Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Фиалки в Харькове - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1912
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 5) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2009 23:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот сегодня поливая листики, обнаружила (так сказать с черного хода) , что листик пустил детки, а я все с фасада смотрю и сетую, что никак не прорастает
Фиалки в Харькове - 2

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3675
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 987
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 07:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

alla писал(а):
Сова, вау!!!!!!!! Я вообще не ровно дышу к фиалкам, твои химеры просто супер!!! Как говорят "Снимаю шляпу"

Тезка, спасибо за такую оценку! Приятно. Улыбаюсь
Света, а фиалки всегда лучше подписывать. Коллекционеры, имеющие очень много сортов (у некоторых более 500), вставляют в горшки пластиковые палочки, которыми сахар размешивают, и на широкий край лепят эти самые наклейки. Удобно и горшок вертеть не надо.
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 08:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

alla писал(а):
Вот сегодня поливая листики, обнаружила (так сказать с черного хода) , что листик пустил детки, а я все с фасада смотрю и сетую, что никак не прорастает

Вот хитрец Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, а почему у меня все листики, которые стоят в воде подгнивают? Плачу
Анна Малик
модератор
модератор

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

первая причина - им холодно. Есть сорта, которые вообще в воде плохо укореняются. Я свои листики сразу сажаю в земляную смесь для фиалок: обламываю черешок, оставляю от листика на 1-1,5 см и сажаю. Обязательно слегка поливаю теплой водой, чтобы в горшке было влажно, но не мокро, и одеваю небольшой пакетик (как для завтрака), вернее ставлю горшочек с листом в пакетик и нетуго завязываю его. Место, где он стоит достаточно светлое, без сквозняков и снизу не холодное (на кухне тумбочка возле окна, или на стеллажах). Заглядываю туда не чаще, чем раз в две-три недели. Если земля подсохнет (такое бывает когда в квартире жарко), то чуть-чуть поливаю прямо туда в горшочек, не вынимая его из пакетика. Перед посадкой можно обмакнуть черешок в толченый уголь, чтобы обезопасить себя от подгнивания, некоторые рекомендуют корневин. Я иногда макаю в золу, иногда нет. Разницы особой не заметила. Если выполнены все условия - тепло, светло, влажно, то проблем с укоренением обычно не должно возникать.

Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо,Анна, большое за подробное разъяснение. Вроде бы не должно быть моим листикам холодно. Стоят на кухне на микроволновке. Дождусь растущей луны и попробую посадить вашим способом, может получится Улыбаюсь А то сколько-бы я не сажала из листа , ничего не получается. Единственную глашу вырастила из листочка и ту залила пока была маленькая Глупость
Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

laron писал(а):

А я вот хотела спосить про химеру - Sova, Вы где такую взяли? Что-то меня химерки начинают впечатлять, но у нас в магазинах есть промышленные, уже две себе завела. Хочется еще.

Эти тоже промышленные - их меристемой Голландия размножает. У нас я такие в ОБИ видела. Впечатляет, но цена Я в шоке

Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Иришка7408 писал(а):
Спасибо,Анна, большое за подробное разъяснение. Вроде бы не должно быть моим листикам холодно. Стоят на кухне на микроволновке. Дождусь растущей луны и попробую посадить вашим способом, может получится Улыбаюсь А то сколько-бы я не сажала из листа , ничего не получается. Единственную глашу вырастила из листочка и ту залила пока была маленькая Глупость

Обратите особое внимание на земляную смесь - она должна быть очень "дышащей" - рыхлой и легкой. Я вообще делала смесь из верхового торфа (рыже-коричневый такой, волокнистый), перлита и вермикулита. Еще добавляла кокоски (брикеты таки продаются - кокосовое волокно, кипятком заливаешь и оно набухает). Все перемешивала (по одной части), оставляла на сутки постоять - чтобы все было равномерно слегка влажное, потом сажала. Сейчас у меня хвойная земля, торф, перлит и вермикулит (для всего - и молодых и старых и листьев). А на луну я особого внимания не обращаю. Гораздо большее значение имеет тот фактор, с каким настроением ты работаешь с растением. А сажаю когда "закортить" Шутка

Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 617
За лучшее фото! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 19:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ох, какие красавицы!
красная мне очень понравилась)))

Emerald love выглядит обалденно!!!

вот моя)
Фиалки в Харькове - 2

так интересно у нее на одном цветочке 5 лепесточков, а на другом много. он скоро распустится.
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За лучшее фото! (Количество: 5) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 20:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ира, я иногда укореняю листики в торфяных таблетках. Или у вас в магазинах таких нет? Я использую и половинки (экономнее получается)
Вот листик фиалки пустил деток посередине черешка (жаль нет фотки), я их отрезала воткнула в таблетку и в тепличку, через месяц имеем результат
Фиалки в Харькове - 2

laron
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 568
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Эти тоже промышленные - их меристемой Голландия размножает. У нас я такие в ОБИ видела. Впечатляет, но цена Я в шоке[/quote]

У меня есть две: Amanda и Monique.
У обеих были пасынки, отсадила. Если что - обращайтесь. Один уже цветет по сорту, остальных нужно подождать цветения.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3695
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Продолжая такую массовую тему о фиалках, хочу показать, что я сегодня видела на рынке:

Фиалка фиолетовая очень странная - с ободком:

Фиалки в Харькове - 2

Фиалка розовая - цветы огромные, но фотик так не передает:

Фиалки в Харькове - 2

А еще увидела вживую зеленушку. Не знаю - мне зелененькие не пришлись по душе. А еще видела такую как тут есть - розовая с золотым ободком. Сейчас поищу название ее (если оно тут было). Посмотрела, но не такая, только похожа на Ma's Easter Parade

alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, первая это Блу Дрэгон, а вторая похожа на Кота Леопольда.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3695
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Просто поразительно: и как Вы умудряетесь запоминать их названия в таком их многообразии!!!
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Фиалки в харькове Ответить с цитатой

Первая да -в точку. А вторая не Кот Леопольд . У него светлые листья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.
Страница 6 из 49

Перейти: