У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 31 січня, 2012 11:32

Я свои глоськи сеяла в декабре, клубеньки хороши наростили 4см.
ААААААААААА пошла замерить клубень и увидела, что они проснулись =-O , что теперь делать. На слелажах у меня +10 и меньше, там ангелы зимуют. Наверное прийдется домой забирать и досвечивать.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 01 лютого, 2012 23:10

А я тоже решила посмотреть клубенек сеянца, который засушил листья и нашла росточек, так что пока не скажу его размеры, может на выходных пересажу его в новенький вазон (он пока в подростковом стаканчике у меня :-) ), может узнаю размеры
Востаннє редагувалось tatana в Сер 28 березня, 2012 21:33, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 28 березня, 2012 21:11

а у меня глоксинии из цветоносов выросли.По совету Светы(Пшенички)(тему не нашла)цветоносы осенью поставила в воду,они пустили корни,посадила,а они на след.день головы повесили и пропали!я в шоке была,а горшок отставила на зиму в темное место,думаю,весной выкину землю и что-нибудь другое посажу,а смотрю :-D вытыкнулись и все 4!
Только не пойму почему листья белые?чего-то не хватает?
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 28 березня, 2012 21:15

Оля, может это мутант с белыми листьями у тебя?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 березня, 2012 21:23

Ольга написав:а у меня глоксинии из цветоносов выросли.По совету Светы(Пшенички)(тему не нашла)цветоносы осенью поставила в воду,они пустили корни,посадила,а они на след.день головы повесили и пропали!я в шоке была,а горшок отставила на зиму в темное место,думаю,весной выкину землю и что-нибудь другое посажу,а смотрю :-D вытыкнулись и все 4!
Только не пойму почему листья белые?чего-то не хватает?


Ухтыжка!!!!!!!!!!! =-O =-O =-O Белые листья прям странно даже. Может, хлороз какой-нибудь? Железа не хватает (предположу так с умным видом). :-[

п.с. А у мну проснулась наконец-то тоже моя из черенков одна - размером чуть больше фундука, росточек появился. А из покупных одна уже крупная розетка, а вторая все спит - ноль эмоций, никаких признаков, хоть и клубенек огромный и вроде здоровый.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 28 березня, 2012 22:18

Может и мутант :-D
посмотрим как дальше будет.

Вроде земля новая(я думала новый грунт сбалансированный в начале, так сказать, применения.

Кстати,у меня тоже не равномерно просыпаются,вернее проснулись почти одновременно,потом некоторые долго с наклюнувшимися почками были,а некоторые сразу в рост.
Ох,быстрее бы зацвели!как я их люблю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 травня, 2012 14:20

Вот, наконец, расцвела у меня глоксиния, купленная в этом году. Вторая даже не проросла, а из своей укорененной в том году с клубенька размером с лесной орех сперва проклюнулся росток, но потом почему-то зачах. Земля свежая не понравилась, что-ли... Ну никак не получается укоренить и сохранить зимой, чтобы весной прорастить. Но я настойчиво опять этой весной уже поставила два листика на укоренение.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 липня, 2012 16:13

Уже предпринимала несколько попыток вырастить глоксинии из листовых черенков. Получается, даже клубеньки завязывались размером с лесной орех. Но потом, когда отмирает зелень (сама по себе, я деток специально не засушиваю, наоборот, хочу чтобы они с листьями зимовали на окне), клубеньки за зиму погибают - пересыхают. В этом году один клубенек перезимовал в холодильнике, весной пророс. Но потом скапытился - завял. Я даже не успела понять, почему так произошло - перелила, что-ли...

Вот и в этом году в начале июня насадила листовых черенков глоксинии. А сейчас вот обнаружила, что некоторые проросли деткой! Высаживала черенки в первый раз в торфяные таблетки - раньше просто в землю с перлитом.

Хочу начать подкармливать удобрениями через поддон, чтобы к зиме клубеньки побольше завязались.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 14 липня, 2012 21:18

а я вот думаю...у меня перезимовали глоксинии из цветоносов,а как они цвести будут, т.к. писала выше,что первое (а иногда даже второе)цветение у сорта"клюква в сахаре"отличается.
кстати,листы жалко срезать,вот ещё цветоносов наставила,уже с маленькими клубеньками стоят,пора садить

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 13:08

Оля, а в чем у вас цветоносы клубни завязали? Неужели в воде?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 15 липня, 2012 19:48

да.в воде.мне даже пришлось баночку разбить,чтоб их достать оттуда.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 липня, 2012 10:40

А за сколько времени завязались клубни примерно, или может помните, в каком месяце черенки ставили?

Я в воде только корешков дожидалась и спешила при их появлении пересадить глоксинии в почву.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 16 липня, 2012 17:23

я поставила где-то сразу после 6го июня(помню,п.что мама ко мне приезжала,я ей цветением хвасталась)получается чуть больше месяца.это я про новую партию,а вот прошлогодние..не помню

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 липня, 2012 17:44

Понятно, спасибо! Интересный вариант, никогда не подозревала, что глоксиния даже в воде может клубни давать. Надо будет на следующий год и себе попробовать :-) :gwink:

Аватар користувача
Кристи
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 30 серпня, 2011 17:02

Кристи » Нед 29 липня, 2012 10:41

Были в Эпицентре на Алексеевке 26-го июля, маме подарок на День Варенья выбирали. И выбрали, да еще какоооой!!!!!!!!!!!! Странно - в таком магазине купила ГОЛЛАНДСКОЕ растение, а как сильно смахивает на сорт Мадам Баттерфляй (а вдруг она и есть? :ANGEL:) !!!!
Приєднані файли

Відповісти