вынимаю растение из земли. Обмываю корни и внимательно убираю все, что вызывает сомнения (коричневые, отмершие корешки). Иногда приходится оставлять только пенек, подрезая нижнюю его часть. Убираю обязательно вялые листья нижних рядов. Опрыскиваю растишку фундазолом, чтобы подлечить всякие грибковые и бактериальные инфекции, макаю срез в золу и сажаю в небольшой горшочек со свежей рыхлой фиалочной землей до самых нижних листьев. Слегка поливаю теплой водой и завязываю растение в пакет (полностью, вместе с горшком). Ставлю на теплое и светлое место. А дальше все зависит от растения: если успели вовремя и растишка настроена жить, то на пеньке довольно быстро образуются новые корешки и через месяц, примерно, пакет можно снимать. Признаком благополучия можно считать рост молодых листиков из центра розетки. Иногда правда не удается спасти растишку, но это скорее исключение, чем правило.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 24 грудня, 2010 09:24

Насчет Neverfloris мнения самые разнообразные: кому-то нравится, кто-то вообще такого не понимает, в общем "на вкус и цвет", как говорится... :-D :-D :-D

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 30 грудня, 2010 15:14

Анна Малик, я рано похвасталась цветением Розовой пантеры. Неприятности случились именно с ней. 7 ноября я ее пересадила в красивый горшочек, отделив детку. Детка получилась без корней,сейчас стоит в тепличке,а корни отрасли всего на 2-3 мм. Мама с тех пор расцвела 2 цветками и сейчас есть 1 бутон. Нижний ряд листьев стал мягким, я его удалила, вынула из земли, промыла корни, обвернула мхом-сфагнумом (он у меня сухой, поэтому увлажнила предварительно горячей водой) и посадила. Накрыла пакетом,но все равно очень растроена - из-за чего это произошло? Предъявляю фоторепортаж
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 30 грудня, 2010 15:19

На 1-м фото корни - вроде бы нормальные,
на 2-м фото - внешний вид розетки сейчас - тоже вроде нормальный,
на 3-м фото - какая-то гадость появилась на листиках (срезала и обмазала углем)
Help me,please!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 04 січня, 2011 07:57

Лен, ну, судя по фото, великоват горшок - растишка просто не справилась с объемом грунта. И еще я бы обработала от клещей - смесью актофит+ниссоран. И пусть постоит под пакетом. Все будет в порядке.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 04 січня, 2011 13:36

Анна Малик, у меня в 4-х таких же горшочках нормально растут другие фиалочки (подарили 5 горшков). Сейчас Розовая пантерка стоит под пленочкой и вроде оклемалась. Жалко мне ее опять вынимать и пересаживать. Но при случае либо добавлю на низ пенопласта или керамзита, либо использую горшок как кашпо, чтоб все равно Пантерка была в красивом горшочке. :@}->--:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 04 січня, 2011 16:24

На самом деле у меня тоже есть фиалки, которые растут в довольно больших горшках, но я когда их пересаживала, то после пересадки обязательно ставила их в пакет (отлично подходят светлые пакеты для мусора) и выдерживала в таком импровизированном парнике две-три недели. Потом постепенно приоткрывала пакет и растишка хорошо переносила пересадку. Просто не все фиалки одинаково переносят травмы (а пересадка это тоже травма) и особенно сухой воздух комнаты в контрасте с довольно влажным после пересадки грунтом. Корни не справляются, листья теряют влагу, результат - плачевный. Парник позволяет избежать излишней потери влаги листьями и дает возможность корням начать расти в новом грунте и выполнять свое назначение целиком и полностью. Я, правда, знаю людей, которые принципиально не накрывают фиалки после посадки и пересадки - дескать "кто выживет, тот и будет жить", но зачем растению лишний экстрим? Мы же не проводим эксперименты по выживанию.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 04 січня, 2011 20:02

Спасибо, Анечка, я с Вами полностью согласна. Фиалки - это же наши дети, зачем же их испытывать так жестко. :bows: :baby:
А я сколько живу, столько учусь...

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 15 лютого, 2011 21:08

Посмотрите какой у меня прикол получился - на светлой фиалке с фиолетовой каймой распустились одновременно с разных сторон куста 2 совершенно разных цветка, даже цветоносы разного цвета
Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 15 лютого, 2011 21:56

какой замечательный сюрприз. Так сказать "2 в 1" :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 лютого, 2011 22:02

ПЕЛЕ написав:Посмотрите какой у меня прикол получился - на светлой фиалке с фиолетовой каймой распустились одновременно с разных сторон куста 2 совершенно разных цветка, даже цветоносы разного цвета


У меня с глоксинией почти также было: вместо нежного фиолетового открылись темно-чернильные бутоны. Хотя всегда эта луковица давала нежно-фиолетовые. Прям чудеса. Но так, чтобы два разных сразу - еще не видела. =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 16 лютого, 2011 10:11

ПЕЛЕ написав:Посмотрите какой у меня прикол получился - на светлой фиалке с фиолетовой каймой распустились одновременно с разных сторон куста 2 совершенно разных цветка, даже цветоносы разного цвета


Это произошла спортовая мутация. Многие сорта с каемками, крапушками и другими сложностями в раскраске могут со временем затемняться, т.с. возвращаться к истокам. Иногда это происходит с возрастом, иногда просто от цветения к цветению все больше цветов становятся другого цвета и признаки сорта пропадают. Тут уж поможет только выращивание сорта по-новой из листика, который взят из-под правильного цветоноса. Поэтому я рекомендую сейчас, пока сорт еще не весь "посинел", взять светлые листики и для подстраховки поставить их на укоренение. Там на фото кстати видно, что черешки листьев разного цвета: "правильные" - светлые, остальные - темные.
Вот, кстати, у меня такое было (сорт в следующем цветении был полностью фиолетовый)
Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 16 лютого, 2011 13:11

Лена-Пеле и Аня Малик, Красота, а у нас такое было на хризантемах мультифлора: один год полцветко темно лиловые, а другая половина белая. А на следующий год половина куста цвела лиловыми соцветиями, а другая половина белыми. И так получили новый сорт ;-)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 16 лютого, 2011 13:29

Аня, у меня уже есть 2 ее детки от листика. :-)

Відповісти